Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Мальмановой Э.К, судей Богатых О.П, Монмаря Д.В.
рассмотрела кассационную жалобу администрации г. Симферополя Республики Крым на решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 7 июля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 20 сентября 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению Якубовой А.К. к администрации г. Симферополя Республики Крым об оспаривании решения.
Заслушав доклад судьи Мальмановой Э.К, судебная коллегия
установила:
Якубова А.К. обратилась в Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым с административным исковым заявлением, в котором просила: признать незаконным постановление администрации г. Симферополя Республики Крым (далее - администрация) от 9 апреля 2021 года N об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно гражданину Российской Федерации Якубовой А.К.; возложить на административного ответчика обязанность устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению в установленный частью 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) срок. Также просила суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного иска.
В обоснование административного иска Якубова А.К. указала, что постановлением администрации от 9 апреля 2021 года N отказано в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" (поз. по ГП-16) (далее - спорный земельный участок). Согласно сопроводительному листу копия постановления направлена в адрес административного истца 12 апреля 2021 года N. Отказ мотивирован подпунктом 7 пункта 13.4 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Переоформление прав или завершение оформления прав на земельные участки на территории муниципального образования", утвержденного постановлением администрации города Симферополя Республики Крым от 25 сентября 2020 года N 5511 (далее - Административный регламент), а именно: "месторасположение границ испрашиваемого земельного участка не соответствует чертежам (планам, схемам), прилагаемым к решению о разрешении на разработку проекта землеустройства, совпадает с местоположением земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" (поз по ГП-17)". Согласно данным Генерального плана города Симферополя АР Крым, утвержденного решением 23 сессии Симферопольского городского совета 6 созыва от 22 сентября 2011 года N, земельный участок, расположенный в "адрес" (поз. по ГП-16), площадью 502 кв. м находится в границах зоны "Зона усадебной жилой застройки". Кроме того, позиция административного ответчика о наложении земельных участков друг на друга, позиция по Генеральному плану 16 и 17 противоречит предоставленной как административным истцом, так и Якубовым Э.Ш. технической документации на данные два земельных участка, а именно проектам отвода от 2013 года и межевым планам земельных участков.
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 7 июля 2022 года Якубовой А.К. восстановлен срок на обжалование постановления администрации от 9 апреля 2021 года N об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Административное исковое заявление удовлетворено, признано незаконным и отменено постановление администрации от 9 апреля 2021 года N 2053 об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно гражданину Российской Федерации Якубовой А.К. На администрацию возложена обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению в установленный частью 3 статьи 227 КАС РФ срок путем повторного рассмотрения заявления Якубовой А.К. о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. С администрации в пользу Якубовой А.К. взыскана государственная пошлина в размере 300 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 20 сентября 2022 года решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 7 июля 2022 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 21 декабря 2022 года, администрация ставит вопрос об отмене решения Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 7 июля 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 20 сентября 2022 года как принятых с нарушением норм материального и процессуального права. Как указывает заявитель, административным истцом не приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска процессуального срока обращения в суд с административным иском.
Определением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24 января 2023 года кассационная жалоба с административным делом передана для рассмотрения в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, в заседание суда кассационной инстанции не явились. На основании пункта 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие данных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Заслушав доклад, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему выводу.
Согласно части 2 статьи 329 КАС РФ при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции в силу части 2 статьи 328 КАС РФ являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Такие нарушения судами первой и апелляционной инстанций не допущены.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из содержания статьи 218, пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ в их системном толковании следует, что решения, действия (бездействие) должностных лиц могут быть признаны неправомерными, только если таковые не соответствуют закону и нарушают охраняемые права и интересы граждан либо иных лиц.
Как видно из материалов дела, постановлением администрации от 9 апреля 2021 года N отказано в предоставлении спорного земельного участка в собственность гражданке Российской Федерации Якубовой А.К. Согласно сопроводительному листу копия постановления направлена в адрес административного истца 12 апреля 2021 года N
Отказ мотивирован тем, что месторасположение границ испрашиваемого земельного участка не соответствует чертежам (планам, схемам), прилагаемым к решению о разрешении на разработку проекта землеустройства, совпадает с местоположением земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" (поз по ГП-17).
Полагая данный отказ администрации незаконным, Якубова А.К. обратилась в суд с административным иском.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
В силу части 1.1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон N 6-ФКЗ) до 1 января 2025 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отношений в области градостроительной деятельности (с учетом особенностей, предусмотренных частью 1.4 данной статьи) могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (далее - Закон N 38-ЗРК) устанавливает особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым.
Правовую основу регулирования на территории Республики Крым земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской Федерации, Закон N 6-ФКЗ, Конституция Республики Крым, а также иные федеральные законы и нормативные правовые акты Республики Крым с учетом особенностей, установленных данным Законом (статья 1 Закона N 38-ЗРК).
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона N 38-ЗРК завершение оформления права на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года (далее - решение о разрешении на разработку документации), в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.
Частью 5 вышеуказанной статьи закреплено, что порядок предоставления земельных участков в соответствии с положениями упомянутой статьи определяется Советом министров Республики Крым.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном статьей 13 Закона N 38-ЗРК, перечислены в части 6 названной статьи.
Постановлением Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2014 года N 313 утвержден Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым (далее - Порядок).
Согласно пункту 4 Порядка завершение оформления права на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года, в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.
В соответствии с пунктом 5 Порядка для завершения оформления или переоформления прав на земельные участки заинтересованное лицо подает заявление о предоставлении земельного участка в соответствующий уполномоченный орган: в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым - в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым; в соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Пункты 6 и 7 Порядка содержат требования к содержанию заявления и к документам, прилагаемым к нему.
В соответствии с пунктом 12 Порядка основаниями для отказа в предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, являются основания, указанные в части шестой статьи 13 Закона.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 13 Порядка в срок не более чем 60 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, при отсутствии оснований, предусмотренных частью 6 статьи 13 Закона, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из действий, в том числе принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 6 статьи 13 Закона.
Отказывая в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, административный ответчик в оспариваемом постановлении от 9 апреля 2021 года N 2053 в качестве правового обоснования указал положения пункта 2 части 6 статьи 13 Закона N 38-ЗРК, подпункта 7 пункта 13.4 Административного регламента.
Так, в силу пункта 2 части 6 статьи 13 Закона N 38-ЗРК одним из оснований для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном указанной статьей, является несоответствие месторасположения объекта недвижимого имущества документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года, в случае отсутствия утвержденных документов территориального планирования либо градостроительного зонирования, либо документации по планировке территории.
Аналогичные положения содержит подпункт 7 пункта 13.4 Административного регламента.
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя их, суд первой инстанции и согласившийся с ним суд апелляционной инстанции исходили из того, что административный ответчик в нарушение положений части 2 статьи 62 КАС РФ не предоставил доказательства, подтверждающие несоответствие месторасположения спорного земельного участка документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года.
Кроме того, отказывая в предоставлении в собственность вышеуказанного земельного участка, администрация также указала, что местоположение границ испрашиваемого земельного участка, согласно чертежам (планам, схемам), прилагаемым к решению о разрешении на разработку проекта землеустройства, совпадает с местоположением земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" (поз. по ГП-17).
В целях проверки данных выводов органа местного самоуправления, судом первой инстанции была назначена судебная землеустроительная экспертиза. Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении от 25 мая 2022 года N, с учетом планово-картографического материала и сопоставления установленного местоположения земельного участка по адресу: "адрес" камеральным, графическим и аналитическим способом установлено, что исследуемое местоположение границ испрашиваемого земельного участка соответствует документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года. Местоположение спорного земельного участка, испрашиваемого Якубовой А.К, с местоположением земельного участка по адресу: "адрес" (поз. по ГП-17), испрашиваемого Якубовым Э.Ш. - не совпадают.
С учетом изложенного суды обеих инстанций пришли к выводу, что оспариваемое постановление администрация от 9 апреля 2021 года N противоречит нормам действующего законодательства, является немотивированным, необоснованным, вынесенным преждевременно без надлежащего рассмотрения представленных административным истцом документов, при этом нарушает права и законные интересы Якубовой А.К. на получение в собственность бесплатно земельного участка в порядке завершения оформления прав.
Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с данными выводами судов.
Доводы кассационной жалобы о том, что административным истцом не представлены доказательства уважительности причин пропуска процессуального срока на обращение в суд с административным иском, не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку опровергаются материалами дела (т. 1, л. д. 118 - 132).
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют позицию администрации в судах первой и апелляционной инстанций, которой дана надлежащая оценка, не содержат новых обстоятельств, которые бы опровергали выводы судов, сводятся к оспариванию правомерности выводов об установленных фактических обстоятельствах и в соответствии со статьей 328 КАС РФ не являются основаниями для отмены судебного акта в кассационном порядке.
Принимая во внимание изложенное, кассационный суд находит выводы, содержащиеся в обжалованных судебных актах, соответствующими обстоятельствам административного дела и, вопреки доводам кассационной жалобы, постановленными исходя из норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения.
Процессуальные нарушения, влекущие безусловную отмену судебных актов, при разрешении дела судами не допущены, вследствие чего основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
В силу части 1 статьи 322 КАС РФ судья кассационного суда общей юрисдикции вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ходатайстве.
В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2020 года N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указано, что в кассационном определении (дополнительном кассационном определении) также разрешается вопрос об отмене приостановления исполнения судебного акта.
На основании определения судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24 января 2023 года исполнение решения Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 7 июля 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 20 сентября 2022 года было приостановлено.
В связи с окончанием производства по кассационной жалобе администрации приостановление исполнения данных судебных актов подлежит отмене.
Руководствуясь положениями статей 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 7 июля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 20 сентября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации г. Симферополя Республики Крым - без удовлетворения.
Приостановление исполнения решения Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 7 июля 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 20 сентября 2022 года отменить.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке статей 318 - 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Текст мотивированного кассационного определения изготовлен 24 марта 2023 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.