Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Дутовой О.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "PRO материнство с двумя (и более) детьми", "PRO ребёнка 1-3 лет", "PRO ребёнка 3-6 месяцев", используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-каналов https://t.me/kurs_200/, https://t.me/promaterinstvo3, https://t.me/joinchat/AEE1yAR7SR81OTMy,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Дутовой О.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "PRO материнство с двумя (и более) детьми", "PRO ребёнка 1-3 лет", "PRO ребёнка 3-6 месяцев", которые, по утверждению заявителя, используются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством программного приложения "Telegram" на страницах Telegram-каналов https://t.me/kurs_200/, https://t.me/promaterinstvo3, https://t.me/joinchat/AEE1yAR7SR81OTMy.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление подлежит удовлетворению в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "PRO материнство с двумя (и более) детьми", "PRO ребёнка 3-6 месяцев", используемые посредством программного приложения "Telegram" на страницах Telegram-каналов https://t.me/kurs_200/, https://t.me/promaterinstvo3, в удовлетворении заявления в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "PRO ребёнка 1-3 лет", по утверждению заявителя, используемые посредством программного приложения "Telegram" на страницах Telegram-канала https://t.me/joinchat/AEE1yAR7SR81OTMy, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявителем не соблюдены требования ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ, поскольку не представлены документы, надлежащим образом подтверждающие факт размещения, распространения и иного использования аудиовизуального произведения "PRO ребёнка 1-3 лет" на страницах Telegram-канала https://t.me/joinchat/AEE1yAR7SR81OTMy.
В подтверждение факта использования объекта исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявителем представлен скриншот (снимок экрана) страницы программного приложения, согласно которому посредством программного приложения "Telegram", используется аудиовизуальное произведение "PRO ребёнка 1-3 лет".
Согласно разъяснениям п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
Вместе с тем, по представленному скриншоту невозможно определить на страницах какого Telegram-канала производилась проверка наличия объекта исключительных прав, поскольку на данном скриншоте не указан адрес страницы программного приложения, с которой он сделан.
Тем самым, данное заявление в указанной части подано в суд с нарушениями требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить факт использования посредством программного приложения "Telegram" на страницах Telegram-канала, https://t.me/joinchat/AEE1yAR7SR81OTMy объектов исключительных прав заявителя, в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "PRO ребёнка 1-3 лет", по утверждению заявителя, используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала https://t.me/joinchat/AEE1yAR7SR81OTMy должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Заявление в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "PRO материнство с двумя (и более) детьми", "PRO ребёнка 3-6 месяцев", используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-каналов https://t.me/kurs_200/, https://t.me/promaterinstvo3, подлежит удовлетворению, поскольку документы, подтверждающие факт использования на страницах данных Telegram-каналов аудиовизуальных произведений "PRO материнство с двумя (и более) детьми", "PRO ребёнка 3-6 месяцев" и права заявителя на данные объекты представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Дутовой О.Е. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "PRO материнство с двумя (и более) детьми", "PRO ребёнка 1-3 лет", "PRO ребёнка 3-6 месяцев", используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала https://t.me/joinchat/AEE1yAR7SR81OTMy, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявление Дутовой О.Е. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "PRO материнство с двумя (и более) детьми", "PRO ребёнка 3-6 месяцев", используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-каналов https://t.me/kurs_200/, https://t.me/promaterinstvo3, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "PRO материнство с двумя (и более) детьми", используемого посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала https://t.me/kurs_200/.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "PRO ребёнка 3-6 месяцев", используемого посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала https://t.me/promaterinstvo3.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Дутовой О.Е. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.