Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Юдиной С.В, Матросовой Г.В, рассмотрев в открытом судебном заседании 20 февраля 2023 года гражданское дело по иску Коклюнова Сергея Николаевича к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области о признании решения незаконным, включении в льготный стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии
по кассационной жалобе Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области
на решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 9 февраля 2022 года по гражданскому делу N 2-89/2022 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 27 сентября 2022 года по гражданскому делу N 33-11073/2022, заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В,
УСТАНОВИЛА:
Коклюнов С.Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области (далее по тексту - ГУ- ОПФР по Нижегородской области) о признании решения незаконным, включении в льготный стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии.
Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 9 февраля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 27 сентября 2022 года, исковые требования Коклюнова С.Н. удовлетворены частично: решение ГУ-УПФР в г.о. г. Дзержинск Нижегородской области от 21 июля 2021 года N28/7 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии Коклюнову С.Н. признано незаконным; на ответчика возложена обязанность включить в специальный стаж Коклюнова С.Н. период работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, с 11 февраля 2020 года по 13 июля 2021 года и назначить Коклюнову С.Н. досрочную страховую пенсию по старости с 17 июля 2021 года. Коклюнову С.Н. в удовлетворении исковых требований в части назначения досрочной страховой пенсии по старости с 13 июля 2021 года, а также компенсации морального вреда - отказано.
В кассационной жалобе, поданной ГУ- ОПФР по Нижегородской области в Первый кассационный суд общей юрисдикции, ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, в связи с нарушением норм материального и процессуального права, указывая на отсутствие документов, подтверждающих специальный стаж работы истца на регулярных городских маршрутах, и его полную занятость.
Заслушав доклад судьи, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального прав.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как установлено судом, 13 июля 2021 года Коклюнов С.Н. обратился в ГУ-УПФР в г.о г. Дзержинск Нижегородской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ-УПФР в г.о. г. Дзержинск Нижегородской области (межрайонное) от 21 июля 2021 года N28/7 Коклюнову С.Н. отказано в назначении досрочной страховой пенсии, ввиду отсутствия необходимой продолжительности специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При этом ГУ-УПФР в г.о. г. Дзержинск Нижегородской области (межрайонное) определено, что специальный стаж Коклюнова С.Н. составляет 19 лет 1 месяц 9 дней.
В специальный стаж Коклюнова С.Н. не включен период работы с 11 февраля 2020 года по 13 июля 2021 года в качестве водителя в МУП "Экспресс" г. Дзержинска, поскольку в индивидуальном лицевом счете Коклюнова С.Н. отсутствуют сведения о специальном стаже за указанный период. В наблюдательном деле по МУП "Экспресс" г.Дзержинска имеется Перечень рабочих мест, наименований профессий и должностей, занятость которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ, профессия "водитель автобуса" в данном Перечне не поименована.
Согласно записям в трудовой книжке, приказом от 10 февраля 2020 года N42-К с 11 февраля 2020 года Коклюнов С.Н. принят водителем автобуса 2 класса в МУП "Экспресс" г. Дзержинск Нижегородской области, данные сведения также подтверждаются копией личной карточки работника Коклюнова С.Н. по форме Т-2.
По справке, выданной начальником управления пассажирских перевозок МУП "Экспресс" г. Дзержинс, Коклюнов С.Н. работает на предприятии с 11 февраля 2020 года водителем автобуса 2 класса на регулярных городских пассажирских маршрутах по настоящее время.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по МУП "Экспресс" г. Дзержинск, находящейся в открытом доступе сети Интернет, основным видом деятельности предприятия являются регулярные перевозки пассажиров троллейбусами в городском и пригородном сообщении; в перечне дополнительных видов деятельности предусмотрено - регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении.
В материалы дела представлены копии государственных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в границах городского округа г. Дзержинск Нижегородской области (муниципальные автобусные маршруты N23, N33, N22, N1 и N3), согласно условий которых МУП "Экспресс" выполняет работу, связанную с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному автобусному маршруту регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах городского округа г.Дзержинск Нижегородской области. Приложением к государственным контрактам являются параметры маршрутов N23, N33, N22, N1 и N3 с указанием пути следования и остановочных пунктов.
Также в качестве доказательств осуществления Коклюновым С.Н. работы в качестве водителя автобуса на государственных регулярных маршрутах в материалы дела представлены путевые листы с февраля 2020 года по июль 2021 года, в том числе, водителя автобуса Коклюнова С.Н, осуществлявшего регулярные городские перевозки, из которых следует, что в спорный период Коклюнова С.Н. работал в соответствии с графиком движения автобусов, по определенному маршруту, с посадкой и высадкой пассажиров на заранее намеченных остановках регулярного маршрута, осуществлял регулярную городскую перевозку.
Согласно карты специальной оценки условий труда от 16 сентября 2020 года водители автобуса ПАЗ имеют итоговый класс оценки условий труда 3.2.
В силу пункта 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации N665 от 16 июля 2014 года "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Письмом Минтранса России от 2 июля 1992 года N 13-пр, согласованным с Минсоцзащиты населения Российской Федерации (письмо от 1 июня 1992 года N 1-2110-15) утвержден Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Согласно пункту 1 указанного Порядка право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80% рабочего времени за месяц.
Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании приказов о назначении на работу водителя регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.) (пункт 2).
На основании пунктов 3, 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте или структурном подразделении, о статусе населенного пункта и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
К городским пассажирским регулярным автобусным маршрутам как виду перевозок в соответствии с действующими нормативными правовыми документами относятся регулярные маршруты, проходящие в пределах черты города, выполняемые автотранспортными средствами с двигателем, предназначенными для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения (помимо водителя) более восьми. К регулярным пассажирским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые с определенной периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. В этом случае автобус должен отправляться в рейс по расписанию, своевременно проследовать все промежуточные контрольные пункты и прибыть на конечный пункт по расписанию с учетом допустимых отклонений. Согласно пункту 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, при переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Коклюновым В.В. исковые требования о включении в специальный стаж спорного периода работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости, суды первой и апелляционной инстанций исследовали юридически значимые обстоятельства, дали оценку представленным доказательствам в их совокупности, в том числе, записям трудовой книжке истца, путевым листам, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, сделали обоснованный вывод о наличии доказательств, подтверждающих факт работы истца в спорный период водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах в течение полного рабочего времени, в связи с чем, суды обоснованно возложили обязанность засчитать период работы с 11 февраля 2020 года по 13 июля 2021 года в МУП "Экспресс" в стаж истцу для назначения пенсии по старости, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Поскольку с учетом включенного судом периода работы истца в специальный стаж, у Коклюнова В.В. имеется требуемый необходимый специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости, суды верно обязали ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 17 июля 2021 года.
В судебных актах приведено толкование норм материального права (Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях", Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Порядка подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах), подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Приведенные ответчиком в жалобе доводы об отсутствии доказательств работы истца при полной занятости в спорный период, по существу сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебных актов являться не могут, т.к. в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Оценка представленных доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 198 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Ссылки ответчика в кассационной жалобе на отсутствие справки, уточняющей характер и условия работы истца, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку судом установлена полная занятость истца в должности, дающей право на досрочное назначение пенсии, судами исследованы все представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статей 55, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которым дана надлежащая правовая оценка.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 9 февраля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 27 сентября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.