Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Русаков А.Е., рассмотрев жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Рудаковой А.П. на вступившее в законную силу решение судьи Верховного суда Республики Крым от 3 октября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Олефиренко С.С.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N 082/04/7.32-417/2022 от 27 апреля 2022 года должностное лицо - директор ГБУЗ РФ "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Олефиренко С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 2 августа 2022 года указанное постановление должностного лица административного органа от 27 апреля 2022 года оставлено без изменения.
Решением судьи Верховного суда Республики Крым от 3 октября 2022 года решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 2 августа 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым.
Кроме того, постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N 082/04/7.32-418/2022 от 27 апреля 2022 года должностное лицо - директор ГБУЗ РФ "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Олефиренко С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 1 августа 2022 года указанное постановление должностного лица административного органа от 27 апреля 2022 года оставлено без изменения.
Решением судьи Верховного суда Республики Крым от 26 сентября 2022 года решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 1 августа 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым.
Определением судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 9 ноября 2022 года объединены дела по жалобам Олефиренко С.С. на постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N.32-417/2022 от 27 апреля 2022 года и N.32-418/2022 от ДД.ММ.ГГГГ по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Олефиренко С.С, зарегистрированные под N и N, в одно производство с присвоением N.
Решением судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 15 ноября 2022 года постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N.32-417/2022 от 27 апреля 2022 года и N.32-418/2022 от 27 апреля 2022 года отменены, производство по делу об административном правонарушении в отношении Олефиренко С.С. прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены постановления.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю ФИО6 просит отменить решение судьи Верховного суда Республики Крым от 3 октября 2022 года, считая его незаконным и необоснованным. В обоснование доводов жалобы указывает, что положения части 5 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми руководствовался судья Верховного суда Республики Крым при принятии обжалуемого решения, не применимы в данном случае, поскольку деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора не относится в государственному контролю (надзору), либо муниципальному контролю.
На основании части 2 статьи 30.16 указанного Кодекса, в интересах законности, судья полагает необходимым проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
В соответствии с частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Основанием для возбуждения 2-х дел об административного правонарушения в отношении Олефиренко С.С. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в постановлениях должностного лица обстоятельства о том, что по результатам проведенной прокуратурой Киевского района г. Симферополя Республики Крым установлено, что директором ГБУЗ РК "Крымский республиканской центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Олефиренко С.С, в нарушение части 2 статьи 34 и статьи 95 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", незаконно изменил существенное условие государственного контракта N на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Капитальный ремонт территории и инженерных сетей пункта постоянного базирования скорой медицинской ФИО3 по адресу: Республика ФИО4, "адрес"" от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ - срок выполнения работ, на основании дополнительного соглашения N к Контракту в соответствии с которым, срок выполнения работ продлен до ДД.ММ.ГГГГ и государственного контракта N на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Капитальный ремонт территории и инженерных сетей пункта постоянного базирования скорой медицинской ФИО3 по адресу: Республика ФИО4, "адрес" ФИО4, "адрес"" от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ - срок выполнения работ, на основании дополнительного соглашения N к Контракту в соответствии с которым, срок выполнения работ продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Отменяя решение судьи районного суда от 1 августа 2022 года и от 2 августа 2022 года и направляя дело на новое рассмотрение судьи Верховного суда Республики Крым в решениях от 26 сентября 2022 года и от 3 октября 2022 года указали, что в ходе проведенной прокуратурой проверки было выявлено 2 факта нарушения Олефиренко С.С. законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, явившихся основанием для вынесения прокурором в отношении него двух постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых должностным лицом административного органа в отношении Олефиренко С.С. вынесено 2 самостоятельных постановления о назначении ему административных наказаний.
Принимая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ решения судьи Верховного суда Республики Крым исходили из того, что в рассматриваемом случае административным органом по результатам одной проверки по аналогичным обстоятельствам, но за разные контракты вынесены постановления о привлечении Олефиренко С.С. к административной ответственности по части 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в данном случае неприменение положений части 5 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях только лишь по тем основаниям, что проверка в отношении привлекаемого к ответственности лица была проведена прокуратурой, ставит такое лицо в неравное положение с лицами, проверка в отношении которых проводится иными государственными (муниципальными) органами.
Возвращая дело на новое рассмотрение в районный суд, судьи Верховного суда Республики Крым пришли к выводу, что часть 4 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит в себе каких-либо условий и исключений, позволяющих сделать вывод о невозможности её применения к прокурорской проверке, проводимой в рамках прокурорского надзора в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N "О прокуратуре Российской Федерации", а не в порядке, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Вместе с тем, принимая такие решения судьями Верховного суда Республики Крым не учтено следующее.
Согласно части 1 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.
Согласно части 5 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
При осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций (п. 2 ст. 21, п. 2 ст. 26 Закона о прокуратуре).
В случае получения прокуратурой материалов и обращений о нарушениях в сферах, где функции контроля (надзора) осуществляют иные государственные или муниципальные органы, по требованию прокурора соответствующими органами по поступившей в прокуратуру информации проводится внеплановая проверка, контрольное (надзорное) мероприятие, предусматривающее взаимодействие с работодателем (п. п. 1, 4 ст. 22 Закона о прокуратуре, п. 3 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 294-ФЗ (далее - Закон N 294-ФЗ), п. 4 ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 66 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 248-ФЗ (далее - Закон N 248-ФЗ)).
Деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора не относится к государственному контролю (надзору), муниципальному контролю, которые регулирует Закон N 248-ФЗ (п. 7 ч. 3 ст. 1 указанного Закона). Также не применяются (за некоторым исключением) в отношении прокурорских проверок нормы Закона N 294-ФЗ, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в определенных сферах (п. 3 ч. 3 ст. 1, ч. 1 ст. 26.3 Закона N 294-ФЗ).
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П - по смыслу приведенных положений Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, осуществляемая прокуратурой Российской Федерации функция надзора за исполнением законов является самостоятельной (обособленной) формой реализации контрольной функции государства, в рамках которой обеспечивается - путем своевременного и оперативного реагирования органов прокуратуры на ставшие известными факты нарушения субъектами права законов различной отраслевой принадлежности - неукоснительное соблюдение Конституции Российской Федерации и законов, действующих на территории России, в том числе теми государственными органами, на которые возложены функции специального (ведомственного) государственного контроля (надзора).
Данный контроль осуществляется в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
При этом, согласно пункту 3 части 3 статьи 1 294-ФЗ, указанный закон не применяется при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования.
Согласно материалам дела прокуратурой Кировского района Республики Крым проведена проверка в ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи", в ходе которой выявлен факт нарушения должностным лицом ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской ФИО3" - директором Учреждения ФИО1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а именно существенное изменение условий государственных контрактов, продлив срок их выполнения (государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ и государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ).
Совершение нарушений в один временной промежуток, выявление их в отношении одного и того же лица в данном случае не является признаком, свидетельствующим о совершении правонарушения в результате одного действия, поскольку действия, влекущие административную ответственность, является результатом исполнения конкретного государственного контракта по отдельности.
При этом отменяя решения судей районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с направлением дела на новое рассмотрение судьями Верховного суда Республики Крым не учтены вышеприведенные положения закона, в связи с чем выводы суда, изложенные в решениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, основаны на ошибочном толковании норм закона, сделаны без учета приведенных выше правовых норм и являются неправильными, в связи с чем принятые по настоящему делу судебные акты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть признаны законными и подлежат отмене.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Из положений части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Эта норма корреспондирует требованиям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Решением судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 15 ноября 2022 года производство по делу об административном правонарушении в отношении Олефиренко С.С. прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены постановления.
Поскольку на момент рассмотрения в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции жалобы срок давности привлечения Олефиренко С.С. к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел (1 год), истек, жалоба не может быть возвращена на новое рассмотрение в Верховный суд Республики Крым.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах решение судьи Верховного суда Республики Крым от 26 сентября 2022 года, решение судьи Верховного суда Республики Крым от 3 октября 2022 года и последующие судебные акты: определение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 9 ноября 2022 года об объединении материалов по жалобам Олефиренко С.С. по делам об административных правонарушениях N и N в одно производство; решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 15 ноября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Олефиренко С.С. подлежат отмене.
При этом, поскольку в рамках рассмотрения настоящей жалобы состоявшиеся по делу судебные акты признаны незаконными и подлежащими отмене, а возвращение дела на новое рассмотрение в Верховный суд Республики Крым невозможно, постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N.32-417/2022 от 27 апреля 2022 года, постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N.32-418/2022 от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 2 августа 2022 года, решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, которыми Олефиренко С.С. привлечен к административной ответственности, также подлежат отмене, так как иное ухудшало бы положение Олефиренко С.С.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю ФИО6 удовлетворить частично.
Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N от 27 апреля 2022 года, постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю N. N от 27 апреля 2022 года, решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 2 августа 2022 года, решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 1 августа 2022 года, решение судьи Верховного суда Республики Крым от 26 сентября 2022 года, решение судьи Верховного суда Республики Крым от 3 октября 2022 года, определение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 9 ноября 2022 года и решение судьи Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 15 ноября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Олефиренко С.С. - отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Четвертого кассационного
суда общей юрисдикции А.Е. Русаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.