Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО "Икселерейт 3" Секунова С.В. на определение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 6 октября 2022 года, которым постановлено:
"Жалобу ООО "Икселерейт 3" на постановление по делу об административном правонарушении от 20 сентября 2022 года в части оспаривания Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, от 20 сентября 2022 года возвратить заявителю",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении N 04/53-1161/09/22 от 20 сентября 2022 года ООО "Икселерейт 3" привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Одновременно, должностным лицом административного органа было вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, от 20 сентября 2022 года.
На данное постановление и представление Обществом подана жалоба в районный суд г. Москвы.
Определением судьи районного суда жалоба юридического лица в части оспаривания Представления возвращена ее подателю без рассмотрения, поскольку, как указал суд, положения Кодекса не предусматривают возможность обжаловать Представление, вынесенное должностным лицом.
Не согласившись с определением судьи, представитель Общества подал жалобу, просит определение судьи отменить.
Изучив материалы дела, ознакомившись с жалобой, выслушав представителя Общества, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене с направлением дела в данной части на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Статьей 30.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в
ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.
Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, с учетом его вынесения в рамках привлечения лица к административной ответственности, рассматриваются судами применительно к КоАП РФ.
На основании изложенного, прихожу к выводу о незаконности и необоснованности обжалуемого определения судьи в данной части, в связи, с чем подлежащим отмене, а материалы административного дела подлежащих возвращению в районный суд для рассмотрения.
Руководствуясь ст. 29.12, 30-6-30.8 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 6 октября 2022 года отменить, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд со стадии принятия.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.