Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Набиев Р.А., рассмотрев жалобу Гарифуллина Дамира Фуатовича на вступившие в законную силу определение старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июля 2022 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы администрации городского округа г. Стерлитамак Газизова Р.Ф., решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 г., определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 января 2023 г., вынесенные по жалобам Гарифуллина Д.Ф. на названное определение должностного лица,
УСТАНОВИЛ:
определением старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 30 марта 2022 г. в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы администрации городского округа г. Стерлитамак Газизова Р.Ф. отказано на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с определением должностного лица от 30 марта 2022 г, Гарифуллин Д.Ф. обратился с жалобой в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Решением судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 20 июня 2022 г. определение должностного лица от 30 марта 2022 г. отменено, материалы дела возвращены на новое рассмотрение должностному лицу.
Определением старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июля 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 г, в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы администрации городского округа г. Стерлитамак Газизова Р.Ф. отказано на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с определением должностного лица от 29 июля 2022 г, решением судьи городского суда от 14 ноября 2022 г, Гарифуллин Д.Ф. обратился с жалобой в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 января 2023 г. жалоба Гарифуллина Д.Ф. возвращена заявителю.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Гарифуллин Д.Ф. выражает несогласие с определением старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июля 2022 г, решением судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 г, определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 января 2023 г, просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Газизов Р.Ф, извещенный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Гарифуллиным Д.Ф. жалобы, в установленный срок возражения на указанную жалобу не представил.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении, доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Как следует из материалов дела 23 марта 2022 г. в Управление МВД России по г. Стерлитамаку поступило заявление от Гарифуллина Д.Ф. о допущенном главой администрации городского округа г. Стерлитамак Газизовым Р.Ф. нарушении Указа Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 N в связи с его присутствием среди людей без средств индивидуальной защиты.
В рамках проверки обстоятельств, на которые указано Гарифуллиным Д.Ф. в названном заявлении, должностным лицом установлено отсутствие состава административного правонарушения, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с названным обстоятельством определением от 29 июля 2022 г. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном названной выше нормой.
Жалоба, поданная Гарифуллиным Д.Ф. в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан была разрешена по существу, в связи с чем вынесено решение от 14 ноября 2022 г.
Не согласившись с определением должностного лица от 29 июля 2022 г, решением судьи городского суда от 14 ноября 2022 г, Гарифуллин Д.Ф. обратился с жалобой в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Возвращая жалобу Гарифуллина Д.Ф. без рассмотрения судья Верховного Суда Республики Башкортостан в определении от 9 января 2023 г. указал, что Гарифуллин Д.Ф. потерпевшим по делу не является, правами, предусмотренными частью 2 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не наделен, правом обжалования решения по делу об административном правонарушении по настоящему делу не обладает.
С таким определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан согласиться нельзя.
Право каждого на судебную защиту и обжалование, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации, предполагает предоставление заинтересованным лицам, а также лицам, по жалобам, ходатайствам которых при рассмотрении дела принят судебный акт, возможности выражать несогласие с таким судебным актом, добиваться исправления допущенных судами ошибок при наличии таковых.
Процедуры пересмотра принятых судами решений закреплены в процессуальном законодательстве в целях создания механизма эффективного восстановления нарушенных прав.
Исходя из общих принципов осуществления правосудия, а также гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права каждого на судебную защиту и обжалование, лицу, по жалобе которого состоялся судебный акт, не может быть отказано в реализации права на обжалование этого судебного акта.
Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязанность суда по созданию на всех стадиях производства по делу об административном правонарушении равных условий для осуществления сторонами принадлежащих им процессуальных прав.
Выраженный в определении судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 января 2023 г. отказ в реализации права Гарифуллина Д.Ф. на обжалование определения старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июля 2022 г. и решения судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 г. влечет нарушение права указанного лица на судебную защиту и в этой связи является незаконным.
Таким образом, Гарифуллину Д.Ф, по жалобе которого состоялось решение судьи городского суда, не могло быть отказано в реализации права обжалования принятых по делу актов в связи с тем, что он не является участником производства по делу об административном правонарушении, учитывая при этом, что жалоба Гарифуллина Д.Ф. была принята судьей городского суда к рассмотрению и разрешена по существу.
Допущенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, является существенным, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В связи с изложенным определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 января 2023 г, вынесенное по жалобе Гарифуллина Д.Ф. на определение старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июля 2022 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы администрации городского округа г. Стерлитамак Газизова Р.Ф, решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 г, подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Башкортостан.
При новом рассмотрении данного дела следует учесть изложенное в настоящем постановлении, проверить законность и обоснованность принятия судьей Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан жалобы Гарифуллина Д.Ф. на определения старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 30 марта 2022 г. и от 29 июля 2022 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы администрации городского округа г. Стерлитамак Газизова Р.Ф. и с соблюдением норм материального и процессуального права вынести законное и обоснованное решение.
При таких обстоятельствах, жалоба Гарифуллина Д.Ф, поданная в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, на вступившие в законную силу определение старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июля 2022 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы администрации городского округа г. Стерлитамак Газизова Р.Ф, решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 г, вынесенное по жалобам Гарифуллина Д.Ф. на названное определение должностного лица, рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
жалобу Гарифуллина Д.Ф. удовлетворить частично.
Определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 января 2023 г, вынесенное по жалобе Гарифуллина Д.Ф. на определение старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОИАЗ Управления МВД России по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июля 2022 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главы администрации городского округа г. Стерлитамак Газизова Р.Ф, решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 г, отменить.
Настоящее дело об административном правонарушении возвратить на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Судья Р.А. Набиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.