Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при помощнике судьи Мищенковой И.М., прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Якушовой А.Н., защитника - адвоката Сафиуллиной А.М., представившей удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Сафиуллиной А.М.
на постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 13 января 2023 года, которым
Хувайдои Начмиддину,.., обвиняемому в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, продлен срок содержания под стражей сроком на 2 месяца 00 суток, всего до 5 месяцев 00 суток, то есть до 16 марта 2023 года.
После доклада председательствующего, выслушав выступление адвоката, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело N 12201450061001001636 возбуждено 16 октября 2022 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении Хувайдои Н.
16 октября 2022 года в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан Хувайдои Н, в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
17 октября 2022 года в отношении обвиняемого Хувайдои Н. Люблинским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, то есть до 16 декабря 2022 года.
16 октября 2022 года СО ОМВД России по району Марьино г. Москвы возбуждено уголовное дело N 12201450060001189 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
17 октября 2022 года Хувайдои Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
08 декабря 2022 года уголовные дела N 12201450061001001636 и N 12201450060001189 соединены в одно производство, соединенном уголовному делу присвоен N 12201450061001001636.
Срок содержания Хувайдои Н. под стражей продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 16 января 2023 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу 22 декабря 2022 года продлен руководителем следственного органа - заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве Коноваловым В.В. на 02 месяца 00 суток, а всего до 05 месяцев 00 суток, то есть до 16 марта 2023 года.
Постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от 13 января 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Хувайдои Н. под стражей продлен до 05 месяцев 00 суток, то есть до 16 марта 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат Сафиуллина А.М. выражает несогласие с указанным постановлением, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным без учета всех обстоятельств по делу, указывает, что судом нарушены требования Постановления Пленума и УПК РФ, не проверена обоснованность подозрения в причастности лица к преступлению, не указано, почему в отношении лица не может быть применена более мягкая мера пресечения, основания, указанные в ст.97 УПК РФ не подтверждены достоверными сведениями; Хувайдои Н. не намерен скрываться, ранее не судим, имеет на иждивении детей, он и его ребенок имеют серьезные заболевания, обвиняемый оказывал помощь нетрудоспособным пожилым родителям, имеющим заболевания, в связи с чем, считает, что к обвиняемому возможно применение более мягкой меры пресечения. Просит постановление суда отменить, изменить Хувайдои Н. меру пресечения на не связанную с лишением свободы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников судебного заседания, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда, считая его законным и обоснованным.
В соответствии с ч.2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев, при наличии оснований для избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен судьей районного суда до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений по уголовным делам, представляющих особую сложность, - до 12 месяцев.
Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97, 99 УПК РФ.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав следователя, прокурора, обвиняемого и его защитника, судья сделал мотивированный вывод о законности и обоснованности ходатайства следователя, установив, что оно составлено и подано в суд надлежащим должностным лицом, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Продлевая Хувайдои Н. срок содержания под стражей, суд учел, что он обвиняется в совершении тяжких корыстных преступлений, наказание за которое предусмотрено на срок свыше трех лет лишения свободы, не трудоустроен, постоянного легального источника доходов не имеет, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет.
Указанные обстоятельства в их совокупности позволили суду прийти к обоснованному выводу о том, что Хувайдои Н. находясь на свободе, может скрыться от органа следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу.
Также в постановлении имеется мотивированный вывод о невозможности применения к обвиняемому иной, более мягкой, меры пресечения. При этом суд располагал сведениями о личности обвиняемого, в том числе о его семейном положении, наличии на иждивении детей, состоянии здоровья его и родственников, и иными сведениями, сообщенными о себе обвиняемым.
В представленных материалах, вопреки доводам защитника, имеются данные, свидетельствующие об обоснованности подозрений в причастности Хувайдои Н. к инкриминируемым ему деяниям, в том числе показаниями самого обвиняемого.
Фактов волокиты по уголовному делу, судом апелляционной инстанции не установлено, установленный судом срок на который продлен срок содержания под стражей обвиняемого Хувайдои Н. с учетом запланированных к выполнению процессуальных действий, является разумным.
Каких либо обстоятельств, объективно препятствующих применению в отношении Хувайдои Н. меры пресечения в виде содержания под стражей по состоянию здоровья, не имеется и суду не представлено.
Судебное решение о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хувайдои Н. содержит изложение установленных по делу и предусмотренных ст. 108 УПК РФ оснований для избрания указанной меры пресечения, которые не изменились и не отпали в настоящее время, основано на объективных данных о личности обвиняемого, имевшихся в распоряжении суда, мотивированно, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения подобного рода ходатайств, в связи с чем, оснований для отмены или изменения постановления суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 13 января 2023 года о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Хувайдои Начмиддину оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.