Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Чирковой Т.Н, судей Вдовиченко И.М, Ладейщиковой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации городского округа Первоуральск на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 08 ноября 2022 года, вынесенное по административному делу N 2а-2229/2022 по административному иску Столбовой Юлии Вячеславовны к Администрации городского округа Первоуральск об оспаривании решения.
Заслушав доклад судьи Вдовиченко И.М. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Столбова Ю.В. обратилась в суд с административным иском, в котором просит признать незаконным уведомление Администрации городского округа Первоуральск от 14 декабря 2021 года N RU66336000-080-2021 о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном по адресу: "данные изъяты", "данные изъяты".
В обоснование заявленных требований административный истец Столбова Ю.В. указала на то, что на основании соглашения от 18 марта 2020 года к договору аренды земельного участка N "данные изъяты" от "данные изъяты" года "данные изъяты" "данные изъяты". уступила, а Столбова Ю.В. приняла на себя права и обязанности арендатора по указанному договору аренды, зарегистрированному в установленном порядке, в отношении земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", общей площадью 1900 кв.м, расположенного по адресу: "данные изъяты", "данные изъяты", категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для личного подсобного хозяйства. Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 01 апреля 2016 года, в отношении спорного земельного участка установлены ограничения, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, то есть связанные с охраной зоны объектов _ электросетевого хозяйства. Иных ограничений, обременений в отношении данного земельного участка не установлено. 02 декабря 2021 года Столбова Ю.В. в установленном законом порядке обратилась в Администрацию с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на спорном земельном участке. 15 марта 2022 года Столбова Ю.В. получила уведомление от 14 декабря 2021 года NRU66336000-080-2021 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке. С данным уведомлением Столбова Ю.В. не согласна, считает, что оно не основано на законе и нарушает ее права.
Решением Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 июля 2022 года в удовлетворении административного искового заявления Столбовой Ю.В. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 08 ноября 2022 года решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 июля 2022 года отменено, принято по административному делу новое решение, которым административное исковое заявление Столбовой Ю.В. удовлетворено. Признано незаконным уведомление Администрации городского округа Первоуральск от 14 декабря 2021 года N RU66336000-080-2021 о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном по адресу: "данные изъяты", "данные изъяты". На административного ответчика возложена обязанность устранить нарушение прав и законных интересов административного истца Столбовой Ю.В. путем повторного рассмотрения ее уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, поступившего в Администрацию городского округа Первоуральск 02 декабря 2021 года, зарегистрированного за N 10-01-11/2727, и по результатам его рассмотрения принять решение в соответствии с требованиями действующего законодательства, об исполнении решения суда сообщить в суд первой инстанции и административному истцу в течение месяца со дня вступления судебного акта в законную силу.
В кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции 19 января 2023 года, Администрация городского округа Первоуральск считает апелляционное определение областного суда незаконным, и просит его отменить, оставить в силе решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 июля 2022 года.
В обоснование жалобы указывает, что спорный земельный участок расположен в землях лесного фонда. Данный факт установлен решениями Первоуральского городского суда Свердловской области от 25 мая 2016 года и от 10 февраля 2018 года, имеющих преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора. В связи с чем, содержащаяся в оспариваемом уведомлении информация не носила произвольного характера. Считает несостоятельным вывод суда апелляционной инстанции о формальном подходе со стороны административного ответчика при составлении уведомления, поскольку предварительно запрашивалась информация относительно отнесения земельного участка, на котором планировалось строительство, к землям лесного фонда в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, судом апелляционной инстанции не принято во внимание наличие решения Первоуральского городского суда Свердловской области от 25 апреля 2018 года по аналогичному спору. Данным решением установлено, что применение к спору о принадлежности земельного участка, находящегося в землях лесного фонда, закона о лесной амнистии, в силу которого следует руководствоваться сведениями, содержащимися в ЕГРН относительно спорных участков, следует считать несостоятельными. Несмотря на то, что право собственности на данный земельный участок возникло до 01.01.2016, с учетом вступившего в законную силу решения суда N 2а-575/2016, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не может быть применена и земельный участок не может быть отнесен к землям населенных пунктов. Просит учесть, что у административного ответчика при указанных обстоятельствах не имелось законных оснований для выдачи административному истцу уведомления о соответствии планируемого к строительству жилого дома требованиям градостроительного законодательства
В письменных возражениях на кассационную жалобу административный истец указывает на отсутствие оснований для ее удовлетворения, просит апелляционное определение оставить без изменения.
Лица, участвующие в деле, в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом. На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Поскольку решение суда первой инстанции отменено судом апелляционной инстанции, кассационная жалоба подлежит рассмотрению лишь в пределах доводов об обжаловании апелляционного определения.
Изучив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 указанного Кодекса.
Вопреки доводам кассационной жалобы, по данному административному делу нарушений, влекущих отмену апелляционного определения в кассационном порядке, допущено не было.
В соответствии с пунктом "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации лесное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 1, пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на указанные в пункте 1 статьи 7 названного Кодекса категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Лесоустройство, в силу части 1 статьи 67 Лесного кодекса Российской Федерации, проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 настоящего Кодекса, согласно которой лесничества и лесопарки также располагаются на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса; населенных пунктов, на которых расположены городские леса; особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель") отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земель является обязательным.
Частью 3 статьи 14 названного Федерального закона предусмотрено, что в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 данной статьи. Правила указанной части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.
Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 08 августа 2008 года:
1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;
2) предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка;
3) предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка (часть 4).
Положения части 4 указанной статьи применяются также в случае перехода прав граждан на указанный земельный участок после 8 августа 2008 года (часть 5).
В случае наличия противоречия между данными о принадлежности земельных участков к землям определенной категории, указанными в Едином государственном реестре недвижимости, и данными, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, если такие документы получены до дня вступления в силу данного Федерального закона, отнесение земельных участков к землям определенной категории осуществляется на основании данных, указанных в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, по заявлениям правообладателей земельных участков (часть 10).
Конституционным Судом Российской Федерации в определениях N 1793-0 и N 1994-0 от 21 сентября 2017 года указано, что Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" принят для преодоления противоречивого толкования положений Лесного кодекса Российской Федерации в правоприменительной практике и защиты законных интересов добросовестных приобретателей земельных участков.
Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, установив приоритет сведений о категории земельных участков, содержащихся в правоустанавливающих документах и Едином государственном реестре недвижимости, федеральный законодатель исключил возможность произвольного толкования оспариваемого законоположения и, соответственно, изъятия земельных участков у граждан, которые приобрели их на законном основании и были указаны как собственники этих участков в Едином государственном реестре недвижимости, только по формальным основаниям их расположения в границах лесничеств и лесопарков в соответствии с данными государственного лесного реестра, то есть у добросовестных приобретателей.
Как следует из судебных постановлений и материалов административного дела, "данные изъяты" года между Администрацией городского округа Первоуральск и "данные изъяты" "данные изъяты" заключен договор аренды земельного участка N "данные изъяты" в отношении земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", общей площадью 1900 кв.м, расположенного по адресу: "данные изъяты", "данные изъяты", категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для личного подсобного хозяйства, срок аренды земельного участка определен сторонами указанного договора с 09 декабря 2015 года по 08 декабря 2035 года.
18 марта 2020 года между "данные изъяты" "данные изъяты". и Столбовой Ю.В. заключено соглашение к договору аренды земельного участка N "данные изъяты" от "данные изъяты" года, согласно которому "данные изъяты" "данные изъяты" уступает, а Столбова Ю.В. принимает на себя права и обязанности арендатора по этому договору аренды земельного участка, 25 марта 2020 года произведена государственная регистрация данного соглашения.
30 ноября 2021 года Столбова Ю.В. направила в Администрацию городского округа Первоуральск уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на спорном земельном участке.
14 декабря 2021 года Администрацией городского округа Первоуральск вынесено уведомление N RU66336000-080-2021 о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.
Основанием для принятия оспариваемого решения, изложенного в уведомлении, явилось письмо Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 14 декабря 2021 года N 12-05-29/25596, согласно которому испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты" частично расположен в квартале Билимбаевского участка Билимбаевского участкового лесничества Билимбаевского лесничества Свердловской области.
Разрешая административный спор и отказывая в удовлетворении заявленных Столбовой Ю.В. требований, суд первой инстанции исходил из того, что решением Первоуральского городского суда Свердловской области от 10 февраля 2016 года, с учетом апелляционного определения судебной коллеги по административным делам Свердловского областного суда от 25 мая 2016 года, административное исковое заявление Свердловского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворено в части, признано недействующим с момента принятия решения Первоуральской городской Думы от 29 марта 2012 года N 482 "Об утверждении Генерального плана городского округа Первоуральск Свердловской области за исключением города Первоуральска" (в редакции решения Первоуральской городской Думы от 26 июня 2014 года N 155 "О внесении изменений в генеральный план городского округа Первоуральск Свердловской области за исключением города Первоуральск Свердловской области, утвержденный решением Первоуральской городской Думы от 29 марта 2012 года N 482 применительно к территории поселка Билимбай") в части утвержденной территории поселка Билимбай в отношении участков земель лесного фонда, расположенных в кварталах 112, 121, 131, 142, 168, 170 Билимбаевского лесничества Свердловской области, в связи с чем пришел к выводу о том, что вступившим в законную силу судебным актом установлен факт расположения земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", на котором планировалось строительство, на землях лесного фонда. С учетом приведенных обстоятельств, суд не усмотрел оснований для признания незаконным оспариваемого решения.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое об удовлетворении административного иска, руководствуясь приведенными нормами Лесного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", а также правовой позицией, изложенной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21 сентября 2017 года N 1793-0 и N 1994-0, пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения административного иска не имелось. Данный вывод мотивирован тем, что оспариваемое решение является формальным, основанным на письме Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 14 декабря 2021 года N 12-05-29/25596, в то время как из данного письма следует, что факт расположения спорного земельного участка в квартале 131 Билимбаевского участка Билимбаевского участкового лесничества Билимбаевского лесничества Свердловской области установлен на основании камеральной обработки материалов лесоустройства, при этом Администрации рекомендовано обратиться в Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу и ФКБУ "Рослесинфорг" для получения достоверных и точных сведений о наличии либо отсутствии пересечений границ испрашиваемого земельного участка с землями лесного фонда Российской Федерации. Между тем такого обращения с целью получения достоверных сведений о земельном участке не последовало.
Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 10 февраля 2016 года, которым признано недействующим с момента принятия решение Первоуральской городской Думы от 29 марта 2012 года N 482 "Об утверждении Генерального плана городского округа Первоуральск Свердловской области за исключением города Первоуральска" (в редакции решения от 26 июня 2014 года N 155), положенное в основу решения суда первой инстанции, по настоящее время не исполнено, в частности, судьба спорного земельного участка до настоящего времени не разрешена.
Суд апелляционной инстанции отметил, что согласно пояснениям представителя административного ответчика в настоящее время разработаны документы, которые предполагают исключение квартала 131 из состава земель лесного фонда, категория этих земель будет изменена на категорию земель населенного пункта, однако судом первой инстанции надлежащая оценка данным обстоятельствам не дана.
Судебной коллегией по административным делам областного суда установлено, что постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 9 декабря 2015 года N 2622 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1900 кв.м, расположенного по адресу: "данные изъяты", "данные изъяты", с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов; земельный участок предоставлен в аренду "данные изъяты" JI.O. сроком на 20 лет. Учитывая данные обстоятельства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что право предыдущего правообладателя на земельный участок возникло до 01 января 2016 года.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 7 июня 2022 года земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты", правообладателем которого является Столбова Ю.В. на основании соглашения от 18 марта 2020 года к договору аренды земельного участка N "данные изъяты" от "данные изъяты" года, относится к категории земель - земли населенных пунктов, а разрешенным использованием является личное подсобное хозяйство.
В данной выписке содержатся также сведения о том, что кадастровый номер земельному участку присвоен 28 марта 2016 года, дата государственной регистрации произведена 25 марта 2016 года, при этом ограничение прав и обременение объекта недвижимости обозначены в пределах срока с 09 декабря 2015 года по 08 декабря 2035 года.
Учитывая выше установленные обстоятельства в соответствии с действующими нормами права, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности оспариваемого решения Администрации городского округа Первоуральск от 14 декабря 2021 года N RU66336000-080-2021.
Разрешая вопрос о способе восстановления права Столбовой Ю.В. в данном административном деле в связи с признанием незаконным уведомления о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке истца, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об устранении допущенных нарушений прав административного истца путем возложения на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть заявление Столбовой Ю.В.
Данный вывод суда апелляционной инстанции и избранный им способ восстановления нарушенного права требованиям Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не противоречат.
Вопреки доводам кассационной жалобы, по данному административному делу нарушений, влекущих отмену апелляционного определения в кассационном порядке, допущено не было.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о нарушении норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств, что не может служить основанием для отмены апелляционного определения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 08 ноября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации городского округа Первоуральск - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы путем подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения (за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы Седьмым кассационным судом общей юрисдикции).
Мотивированное определение изготовлено 27 марта 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.