Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Загороднов О.В., рассмотрев жалобу начальника Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного управления федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан - старшего судебного пристава Ильбакова З.И. (далее - должностное лицо ФССП) на вступившее в законную силу решение судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 8 сентября 2022 года, вынесенное в отношении Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
постановлением должностного лица ФССП N 108 / 2022 от 16 марта 2022 года Министерство здравоохранения Республики Башкортостан признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Решением судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 30 августа 2022 года это постановление должностного лица ФССП отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, должностное лицо ФССП просит отменить названное решение судьи районного суда, приводя доводы о его незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов этой жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, решением судьи Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан, вступившим в законную силу 15 февраля 2022 года, на Министерство здравоохранения Республики Башкортостан возложена обязанность еженедельно, до отмены, обеспечивать ребенка-инвалида "данные изъяты", лекарственным препаратом "данные изъяты" в дозе, рекомендуемой медицинской организацией.
16 февраля 2022 г. Межрайонным отделом судебных приставов по ИОИП УФССП России по Республике Башкортостан возбуждено исполнительное производство. 1 марта 2022 года вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и установлении нового срока для исполнения требований исполнительного документа - до 5 марта 2022 года, но этот исполнительный документ Министерством здравоохранения Республики Башкортостан также не исполнен.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для привлечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан к административной ответственности названным постановлением должностного лица ФССП, которое решением судьи указанного районного суда отменено из-за отсутствия в рассматриваемый период названного лекарственного препарата на территории Российской Федерации и производство по делу прекращено по вышеуказанному основанию.
Как следует из пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии в действиях лица привлекаемого к административной ответственности состава административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь этими нормами права, указанным решением судьи районного суда производство по делу об административном правонарушении прекращено из-за отсутствия в деянии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан состава административного правонарушения.
Установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел годичный срок давности привлечения к административной ответственности истек 5 марта 2023 года.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Указанная правовая позиция корреспондирует к положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, не допустим.
В силу пункта 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по истечении срока давности привлечения к административной ответственности проверка и оценка доводов об отсутствии состава административного правонарушения может быть дана лишь по жалобе лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Вместе с этим каких - либо существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, имеющих фундаментальный, принципиальный характер при апелляционном рассмотрении дела судьей указанного районного суда не допущено.
Ссылки в жалобе на постановления и решения по иным делам, не могут быть приняты во внимание, так как каждое дело об административном правонарушении рассматривается с учётом конкретных обстоятельств и представленных доказательств, не аналогичных обстоятельствам данного дела.
Поскольку названным решением судьи районного суда производство по данному делу прекращено в связи с отсутствием в деянии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан состава административного правонарушения, и срок давности привлечения этого Министерства к административной ответственности на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, поэтому возможность правовой оценки его действий на предмет наличия состава административного правонарушения, его доказанности, его вины в совершении инкриминируемого ему правонарушения, а также возможность выводов судьи по этим вопросам по жалобе должностного лица ФССП утрачена.
Ввиду невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 30.13, пунктом 1 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
решение судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 8 сентября 2022 года, вынесенное в отношении Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу начальника Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного управления федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан - старшего судебного пристава Ильбакова З.И. - без удовлетворения.
Судья О.В. Загороднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.