Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Назинкиной Н.В, Судей Плисяковой О.О, Колотовкина П.В, при секретаре Новиковой Д.М, с участием прокурора Тишковой Т.С, осужденной Щербаковой Е.В, адвоката Гридневой А.И, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Щербаковой Елены Владимировны на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23 сентября 2022 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 14 ноября 2022 года.
Заслушав доклад судьи Назинкиной Н.В, выступление осужденной Щербаковой Е.В. и адвоката Гридневой А.И. в поддержание доводов жалобы, мнение прокурора Тишковой Т.С, полагавшей, что приговор подлежит оставлению без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23 сентября 2022 года
Щербакова Елена Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г. ФИО2, гражданка "данные изъяты", ранее не судимая, осуждена:
по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, время фактического задержания Щербаковой Е.В. 19 января 2022 года и время ее содержания под стражей с 20 января 2022 года и до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 14 ноября 2022 года приговор оставлен без изменения.
Щербакова Е.В. признана виновной и осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе Щербакова Е.В. выражает несогласие с постановленными в отношении нее судебными решениями в части назначенного ей наказания, ссылаясь на то, что суд не принял во внимание исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления. Указывает, что к наркотикам не имеет отношения, о нахождении в морозильной камере и в ее рюкзаке наркотических средств не знала. Утверждает, что не распространяла наркотические средства, а лишь помогла своему бывшему сожителю ФИО10 в их фасовке, потому что ей негде было жить, а он обещал ей помочь с жильем. Просит приговор изменить и снизить назначенное ей наказание на основании ст. 64 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу не установлены.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления, а также доказательства, на которых основаны выводы суда, изложенные в приговоре, мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, и обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в ст.299 УПК РФ.
Также обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями ст.73 УПК РФ, судом установлены.
Выводы суда о виновности Щербаковой Е.В. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре.
Вина Щербаковой Е.В. в совершении преступления подтверждается показаниями осужденных ФИО10, ФИО11, Щербаковой Е.В, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в той части, в которой они не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам, согласно которым, в целях последующего сбыта, они втроем фасовали (в специально арендованной для этой цели квартире) партию наркотических средств, которую ФИО10 привез из Чувашской Республики, затем ФИО10 и ФИО11 взяли свертки с наркотиками и поехали делать закладки, однако были задержаны сотрудниками полиции; показаниями свидетелей; письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, протоколом обыска, протоколами осмотра места происшествия, протоколами изъятия, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в приговоре.
Судом обоснованно положены в основу приговора показания ФИО10, ФИО11, Щербаковой Е.В, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых. Данные доказательства были получены в соответствии с требованиями УПК, процессуальные права подозреваемым и обвиняемым были разъяснены, допрос производился в присутствии адвокатов, протоколы были подписаны адвокатами и ФИО10, ФИО11, Щербаковой без каких-либо замечаний.
Все представленные доказательства суд, в соответствии с требованиями статей 87, 88 УПК РФ, проверил, сопоставил между собой и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.
Суд указал, почему он принял одни доказательства и отверг другие. Не согласиться с выводами суда судебная коллегия оснований не находит.
Совокупность всесторонне исследованных доказательств по делу позволила суду правильно установить фактические обстоятельства дела и постановить обвинительный приговор в отношении Щербаковой Е.В.
Нарушений уголовно-процессуального закона при исследовании доказательств, повлиявших на правильность установления судом фактических обстоятельств дела, допущено не было.
Квалификация действий осужденной по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ является правильной и надлежащим образом судом мотивирована.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела в апелляционном порядке, пришел к выводу, что фактические обстоятельства уголовного дела судом первой инстанции установлены правильно.
Оснований для переоценки доказательств в кассационном порядке с учетом положений ст. 401.1 УПК РФ не имеется.
Доводы осужденной в той части, что она не знала, что морозильной камере и в ее женском рюкзаке находились наркотические средства, были предметом рассмотрения судов предыдущих инстанций и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку, как было установлено судом, все осужденные были осведомлены о размере привезенного ФИО10 наркотического средства, для хранения и фасовки которого специально была арендована квартира на два дня. Кроме того, как установлено судом, договоренность ФИО10, ФИО11 и Щербаковой о совместном совершении преступления не ограничивалась определенным количеством (весом) наркотических средств, их умыслом охватывалось совершение действий, направленных на сбыт количества наркотических средств, которые были привезены для сбыта ФИО10
То обстоятельство, что Щербакова лично не оборудовала закладки, а лишь фасовала наркотические средства, на квалификацию ее действий не влияет, поскольку она выполняла отведенную ей роль в группе, объединившейся в целях сбыта наркотических средств.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и права на защиту, повлиявших на исход дела, при проведении судебного разбирательства судом первой и апелляционной инстанции не установлено.
Доводы жалобы осужденной о суровости назначенного наказания являются несостоятельными.
При назначении наказания Щербаковой Е.В. суд, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербаковой Е.В. признаны, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые.
Причин считать, что учет данных обстоятельств был не полным, не имеется.
Таким образом, все известные на момент постановления приговора обстоятельства, были в полной мере учтены судом при решении вопроса о виде и размере наказания осужденной.
Каких-либо иных обстоятельств, прямо предусмотренных законом в качестве смягчающих наказание и не учтенных судом при его назначении, не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вывод суда о назначении наказания в виде лишения свободы должным образом мотивирован.
С учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ наказание Щербаковой Е.В. назначено ниже низшего предела, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения другого вида наказания судом обоснованно не установлено.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 2 ст. 53.1, ст. 73 УК РФ суды нижестоящих инстанций не усмотрели, не находит таковых и суд кассационной инстанции.
Вид исправительного учреждения правильно определен в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
По своему виду и размеру назначенное Щербаковой Е.В. наказание является справедливым и снижению не подлежит.
Суд апелляционной инстанции, в соответствии требованиям УПК РФ, проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, и вынес определение в соответствии с требованиями ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23 сентября 2022 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 14 ноября 2022 года в отношении Щербаковой Елены Владимировны - оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.