Судья Второго апелляционного суда общей юрисдикции Пластинин И.В., рассмотрев без проведения судебного заседания административное дело N 3а-178/2022 по частной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Траст лес" на определение судьи Ленинградского областного суда от 7 февраля 2023 года о возвращении апелляционной жалобы на решение Ленинградского областного суда от 2 декабря 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
определением судьи Ленинградского областного суда от 17 января 2023 года апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Траст лес" (далее - ООО "Траст лес") оставлена без движения в связи с несоблюдением требований частей 4, 5 статьи 299 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Заявителю предложено в срок до 3 февраля 2023 года устранить недостатки.
В установленный судом срок ООО "Траст лес" представило документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Определением судьи от 7 февраля 2023 года апелляционная жалоба возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с невыполнением указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
В частной жалобе административный истец просит определение от 7 февраля 2023 года отменить, в связи с нарушением судьёй норм процессуального права и продлить назначенный судьёй процессуальный срок.
Проверив административное дело, изучив доводы частной жалобы, имеются основания для отмены обжалуемого определения.
В соответствии с частью 1 статьи 300, пунктом 2 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 части 1, частями 2 - 7 статьи 299 данного Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для устранения недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или адреса лица, подавшего жалобу.
Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, если в установленный срок не выполнены указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
ООО "Траст лес" во исполнение определения судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения в подтверждение уплаты государственной пошлины представило платёжное поручение от 18 января 2023 года.
Возвращая апелляционную жалобу, судья исходил из того, что ООО "Траст лес" не устранило недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, поскольку государственная пошлина уплачена по неверным реквизитам.
Вместе с тем при вынесении обжалуемого определения судьей не учтено следующее.
Федеральное казначейство письмом от 9 января 2023 года N N "О порядке заполнения распоряжений на перечисление платежей, администрируемых налоговыми органами" в рамках реализации положений Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и Федерального закона от 4 ноября 2022 года N 432-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году" сообщило об изменений с 1 января 2023 года реквизитов для уплаты государственной пошлины.
В соответствии со статьёй 94.2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены им.
В данном случае уплата государственной пошлины в установленном законом размере по неверным реквизитам является основанием для рассмотрения вопроса о продлении процессуального срока для исправления недостатков апелляционной жалобы, а не для её возвращения.
В силу изложенного определение о возвращении апелляционной жалобы вынесено с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене, а административное дело - возвращению в суд первой инстанции для совершения действий, предусмотренных статьями 94.2, 300 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Руководствуясь статьёй 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Ленинградского областного суда от 7 февраля 2023 года отменить, административное дело N 3а-178/2022 направить в суд первой инстанции для совершения действий, предусмотренных статьями 94.2, 300 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Третий кассационный суд общей юрисдикции через Ленинградский областной суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Судья И.В.Пластинин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.