Московский городской суд в составе председательствующего судьи Андриясовой А.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "МТС Медиа" к ответчику ООО "Юкоз Медиа", третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение,
УСТАНОВИЛ:
ООО "МТС Медиа" обратилось в суд с иском к ответчику ООО "Юкоз Медиа", третье лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Тест на беременность - 4", размещенное на странице сайта в сети "Интернет" по адресу
https://films2023.ucoz.net/blog/test_na_beremennost_4/2023-01-09-1.
Истец просил запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Тест на беременность - 4", на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем films2023.ucoz.net.
Исковые требования мотивированы тем, что ООО "МТС Медиа" является обладателем исключительного права на аудиовизуальное произведение "Тест на беременность - 4", ответчик, будучи провайдером хостинга сайта, совершает действия и создает условия для неправомерного использования аудиовизуального произведения без согласия истца.
Представители истца, ответчика, третьего лица в судебное заседание не явились, извещены, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ. От представителей истца и третьего лица поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доказательства по правилам ст.ст.56, 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
Определением Московского городского суда от 17 января 2023 года по материалу N2и-340/2023 удовлетворено заявление РРР "МТС Медиа" о принятии предварительных обеспечительных мер на аудиовизуальное произведение "Тест на беременность-4", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу https://films2023.ucoz.net/blog/test_na_beremennost_4/2023-01-09-1, истцу установлен срок для обращения с иском в суд. Исковое заявление подано с соблюдением срока, установленного определением Московского городского суда.
Как следует из материалов дела, истцу принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение "Тест на беременность -4", что подтверждается Договором ND210185875, заключенным между ООО "МТС Медиа" и адрес Студии".
Предъявляя требование о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение, истец указывает на незаконное, без его согласия, использование аудиовизуального произведения ответчиком на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем films2023.ucoz.net.
Из предоставленных суду доказательств, скриншота страницы сайта, Акта мониторинга от 19.01.2023, предоставленного Роскомнадзором, нашел свое подтверждение факт размещения для всеобщего доступа на странице сайта по адресу https://films2023.ucoz.net/blog/test_na_beremennost_4/2023-01-09-1, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" аудиовизуального произведения "Тест на беременность -4".
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций владельцем сетевого адреса сайта в сети "Интернет" или лицом, обеспечивающим размещение в сети "Интернет" сайта films2023.ucoz.net является ответчик ООО "Юкоз Медиа", выступающий провайдером хостинга доменного имени.
Установив указанные обстоятельства, руководствуясь ст.ст. 1229, 1250, 1252, 1259, 1270 ГК РФ, п.18 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", суд приходит к выводу, что ответчик, являясь провайдером хостинга доменного имени указанного сайта, осуществлял функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента сайта films2023.ucoz.net, обеспечивал возможность размещения для всеобщего доступа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" без согласия истца аудиовизуального произведения "Тест на беременность -4". А потому, суд считает возможным применить к ответчику меры ответственности, предусмотренные подп.2 п.1 ст.1252 ГК РФ, запретить ответчику создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение, доступ и любое иное использование аудиовизуального произведения "Тест на беременность-4" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" films2023.ucoz.net.
Отсутствие на дату вынесения решения аудиовизуального произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу, указанному истцом не имеет по настоящему делу правового значения, так как не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем.
В соответствии со ст.144 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
На основании приведенной нормы процессуального права, предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 17 января 2023 года (материал N2и-340/2023), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ООО "МТС Медиа" (ОГРН 1197746576060, ИНН/КПП 7707434100/770701001) - удовлетворить.
Запретить ответчику ООО "Юкоз Медиа" (ОГРН 1067746600382, ИНН/КПП 7710628378/770301001) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование аудиовизуального произведения "Тест на беременность-4" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем films2023.ucoz.net по ссылке
https://films2023.ucoz.net/blog/test_na_beremennost_4/2023-01-09-1.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 17 января 2023 года (материал N 2и-340/2023), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда фио
Мотивированное решение суда изготовлено 23 марта 2023 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.