Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ившиной Т.В, судей Улановой Е.С, Петровой И.И, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 31 октября 2022 г. по гражданскому делу N 2-441/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по Республике Татарстан о признании незаконным решения, возложении обязанности включить периоды работы в специальный страховой стаж, назначить досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Заслушав доклад судьи Ившиной Т.В, объяснения ФИО1, поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что 07 апреля 2021 г. она обратилась в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан от 07 июня 2021 г. N 265492/21 в удовлетворении заявления о назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано, ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
Не согласившись с принятым решением просила суд обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж период работы с 02 сентября 1993 года по 31 августа 2004 года в должности учителя МБОУ "Селенгушская основная общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, обязать назначить пенсию с даты достижения стажа 25 лет педагогической деятельности с учетом периода с 02 сентября 1993 года по 31 августа 2004 года, обязать произвести перерасчет и осуществить выплату суммы пенсии с даты достижения 25 лет педагогической деятельности с учетом периода 02 сентября 1993 года по 31 августа 2004 года.
Решением Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 27 июня 2022 г. исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
Постановлено: "Признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан N 265492/21 от 07 июня 2021 года в части отказа во включении в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы в должности старшей пионервожатой с 01 сентября 1994 года по 31 декабря 1997 года, с 01 сентября 1998 года по 31 августа 1999 года, с 01 сентября 2000 года по 31 августа 2004 года.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, ФИО1 периоды работы в должности старшей пионервожатой с 01 сентября 1994 года по 31 декабря 1997 года, с 01 сентября 1998 года по 31 августа 1999 года, с 01 сентября 2000 года по 31 августа 2004 года.
В удовлетворении остальной части иска отказать".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 31 октября 2022 г. решение Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 27 июня 2022 года по данному делу отменено в части признания незаконным решения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан N 265492/21 от 07 июня 2021 года в части невключения периодов работы ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии и возложения обязанности на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан (N) включить в специальный стаж ФИО1 (паспорт серия N выдан МВД по РТ ДД.ММ.ГГГГг.), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периоды работы в должности старшей пионервожатой с 01 сентября 1994 года по 31 декабря 1997 года, с 01 сентября 1998 года по 31 августа 1999 года, с 01 сентября 2000 года по 31 августа 2004 года. Принято в этой части новое решение об отказе в удовлетворении иска. Это же решение суда в остальной части оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права, просит суд отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 31 октября 2022 г, направить дело на новое рассмотрение.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (ранее Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан) надлежащим образом уведомлялось о месте и времени рассмотрения дела судом кассационной инстанции, представитель указанного лица в судебное заседание не явился. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность принятого по делу апелляционного определения, в соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением части 1.1 настоящей статьи.
В силу части 2 статьи 30 данного Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665).
Согласно п.п. "м" п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", в целях реализации ст.30 и 31 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 указанного закона при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяется:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N781;
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N1067 с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
- список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
- перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
В разделе "Наименование учреждений" Списка, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, предусмотрены общеобразовательные учреждения, в том числе общеобразовательные школы всех наименований, гимназии, а в разделе "Наименование должностей" - должность учителя. Должность "пионервожатая", "педагог-организатор" данным Списком не предусмотрена.
Ранее действовавшими списками и правилами, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463 и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067, регулирующими вопросы назначения пенсий педагогическим работникам, включение в специальный стаж педагогической деятельности работы в качестве пионервожатой, педагог-организатор в общеобразовательных учреждениях для детей - школах также не предусматривалось.
В соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, периоды выполнявшейся до 01 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01 сентября 2000 года- при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В силу пункта 6 указанных Правил, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 07 апреля 2021 г. ФИО1 обратилась в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан от 07 июня 2021 г. N 265492/21 в удовлетворении заявления о назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано, ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
В стаж на соответствующих видах работ не включены: период по уходу за ребенком с 11 апреля 2008 года по 16 августа 2009 года, период нахождения в командировке с 10 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года, с 28 февраля 2012 года по 28 февраля 2012 года, период работы с 02 сентября 1993 года по 31 августа 2004 года в МБОУ "Селенгушская основная общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что с 02 сентября 1993 года она принята на должность старшей пионервожатой в Селенгушскую среднюю школу, уволена 31 августа 2004 года.
Из справки N9 от 05 апреля 2021 года, выданной МБОУ "Селенгушская основная общеобразовательная школа". Следует, что ФИО1 работала в данном учреждении с 02 сентября 1993 года по 31 августа 2004 года в должности пионервожатой. Имела учебную нагрузку учителя. Норма рабочего времени, педагогическая нагрузка: с 1 сентября 1993 года - пионервожатая; с 1 сентября 1994 года - пионервожатая, учитель труда нагрузка 11 часов в неделю; с 1 сентября 1995 года - пионервожатая, учитель труда нагрузка 11 часов в неделю; с 1 сентября 1996 года - пионервожатая, учитель труда нагрузка 11 часов в неделю; с 1 сентября 1997 года - пионервожатая, учитель труда, пения нагрузка 11 часов в неделю; с 1 сентября 1998 года -учитель географии и биологии 23 часа в неделю; с 1 сентября 1999 года - пионервожатая, учитель пения, нагрузка 4 часа в неделю; с 1 сентября 2000-2001 года -учитель истории, нагрузка 23 часа в неделю; с 1 сентября 2022 года - пионервожатая, учитель СОЗ нагрузка 7 часов в неделю; с 1 сентября 2003 года - пионервожатая, учитель пения нагрузка 3 часа в неделю. Находилась в декретном больничном: с 01 сентября 2001 года по 03 февраля 2002 года. Отпуск по уходу за ребенком - с 04 февраля 2002 года по 31 августа 2002 года.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что периоды работы в должности старшей пионервожатой с 01 сентября 1994 года по 31 декабря 1997 года, с 01 сентября 1998 года по 31 августа 1999 года, с 01 сентября 2000 года по 31 августа 2004 года подлежат включению в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.
Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с выводами суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований, исходил из того, что согласно акту проверки сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователем от 22 сентября 2022 года N 61 муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Селенгушская основная общеобразовательная школа", приказы о принятии на должность учителя ФИО1 отсутствуют.
Суд учёл, что все спорные периоды ФИО1 занимала должность старшей пионервожатой (педагог-организатор), в связи с чем к периодам работы после 01 сентября 2000 г. следует применять пункт 4 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
По мнению суда приказы о распределении учебной нагрузки и тарификационные списки не подтверждают выполнение истцом работы именно в должности учителя, на которую она была бы назначена приказом работодателя.
Суд апелляционной инстанции указал, что истец занимала должность, не предусмотренную Списками. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца. Доказательств того, что работодателем неправильно указана должность, не представлено.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Доводы заявителя жалобы о необходимости включения спорного периода в стаж педагогической деятельности, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости, поскольку в спорные периоды ею выполнялись обязанности учителя, выводов суда апелляционной инстанции не опровергают, основаны на ошибочном толковании норм права, поскольку в соответствии с вышеприведёнными положениями пенсионного законодательства периоды работы подлежат включению в специальный стаж при занятии штатной должности, включённой в Списки должностей и учреждений, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости.
Вопреки доводам кассационной жалобы, нарушений норм материального и процессуального права, судом апелляционной инстанции не допущено, юридически значимые обстоятельства установлены полно и правильно, доказательствам дана правовая оценка в их совокупности в полном соответствии положениям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для отмены принятого апелляционного определения по доводам, изложенным в жалобе, не усматривается.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 31 октября 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий Т.В. Ившина
Судьи Е.С. Уланова
И.И. Петрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.