Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Стоян Е. В, судей Синьковской Л. Г, Кольцюка В. М, при помощнике судьи Поповой А. Д, с участием прокурора ФИО19 Е. И, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N3а-167/2022 по апелляционной жалобе Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области на решение Смоленского областного суда от 15 декабря 2022 года, которым удовлетворено административное исковое заявление ФИО14 Я.О. о признании недействующим пункта "данные изъяты" приложения к приказу Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 24 декабря 2020 года N1502 "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых на 2021 год налоговая база определяется как кадастровая стоимость".
Заслушав доклад судьи Кольцюка В. М, объяснения представителя административного истца ФИО17 О. А, заключение прокурора ФИО19 Е. И, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
24 декабря 2020 года Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области принят приказ N1502 "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых на 2021 год налоговая база определяется как кадастровая стоимость" (далее - Перечень на 2021 год), который 29 декабря 2020 года опубликован на официальном сайте Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области и на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.
В Перечень на 2021 год под пунктом "данные изъяты" включено нежилое здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу: "адрес".
ФИО14 Я. О. обратился в Смоленский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующими отдельных положений приказа Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области N1502 "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых на 2021 год налоговая база определяется как кадастровая стоимость".
В обоснование заявленных требований указано, что административному истцу на праве собственности принадлежат помещения в нежилом здании гостиницы с кадастровым номером N, расположенном по адресу: "адрес", включенном в Перечень на 2021 год.
Спорный объект не обладает признаками объекта налогообложения в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Его включение в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2021 год по мнению административного истца, является неправомерным, поскольку возлагает на него обязанность по уплате налога на имущество организаций в завышенном размере.
Решением Смоленского областного суда от 15 декабря 2022 года административные исковые требования ФИО14 Я. О. удовлетворены, признан недействующим пункт "данные изъяты" Перечня на 2021 год. С Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области в пользу административного истца взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области по доверенности ФИО15 Т. В. просит отменить решение суда, принятое незаконно и необоснованно, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что объект недвижимости с кадастровым номером N правомерно включен в Перечень на 2021 год в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, как расположенный на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов.
Относительно доводов апелляционной жалобы участвовавшим в деле прокурором и представителем административного истца представлены возражения об их необоснованности и законности судебного решения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца ФИО14 Я. О. по доверенности ФИО17 О. А. просила оставить решение суда без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Прокурор Генеральной прокуратуры Российской Федерации ФИО19 Е. И. заключением полагала, что основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда отсутствуют.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не представили.
В соответствии с частью 5 статьи 213, статьями 150, 306, 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц, явка которых судом обязательной не признавалась.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, заслушав объяснения представителя административного истца, заключение прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статьи 72 и 76 Конституции Российской Федерации).
Суд первой инстанции, проанализировав предписания подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 14 и пункта 2 статьи 372, статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 3.21.5 раздела 3, подпункт 5.4.2 пункта 5.4 раздела 5 Положения о Департаменте имущественных и земельных отношений Смоленской области, утвержденного постановлением администрации Смоленской области от 20 февраля 2009 года N86, сделал верный вывод о принятии оспариваемого нормативного правового акта уполномоченным органом - Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области с соблюдением установленного порядка принятия, в пределах его компетенции, установленной федеральным и региональным законодательством, в той форме, в которой этот орган вправе принимать нормативные правовые акты, с соблюдением процедуры официального опубликования.
В указанной части решение суда по доводам апелляционной жалобы не оспаривается.
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 32) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (пункт 1 статьи 399 Кодекса).
В пункте 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации указано на то, что налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
Законом Смоленской области от 25 октября 2017 года N115-з установлена единая дата начала применения на территории Смоленской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2019 года.
В решении Смоленского городского Совета от 24 октября 2018 года N705 "О налоге на имущество физических лиц на территории города Смоленска" указано на то, что настоящим решением в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации на территории города Смоленска устанавливаются ставки налога на имущество физических лиц в отношении налоговой базы, определяемой исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона Смоленской области от 25 октября 2017 года N115-з к таковым относятся объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (подпункт 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
В целях статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий, предусмотренных в пункте 3:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
В соответствии с пунктом 4 названной статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В силу положений пункта 3 статьи 12 и пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1.1 Закона Смоленской области от 27 ноября 2003 года N83-з "О налоге на имущество организаций" налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Из материалов административного дела следует, что административному истцу на праве собственности принадлежат: помещение площадью "данные изъяты" кв.м с кадастровым номером N, и помещение площадью "данные изъяты" кв.м с кадастровым номером N, расположенные в нежилом здании площадью "данные изъяты" кв.м с кадастровым номером N по адресу: "адрес" (подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 27 октября 2022 года N).
Исходя из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) нежилое здание с кадастровым номером N расположено в границах земельного участка с кадастровым номером N с видом разрешенного использования - "административное здание с гостиницей; объекты розничной торговли". Указанный земельный участок находится в собственности административного истца (подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 27 июля 2022 года N).
Согласно представленным документам и пояснениям представителя Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области в суде первой инстанции нежилое здание с кадастровым номером N включено в Перечень на 2021 год исходя вида разрешенного использования земельного участка, на котором оно размещено.
Удовлетворяя административные исковые требования суд первой инстанции указал, что вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером N предполагает правовую неопределенность в режиме использования находящегося на нем нежилого здания, а сведений о том, что более 20% помещений от общей площади здания используется для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, суду не представлено.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на законе и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На дату принятия Перечня на 2021 год спорное здание располагалось в границах земельного участка с кадастровым номером N, вид разрешенного использования которого предполагает правовую неопределенность в режиме использования находящегося на нем здания, поскольку содержит указание как на возможность размещения объектов торговли, что соответствует положениям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, так и на возможность его эксплуатации в иных целях.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 12 ноября 2020 N46-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Московская шерстопрядильная фабрика" указал, что подпункт 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования данное законоположение не предполагает возможности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости здания (строения, сооружения) исключительно в связи с тем, что один из видов разрешенного использования арендуемого налогоплательщиком земельного участка, на котором расположено принадлежащее ему недвижимое имущество, предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, независимо от предназначения и фактического использования здания (строения, сооружения).
По смыслу приведенной правовой позиции, в случае установления в отношении земельного участка нескольких видов разрешенного использования, для отнесения расположенных на таком участке зданий к объектам, налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость, необходимо оценить, используется ли фактически здание в соответствии с тем предназначением земельного участка, которое поименовано в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
На начало налогового периода 2021 года акт обследования спорного здания не составлялся и его фактическое использование не устанавливалось.
Как следует из выписки из ЕГРН от 27 октября 2022 года N, нежилое здание с кадастровым номером N года постройки, введено в эксплуатацию в 2016 году, имеет назначение: нежилое, наименование: здание гостиницы.
В соответствии с техническим паспортом на спорный объект недвижимости - здание гостиницы, составленным Смоленским филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по состоянию на 2 апреля 2015 года, здание с кадастровым номером 67:27:0013601:109 состоит из двух помещений, одно из которых расположено на первом и втором этажах здания, второе - подвал.
Согласно экспликации к поэтажному плану, первый этаж включает помещения с назначением: "тамбур", "комната охраны", "холл", "комната", "санузел", "коридор", "туалет", "подсобная", "лестничная клетка".
Второй этаж включает помещения с назначением: "комната", "коридор", "санузел", "подсобная", "комната персонала", "лестничная клетка".
Подвал включает помещения с назначением: "буфет", "коридор", "подсобная", "санузел", "туалет" "умывальник", "помещение".
Помещение, расположенное в спорном здании, имеющее назначение "буфет" площадью "данные изъяты" кв.м составляет 5, 37% от площади здания.
Исходя из назначения здания, разрешенного использования и наименования помещений в нем, в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН и документах технического учета объекта недвижимости, помещения в здании не предназначены для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания как самостоятельных объектов; здание является гостиницей (гостиничным комплексом), с предназначением для кратковременного проживания людей, в которой оказываются сопутствующие услуги по питанию и обеспечению иных нужд постояльцев гостиницы.
Иных, предусмотренных налоговым законодательством данных о том, что включенное в Перечень на 2021 год здание с кадастровым номером N предназначено или фактически используется в целях, предусмотренных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в материалы дела административным ответчиком не представлено.
В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик обязан доказать законность включения спорного здания в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области относимых и допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих соответствие нежилого здания с кадастровым номером N установленным Налоговым кодексом Российской Федерации, Решением Смоленского городского совета критериям и необходимым для включения его в Перечень на 2021 год не представлено.
При таком положении, поскольку нежилое здание с кадастровым номером N не является административно-деловым или торговым центром, суд правомерно удовлетворил административный иск в части и признал недействующим оспариваемый пункт Перечня на 2021 год.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом верно, нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к неправильному разрешению дела, не допущено.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном применении норм материального права, выводов суда первой инстанции не опровергают, оснований для отмены судебного решение не содержат.
Руководствуясь статьями 309, 310, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Смоленского областного суда от 15 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.