Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Егоровой Е.С.
судей Бетрозовой Н.В, Авериной Е.Г, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барабанова Л.М. к обществу с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции" о признании приказа об отстранении от работы незаконным, возложении обязанности допустить к работе, по кассационной жалобе Барабанова Л.М. на решение Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 11 февраля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 02 июня 2022 года.
Заслушав доклад судьи Егоровой Е.С, судебная коллегия
установила:
Барабанов Л.М. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции", в котором просил:
- признать незаконным приказ общества с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции" об отстранении его от работы от 17 ноября 2021 года;
- возложить на общество с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции" обязанность допустить Барабанова Л.М. к работе в должности слесаря по сборке металлоконструкций 4 разряда.
Решением Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 11 февраля 2022 года в удовлетворении исковых требований Барабанова Л.М. оказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 02 июня 2022 года решение Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 11 февраля 2022 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец Барабанов Л.М. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов судов, содержащихся в обжалуемых судебных постановлениях, фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права, приняв по делу новое решение об удовлетворении требований истца.
В обоснование доводов кассационной жалобы истец Барабанов Л.М. ссылаясь на положения Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", указывает, что законодательно определены случаи обязательности проведения профилактических прививок, при этом занимаемая истцом должность не входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и не требует обязательного проведения профилактических прививок, при этом перечень указанных работ определяется не судом, а устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились.
Согласно части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений не допущено судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 04 августа 2015 года между обществом с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции" и Барабановым Л.М. заключен трудовой договор, по условиям которого истец принят на должность слесаря по сборке металлоконструкций 3 разряда, а с 06 июня 2019 года переведен на должность слесаря по сборке металлоконструкций 4 разряда.
Согласно пункту 1.2 трудового договора, данное место работы является для Барабанова Л.М. основным.
20 октября 2021 года обществом с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции" издан приказ N 109/21 "О вакцинации", согласно которому работникам необходимо пройти вакцинацию от COVID-19: однокомпонентной вакциной или первым компонентом двухкомпонентной вакциной в срок до 15 ноября 2021 года, вторым компонентом двухкомпонентной вакцины - до 10 декабря 2021 года.
В пункте 2 данного приказа указано, что работникам общества с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции", прошедшим вакцинацию или имеющим противопоказания к вакцинации от COVID-19, необходимо сообщить об этом в административно-кадровую службу с обязательным предоставлением подтверждающих документов.
В пункте 5 данного приказа указано на необходимость обеспечения письменного уведомления каждого работника о необходимости вакцинации.
20 октября 2021 года работодателем составлен акт об отказе работника Барабанова Л.М. от ознакомления с приказом о вакцинации N от 20 октября 2021 года.
20 октября 2021 года обществом с ограниченной ответственностью "Специальные сварные металлоконструкции" составлено уведомление Барабанову Л.М. о необходимости прохождения вакцинации от COVID-19 однокомпонентной вакциной или первым компонентом двухкомпонентной вакциной в срок до 15 ноября 2021 года, вторым компонентом двухкомпонентной вакцины - до 10 декабря 2021 года.
Кроме того, в данном уведомлении разъяснено, что в случае отказа от вакцинации истец может быть отстранен от работы без сохранения заработной платы.
20 октября 2021 года менеджером по персоналу ФИО6, заместителем директора по правовым вопросам ФИО7, заместителем директора по административно-кадровой работе ФИО8 составлен акт об отказе работника от ознакомления с уведомлением о прохождении вакцинации, согласно которому Барабанов Л.М, слесарь по сборке металлоконструкций 4 разряда, отказался ознакомиться под подпись с уведомлением от 20 октября 2021 года о прохождении вакцинации и предоставлении подтверждающих документов в отдел кадров.
При этом, ответчиком в материалы дела представлены аналогичные уведомления о необходимости прохождения вакцинации от COVID-19, которые вручены другим работникам ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12
Приказом общества с ограниченной ответственностью N от 17 ноября 2021 года Барабанов Л.М. отстранен от работы слесаря по сборке металлоконструкций 4 разряда, в связи с непрохождением вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 на период с 17 ноября 2021 года и до момента ее прохождения.
17 ноября 2021 года работодателем составлен акт о том, что Барабанов Л.М, слесарь по сборке металлоконструкций 4 разряда, отказался ознакомиться под подпись с приказом об отстранении от работы от 17 ноября 2021 года
Вместе с тем, на приказе об отстранении от работы от 17 ноября 2021 года Барабановым Л.М. собственноручно указано на то, что принуждение к вакцинации противоречит международному праву и является прямым нарушением Конституции Российской Федерации, статья 76 Трудового кодекса Российской Федерации к истцу не подлежит применению, поскольку им пройден медицинский осмотр, у него имеется допуск к работе, в Волгоградской области пандемия не зарегистрирована, чрезвычайных ситуаций и режимов повышенной готовности Правительством Российской Федерации не вводилось.
Согласно сообщению Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области от 30 декабря 2021 года, работающий слесарем по сборке металлоконструкций 4 разряда Барабанов Л.М. является работником промышленного предприятия, организации перерабатывающей промышленности и лицом, подлежащим обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 10, 11, 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статей 5, 9, 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, постановление Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области N01/3, исходил из того, что истец уведомлен о необходимости прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, о вариантах прохождения вакцинации, последствий в случае отказа от вакцинации, вместе с тем отказался от прохождения вакцинации, документов, подтверждающих наличие медицинских противопоказаний для прохождения вакцинации не представил, в связи с чем действия работодателя по отстранению работника от работы являются обоснованными и соответствующими вышеизложенному законодательству.
Проверяя законность решения в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, с соблюдением процессуального права.
Исходя из положений статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник при приеме на работу принимает на себя обязательства, в том числе, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину.
В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как предусмотрено частями 2 и 3 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Согласно части второй статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров; недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 29 Федерального закона от 30 марта 1999 года N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2004 года N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих", коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена как заболевание, представляющее опасность для окружающих.
В соответствии с подпунктами "в, г" пункта 4 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 год N417, при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью; осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
Постановлением губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года N 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" на территории Волгоградской области с 16 марта 2020 года введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и установлен региональный уровень реагирования.
При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи и их заместители могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
Таким образом, если в отношении отдельных граждан или категорий граждан (например, работников отдельных отраслей) вынесено постановление Главного государственного санитарного врача или его заместителя о проведении прививок против коронавируса по эпидемическим показаниям, то такая вакцинация для них становится обязательной.
Согласно статье 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
27 июля 2021 года вынесено постановление Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области N 01/3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в регионе и продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с которым постановлено осуществить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Волгоградской области отдельным категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации.
Руководителям организаций, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области в сферах, установленных в пункте 1 постановлением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27 июля 2021 года N 01/3 предписано: в срок до 30 августа 2021 года организовать проведение профилактических прививок работникам первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 30 сентября 2021 года вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации (подпункт 2.1 пункта 2).
20 октября 2021 года вынесено постановление о внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области N 01/3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", согласно которому постановлено осуществить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Волгоградской области следующим категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации: работающим на основании трудового договора, гражданского-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, в том числе, работникам промышленных предприятий, организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области в сферах, установленных подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящего постановления: в срок до 15 ноября 2021 года организовать проведение профилактических прививок работникам первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 10 декабря 2021 года вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации.
В постановлении главного государственного санитарного врача Волгоградской области определены категории (группы) граждан из групп риска, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей, и должны пройти вакцинацию.
Одновременно в постановлении указано, что вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением.
В отличие от медицинских осмотров, регулируемых Трудовым кодексом Российской Федерации, нормативные акты об обязательной вакцинации не предусматривают обязанности работодателя по обеспечению вакцинации. В отношении работодателей установлена только обязанность при отсутствии профилактических прививок отстранить от работы по правилам статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (абзац 4 пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней") тех работников, для которых вакцинация является обязательной.
Суды первой и апелляционной инстанций, принимая во внимание, что истец работает в организации, трудовая деятельность в которой в указанный период требовала обязательного проведения профилактических прививок. Документы, подтверждающие прохождение профилактических прививок либо о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, истцом ответчику не представлены, пришли к выводу, что у ответчика имелись предусмотренные законом основания для отстранения истца от работы, в связи с чем пришли к верному выводу о том, что ответчиком не допущено нарушения трудовых прав истца, отстранение от работы произведено в соответствии с положениями статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о том, что судами первой и апелляционной инстанции не применен закон, подлежащий применению, и применен закон, не подлежащий применению являются не состоятельными, поскольку суд, рассматривающий дело, определяет, какие нормы материального права подлежат применению по каждому конкретному делу, которые вытекают из существа правоотношений, и указывает закон, подлежащий применению, анализирует доказательства, представленные сторонами, с позиции их достаточности, относимости и допустимости, определяет юридически значимые обстоятельства, необходимые для вынесения судом законного и обоснованного решения по делу.
При таких обстоятельствах решение Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 11 февраля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 02 июня 2022 года являются законными и обоснованными, принятым в соответствии с нормами материального и процессуального права. Оснований для их отмены, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 11 февраля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 02 июня 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Барабанова Л.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.