Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника адвоката фио в интересах фио на постановление судьи Дорогомиловского районного суда адрес от 27 марта 2023 года, которым Маркеев Тимофей Алексеевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток,
УСТАНОВИЛ:
25 марта 2023 года в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Дорогомиловский районный суд адрес, судьей которого вынесено вышеуказанное постановление.
Не согласившись с судебным постановлением, защитник фио адвокат фио обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление изменить, полагая назначенное административное наказание чрезмерно суровым, указывая, что Маркеев Т.А. является студентом очной формы обучения во ФГАОУ ВО РУТ (МИИТ).
В судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи Маркеев Т.А. и его защитник адвокат фио жалобу поддержали.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения фио и защитника фио, проверив доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным, не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела, Маркеев Т.А. 25 марта 2023 года в 18 часов 30 минут, находясь в общественном месте на улице по адресу: адрес, пренебрегая интересами других людей, игнорируя правила приличия и благопристойности, нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, при этом громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался спровоцировать драку, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
Действия Маркеева Т.А. квалифицированы судьей по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ верно.
Факт совершения административного правонарушения и вина Маркеев Т.А. подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: рапортами сотрудников полиции фио, фио, фио, фио; протоколом об административном задержании; объяснениями фио; протоколом об административном правонарушении; сведениями из АС "Российский паспорт" и иными материалами дела.
В протоколе об административном правонарушении указаны сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в том числе описано событие вменяемого административного правонарушения, протокол составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии фио, которому были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, копия протокола вручена Маркееву Т.А, вследствие чего правовых оснований для признания данного доказательства недостоверным не усматриваю.
Судья обоснованно признал протокол об административном правонарушении и другие материалы дела допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления, дав им надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Сведений о превышении сотрудниками полиции должностных полномочий в ходе производства по делу об административном правонарушении в материалах дела не имеется.
Нарушений судьей положений ст.26.11 КоАП РФ, исходя из имеющихся в деле доказательств, судом апелляционной инстанции не установлено.
Иных доводов, имеющих правовое значение и не учтенных при рассмотрении данного дела об административном правонарушении, и указаний на новые доказательства, которые позволяли бы усомниться в правильности соответствующих выводов судьи районного суда жалоба не содержит.
Изучение материалов дела свидетельствует о том, что при рассмотрении дела судья районного суда правильно установилвсе фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дал надлежащую юридическую оценку действиям фио и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в действиях фио
Несогласие Маркеева Т.А. с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с состоявшимся по делу постановлением, не является основанием к отмене постановления судьи районного суда, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу заявителя, по делу не имеется. Принцип презумпции невиновности не нарушен. Бремя доказывания бремя доказывания по делу распределено правильно.
Административное наказание назначено Маркееву Т.А. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.9 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, с учётом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также характера и степени потенциальной опасности административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельств совершения Маркеевым Т.А. правонарушения, согласуется с его предупредительными целями (ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности. Сведений о том, что Маркеев Т.А. относится к лицам, указанным в части 2 ст.3.9 КоАП РФ материалы дела не содержат.
Оснований для смягчения назначенного Маркееву Т.А. наказания, в том числе по доводам жалобы о прохождении Маркеевым Т.А. обучения по очной форме во ФГАОУ ВО РУТ (МИИТ), а также с учетом представленных положительных характеристик фио, не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учётом изложенного, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ
Постановление судьи Дорогомиловского районного суда адрес от 27 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Маркеева Тимофея Алексеевича, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.