Заместитель председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции Дорохов А.П., рассмотрев жалобу Шапеля Эдуарда Тадеушевича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края от 12 сентября 2022 года, решение судьи Лесозаводского районного суда Приморского края от 27 октября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении Шапеля Эдуарда Тадеушевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края от 12 сентября 2022 года Шапель Э.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Лесозаводского районного суда Приморского края от 27 октября 2022 года постановление мирового судьи судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края от 12 сентября 2022 года оставлено без изменения, жалоба Шапеля Э.Т. без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Шапель Э.Т. просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Изучив материалы истребованного дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут водитель ФИО1 управлял транспортным средством марки " "данные изъяты" в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Действия Шапеля Э.Т. не содержат уголовно наказуемого деяния.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно пункту 3 статьи 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Из содержания пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
По смыслу закона, изложенного в абзаце 5 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", возвращение протокола возможно только на стадии подготовки дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.
Как следует из материалов дела, 12 июля 2022 года мировым судьёй судебного участка N 45 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края и.о. мирового судьи судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и "адрес" на стадии рассмотрения дела по существу вынесено определение о возращении протокола об административном правонарушении МО МВД России "Лесозаводский" для устранения недостатков выразившихся в том, что в представленном компакт-диске из 9 видеофайлов, один видеофайл нечитаемый (л.д.15).
Вместе с тем, возвращение мировым судьёй протокола об административном правонарушении со стадии его рассмотрения по существу не соответствует положениям статьи 29.4 КоАП РФ и абзацу 5 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Выявленные в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении недостатки, могли быть восполнены мировым судьёй посредством вынесения определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, а также опроса должностного лица составившего в отношении Шапеля Э.Т. процессуальные документы.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований, предусмотренных КоАП РФ, являются существенными, повлияли на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах определение мирового судьи судебного участка N 45 судебного района "адрес" и "адрес" и.о. мирового судьи судебного участка N судебного района "адрес" и "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи судебного участка N судебного района "адрес" и "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Лесозаводского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подлежат отмене.
Учитывая, что на момент рассмотрения в Девятом кассационном суде общей юрисдикции жалобы Шапеля Э.Т. годичный срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ не истёк, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Шапеля Эдуарда Тадеушевича удовлетворить.
Определение мирового судьи судебного участка N 45 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края и.о. мирового судьи судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края от 12 июля 2022 года, постановление мирового судьи судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края от 12 сентября 2022 года и решение судьи Лесозаводского районного суда Приморского края от 27 октября 2022 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ в отношении Шапеля Эдуарда Тадеушевича отменить.
Дело вернуть на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 44 судебного района г.Лесозаводска и Лесозаводского района Приморского края.
Заместитель председателя А.П. Дорохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.