Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Агафонова Е.В., рассмотрев жалобу защитника Обедина А.А. на вступившие в законную силу постановление судьи Пресненского районного суда г.Москвы от 27 января 2022 года и решение судьи Московского городского суда от 5 октября 2022 года, вынесенные в отношении Министерства обороны Российской Федерации по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Пресненского районного суда г.Москвы от 27 января 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда от 5 октября 2022 года, Министерство обороны Российской Федерации признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 000 рублей.
Защитник Обедин А.А. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой просит об отмене судебных актов и прекращении производства по данному делу об административном правонарушении.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность влечет неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа.
Основанием для привлечения Министерства обороны Российской Федерации к административной ответственности по указанной норме Кодекса явились указанные в судебных актах обстоятельства того, что Министерство, являясь должником по исполнительному производству N-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, не исполнило содержащиеся в исполнительном документе, выданном Октябрьским районным судом г.Мурманска по делу N 2-5223/2019 от 7 мая 2020 года, требования неимущественного характера, а именно: обеспечить консервацию объекта незавершенного строительством "60-ти квартирного жилого дома", строительный шифр 2/27-0448, расположенный по адресу: "адрес", принять необходимые меры, препятствующие несанкционированному доступу внутрь объекта на территории строительной площадки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.09.2011 N 802; полностью очистить территорию земельного участка с кадастровым номером N по адресу: "адрес", от строительного и бытового мусора (бой кирпича, строительных материалов, бытового мусора), в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа от 22 апреля 2021 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем по делу не учтено следующее.
На основании части 1 статьи 1.6 Кодекса обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Из материалов дела следует, что 15 мая 2020 года на основании исполнительного листа N от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Октябрьским районным судом г.Мурманска по делу N 2-5223/19, вступившему в законную силу 12.11.2019, возбуждено исполнительное производство N-ИП, содержащего вышеуказанные требования неимущественного характера.
В ходе исполнительного производства установлено, что Министерство обязано исполнить решение в суда в пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства - ДД.ММ.ГГГГ. Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, истек 28.05.2020, однако в установленный срок требования исполнительного документа не исполнены.
29 июня 2020 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.
30 марта 2021 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о назначении нового срока исполнения требований исполнительного документа в течение 20 дней с момента получения постановления (получено Министерством 5 апреля 2021 года).
22 апреля 2021 года вынесено постановление о наложении административного штрафа за совершение Министерством административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
28 апреля 2021 года судебным приставом-исполнителем установлен факт не исполнения требований, установленных в исполнительном документе, что явилось основанием для возбуждения данного дела.
Однако судьей городского суда при рассмотрении жалобы на оспариваемое постановление не дано оценки тому, что после привлечения Министерства обороны Российской Федерации к административной ответственности по части 2 статьи 17.15 названного Кодекса судебным приставом-исполнителем новый срок для исполнения требований исполнительного документа не устанавливался.
Кроме того, с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа по части 2 статьи 17.15 Кодекса от 22 апреля 2021 года до даты события вмененного по настоящему делу административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса, - 28 апреля 2021 года не истек срок обжалования означенного постановления от 22 апреля 2021 года.
Данные обстоятельства в нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не были исследованы и проверены судьей городского суда должным образом, оценка им в оспариваемом решении не дана.
Изложенное свидетельствует о том, что в ходе судебного разбирательства по данному делу об административном правонарушении судьей не выполнены в полном объеме требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило ему всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится постановление об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Московского городского суда от 5 октября 2022 года, вынесенное в отношении Министерства обороны Российской Федерации по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в городской суд.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Московского городского суда от 5 октября 2022 года, вынесенное в отношении Министерства обороны Российской Федерации по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Московский городской суд.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись Е.В.Агафонова
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.