Дело N 2а-245/2022
г. Краснодар 06.10.2022
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В, судей: Иванова А.Е, Монмаря Д.В, рассмотрел в открытом судебном заседании поданную 05.08.2022 кассационную жалобу ФИО6 на решение Черноморского районного суда Республики Крым от 17.03.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 28.06.2022 по административному делу по административному иску ФИО6 к Администрации Черноморского района Республики Крым, Администрации Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым, заинтересованные лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО7 о признании незаконным решения уполномоченного органа.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
установил:
ФИО6 обратилась в суд с административным иском к Администрации Черноморского района Республики Крым (Администрация), Администрации Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым, в котором просила признать незаконным решение от 27.12.2021 об отказе в утверждении раздела земельного участка с кадастровым номером N по адресу: "адрес", утвердить схему расположения образуемых участков.
В обоснование требований ФИО6 указала, что с 26.02.2018 является собственницей жилого дома с кадастровым номером N по адресу: "адрес"А, который расположен на земельном участке по адресу: "адрес", находящемся в пользовании административного истца. Адрес жилого дома изменен на основании постановления Межводненского сельского поселения от 10.10.2019 N101 "О присвоении адреса объекту недвижимости".
20.12.2021 ФИО6 обратилась в Администрацию с заявлением об утверждении схемы раздела данного участка, в чем незаконно, как считает административный истец, отказано.
Ссылаясь на нарушение своих прав, ФИО6 просила об удовлетворении административного иска.
Решением Черноморского районного суда Республики Крым от 17.03.2022, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 28.06.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ФИО6 просит об отмене решений судов обеих инстанций, как незаконных, вынесенных с нарушением норм материального и процессуального права.
По материалам дела и доводам кассационной жалобы предусмотренных статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) оснований для отмены судебных актов не имеется.
Согласно положениям частей 4, 6 статьи 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Разрешая спор по существу, суды, руководствуясь положениями статьи 7, части 1 статьи 11.2, пункта 3 части 1 статьи 11.3, частей 4, 6 статьи 11.9, частей 1-4 статьи 11.10, пункта 16 статьи 11.10, пункта 3 части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), пункта 3 части 1 статьи 8, пункта 4 части 1 статьи 34, статьи 37, части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласились с правомерностью оспариваемого отказа Администрации и не нашли правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Суды установили, что земельный участок, площадью 31526 кв.м, раздел которого просила узаконить административный истец, относится к землям населенных пунктов, вид разрешенного использования - гостиничное обслуживание, расположен в зоне общественно-делового назначения (О1). Испрошенным разделом земельного участка нарушаются требования статьи 11.9 ЗК РФ, а также Правила землепользования и застройки муниципального образования Межводненское сельское поселение Черноморского района Республики Крым.
В частности, из реестрового дела земельного участка с кадастровым номером N суды установили, что 20.01.2012 между Межводненским сельским советом и ФИО5 заключен договор аренды данного земельного участка общего пользования для обслуживания базы отдыха "Круиз", распложенной по адресу: "адрес". Участок передан в аренду вместе с имущественным комплексом базы отдыха, в который входил и жилой дом, приобретенный ФИО6 26.02.2018. Сведений об изменении вида разрешенного использования земельного участка, раздел которого просит произвести административный истец, материалы дела не содержат. С выводами судов надлежит согласиться, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, постановлены на основании правильного применения норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения, с соблюдением норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку являются следствием иной оценки исследованных судами доказательств, что не является основанием для отмены постановленных судебных актов в порядке кассационного производства.
В этой связи решения судов подлежат оставлению без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
решение Черноморского районного суда Республики Крым от 17.03.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 28.06.2022 оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО6 - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено 14.10.2022.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.