Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Зарипова Ю.С., рассмотрев жалобу Хабирова Альберта Фаритовича на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 3 Ирбитского судебного района Свердловской области от 18 августа 2022 года, решение судьи Ирбитского районного суда Свердловской области от 15 ноября 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хабирова Альберта Фаритовича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 3 Ирбитского судебного района Свердловской области от 18 августа 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Ирбитского районного суда Свердловской области от 15 ноября 2022 года, Хабиров А.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год одиннадцать месяцев.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Хабиров А.Ф. просит об отмене судебных актов, прекращении производства по делу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как следует из материалов дела Хабирову А.Ф. вменено в вину, что 17 июля 2022 года в 03 часа 35 минут по адресу: Свердловская область, г. Ирбит, ул. Ленина, д.21 он в нарушение пункта 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем Шкода Румстер, государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения, установленного на основании имеющихся признаков опьянения (запах алкоголя изо рта), а также на основании акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Хабирова А.Ф. протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела мировой судья пришел к выводу о доказанности вины Хабирова А.Ф. в совершении вмененного административного правонарушения. Решением судьи районного суда постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В силу части 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Согласно части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу пункта 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Содержание вышеперечисленных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении дела об административном правонарушении, а также установления и проверки факта явки указанного лица в судебное заседание.
Из материалов дела следует, что исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка N 3 Ирбитского судебного района Свердловской области 18 августа 2022 года рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хабирова А.Ф. в его отсутствие.
В силу части 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
В настоящем случае в материалах дела имеется отчет об отправке СМС-сообщения о рассмотрении дела 18 августа 2022 года (л.д.31), со сведениями о его доставке 02 августа 2022 года. Информации об извещении Хабирова А.Ф. иным способом материалы дела не содержат.
Согласно пункту 2.3 Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25.12.2013 N 257, извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.
Материалами дела факт согласия Хабирова А.Ф. на уведомление посредством СМС-сообщения не подтверждается. В материалах дела до момента рассмотрения дела отсутствовала расписка, подтверждающая согласие на получение СМС-извещения; в протоколе об административном правонарушении подпись о согласии на извещение по указанному в нем номеру Хабиров А.Ф. не поставил; кроме того, в заявленном 25 июля 2002 года ходатайстве (л.д.19) Хабиров А.Ф, помимо прочего, просил не уведомлять его посредством СМС-сообщений, а направлять судебные повестки по месту жительства.
Таким образом, на момент рассмотрения дела 18 августа 2022 года, при извещении Хабирова А.Ф. только направлением СМС-сообщения на несогласованный им номер, у мирового судьи отсутствовали сведения о надлежащем извещении Хабирова А.Ф. Вопрос о том, извещен ли Хабиров А.Ф. о времени и месте рассмотрения дела, каковы причины его неявки в судебное заседание, оставлен без должного внимания.
Из изложенного следует, что при рассмотрении дела мировым судьей не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, что повлекло нарушение права Хабирова А.Ф. на судебную защиту, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей нарушен. Допущенное мировым судьей нарушение носит существенный характер, постановление мирового судьи и решение судьи районного суда, оставившего постановление без изменения, нельзя признать законными и обоснованными, в связи с чем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях они подлежат отмене, а дело - возвращению мировому судье на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела мировому судье следует учесть изложенное, обеспечить реализацию прав Хабирова А.Ф. (в том числе путем надлежащего извещения его самого и его защитников), дать оценку его доводам, принять по делу законное и обоснованное процессуальное решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
постановил:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 3 Ирбитского судебного района Свердловской области от 18 августа 2022 года, решение судьи Ирбитского районного суда Свердловской области от 15 ноября 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хабирова Альберта Фаритовича отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N3 Ирбитского судебного района Свердловской области.
Судья Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции Ю.С. Зарипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.