Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу Тихонова Е.Е. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи 3-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, исполняющего обязанности мирового судьи 1-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, от 23 декабря 2022 г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 14 февраля 2023 г., вынесенные в отношении Тихонова Евгения Евгеньевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи 3-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, исполняющего обязанности мирового судьи 1-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, от 23 декабря 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 14 февраля 2023 г, Тихонов Е.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
В жалобе Тихонов Е.Е. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 20 октября 2022 г. в 22 час. 15 мин. в районе дома N 83 ул. Ключ-Камышенское плато г. Новосибирск, Тихонов Е.Е. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения; письменными объяснениями понятых.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, мировой судья дал верную оценку и обоснованно признал Тихонова Е.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Нормы раздела III п.10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила), воспроизводят указанные в ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.
В соответствии с п. 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Из материалов дела следует, что в связи с наличием у водителя Тихонова Е.Е. признаков опьянения, должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, Тихонову Е.Е. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По результатам проведенного освидетельствования у Тихонова Е.Е. состояние алкогольного опьянения не установлено.
В связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, п. 10 Правил Тихонов Е.Е. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
По результатам медицинского освидетельствования Тихонов Е.Е, проведенного в ГБУЗ НО "Новосибирский областной клинический диспансер", было вынесено заключение о нахождении его в состоянии опьянения, зафиксированное в акте N 549/2 от 20 октября 2022 г. (л.д.6).
Из содержания названного акта усматривается, что состояние опьянения у Тихонова Е.Е. установлено на основании химико-токсикологического исследования биологического объекта, по результатам которого обнаружены каннабиноиды.
Таким образом, факт нахождения Тихонова Е.Е. в состоянии опьянения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений не вызывает.
Вопреки доводов жалобы нарушений при проведении медицинского освидетельствования и составлении по его итогам акта не установлено.
Акт медицинского освидетельствования содержит сведения о прохождении подготовки по вопросам проведения медицинского освидетельствования как врачом ФИО4, так и ФИО5 Данных опровергающих указанное, а также ходатайств в установленном ст.24.4 КоАП РФ порядке об истребовании каких-либо дополнительных подтверждающих сведений, материалы дела не содержат.
Представленные результаты освидетельствования, пройденного заявителем самостоятельно через значительный промежуток времени, выводы о состоянии опьянения, изложенные в акте N549/2 от 20.10.2022г. не опровергают.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Тихонову Е.Е. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с участием понятых.
Указание в жалобе о том, что инспектором ДПС транспортное средство не задерживалось и на специализированную стоянку не помещалось, отмену обжалуемых актов не влекут.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного суда в порядке, предусмотренном ст. 30.6 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену постановления и решения, не установлено, неустранимые сомнения в виновности Тихонова Е.Е. в совершении административного правонарушения отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи 3-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, исполняющего обязанности мирового судьи 1-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, от 23 декабря 2022 г, решение судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 14 февраля 2023 г, вынесенные в отношении Тихонова Евгения Евгеньевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Тихонова Е.Е. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.