Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24 марта 2023 г. по делу N 33а-288/2023
Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А, судей Меркулова Д.В, Шуайпова М.Г, при помощнике судьи Гребневой В.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 22 декабря 2022 г, которым отказано в удовлетворении заявленных в интересах проходящего военную службу по контракту сержанта Курбанова Ахмеда Магомедгабибовича требований о признании незаконным бездействия начальника Федерального государственного казенного учреждения "1602 военный клинический госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации (далее - военный госпиталь) выразившегося в неоформлении справки о ранении ("данные изъяты") для получения единовременной выплаты.
Заслушав доклад судьи Меркулова Д.В, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Курбанов А.М. через представителя обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором со ссылкой на то, что в июле 2022 года он проходил лечение в военном госпитале просил признать незаконным бездействие начальника данного госпиталя, выразившееся в неоформлении справки о ранении ("данные изъяты"), и обязать указанное должностное лицо выдать данную справку.
Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе административный истец просит отменить решение суда в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование автор жалобы указывает, что имеющиеся у него заболевания появились в результате артиллерийских обстрелов в ходе боевых действий.
Кроме того, он, ссылаясь на указания врио начальника военно-медицинского управления Южного военного округа от 6 августа 2022 г. N 49/2/4534, утверждает, что должностным лицам военного госпиталя необходимо пересмотреть его историю болезни и принять решение об оформлении ему справки о ранении (контузии, травме, увечье).
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии с подпунктом "б" п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях "данные изъяты", "данные изъяты" и "данные изъяты", а также военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории "данные изъяты", получившим ранение ("данные изъяты") в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3000000 рублей.
В пункте 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенного приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 указано, что решение о назначении единовременной выплаты военнослужащим принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу на основании справки о ранении ("данные изъяты"), выдаваемой военно-медицинской организацией.
Согласно частям 5 и 6 ст. 70 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.
Диагностика это комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.
Из положений приведенных правовых норм следует, что справка о ранении (контузии, травме, увечье) выдается военнослужащему после всестороннего его медицинского обследования с составлением соответствующего заключения.
Согласно материалам дела Курбанов А.М. проходит военную службу в войсковой части N. В июле 2022 года он в период участия в специальной военной операции попал под артиллерийский обстрел. В период с 19 по 29 июля 2022 г. находился на лечении в военном госпитале.
В выписке из истории болезни N 15095 (переводном эпикризе), оформленной 29июля 2022 г, указан диагноз: " "данные изъяты"".
Из заключения специалиста от 21 декабря 2022 г, изучившего материалы административного дела, следует, что материалы дела не содержат сведений о получении Курбановым А.М. ранения ("данные изъяты"). Указанный в истории болезни диагноз: " "данные изъяты"" является заболеванием.
При таких обстоятельствах гарнизонный военной суд пришел к правильному выводу об отсутствии основания для оформления Курбанову А.М. справки о ранении ("данные изъяты"), в связи с чем обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Вопреки доводам, изложенным в апелляционной жалобе, оснований для пересмотра на основании указаний врио начальника военно-медицинского управления Южного военного округа от 6 августа 2022 г. N 49/2/4534 выставленного КурбановуА.М. диагноза из материалов дела не усматривается.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 22 декабря 2022 г. по административному исковому заявлению, поданному в интересах Курбанова Ахмеда Магомедгабибовича, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий В.А. Костин
Судьи Д.В. Меркулов
М.Г. Шуайпов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.