N 77-1492/2023
29 марта 2023 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.А, при секретаре Сычовой А.А, с участием:
прокурора Осипова Р.С, осужденного Фатхуллина М.Ф, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинова Р.З. на приговор Караидельского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Ивановой Н.А, выступления прокурора Осипова Р.С. в обоснование доводов кассационного представления, осужденного Фатхуллина М.Ф, не возражавшего против удовлетворения представления, суд кассационной инстанции
установил:
приговором Караидельского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года
Фатхуллин М.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
- 16 декабря 2019 года приговором Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан по п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, постановлением Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26.10.2020 исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 8 дней, освобожден по отбытии срока 22.01.2021;
- 16 марта 2021 года приговором Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 30 августа 2021 года приговором Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан по п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, апелляционным постановлением Верховного суда Республики Башкортостан от 18.10.2021 исключено указание на ст. 73 УК РФ, назначено отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
осужденный:
- 19 октября 2021 года приговором мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ по ч. 1 ст. 139 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговоры от 16.03.2021 и 30.08.2021) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - осужден по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району Республики Башкортостан от 19 октября 2021 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Исчислен срок наказания со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 15 декабря 2021 года до дня вступления приговора в законную силу включительно зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решен вопрос о вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор обжалован не был.
По приговору суда Фатхуллин М.Ф. осужден за тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представление заместитель прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинов Р.З. ставит вопрос об изменении приговора. Указывает, что суд, назначая осужденному окончательное наказание обосновано применил правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, указав в описательно-мотивировочной части приговора о применении принципа частичного сложения назначенных наказаний. При этом, определяя окончательное наказание Фатхуллину М.Ф. в резолютивной части приговора указано о частичном присоединении неотбытой части наказания по приговору от 19.10.2021, зачет отбытого срока наказания по первому приговору не произведен, что указывает о фактическом применении судом положений ст. 70 УК РФ. Указанное нарушает общие начала назначения наказания, ухудшает положение осужденного. Полагает, что приговор в отношении Фатхуллина М.Ф. подлежит изменению без смягчения наказания ввиду назначения судом его соответствующим содеянному виновным и отсутствия правовых оснований для этого. Просит приговор Караидельского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года в отношении Фатхуллина М.Ф. изменить, указать о частичном сложении назначенного наказания и наказания по приговору от 19.10.2021, с зачетом отбытого срока наказания по первому приговору.
Проверив доводы кассационного представления, выслушав доводы и мнение сторон, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Суд первой инстанции принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, выводы суда о доказанности вины осужденного Фатхуллина М.Ф. основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, надлежащим образом мотивированы.
Виновность Фатхуллина М.Ф. в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе: показаниями самого осужденного об обстоятельствах совершения им хищения чужого имущества; показаниями потерпевшего Г, свидетеля С о значимых обстоятельствах известных им по делу; протоколами осмотров места происшествия, предметов, заключением специалиста о стоимости похищенного имущества, иными доказательствами, подробный анализ которых дан в приговоре.
Положенные в основу приговора доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, поэтому обосновано признаны судом допустимыми и достоверными.
Юридическая квалификация действий осужденного по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ соответствует содержащемуся в приговоре описанию преступного деяния, является правильной, в ее обоснование судом приведены убедительные мотивы.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые повлияли бы на выводы суда о фактических обстоятельствах дела, не усматривается.
Как следует из протокола судебного заседания, судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех принципов судопроизводства, в том числе состязательности и равноправия сторон, права на защиту, презумпции невиновности.
При назначении Фатхуллину М.Ф. наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, характеризующие личность осужденного, которые суд исследовал с достаточной полнотой, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наказание назначено с учетом всех установленных приговором суда первой инстанции обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, возращение похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фатхуллина М.Ф, согласно п."а" ч.1 ст.63 УК РФ обоснованно признан рецидив преступлений.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора были учтены при назначении наказания осужденному.
Выводы о назначении Фатхуллину М.Ф. наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, и об отсутствии оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73, ст.53.1 УК РФ являются верными и должным образом мотивированными.
Суд обоснованно не нашел оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Само по себе наличие смягчающих наказание обстоятельств не является безусловным основанием для применения указанной нормы закона при назначении наказания осужденному.
Назначенное Фатхуллину М.Ф. наказание соответствует требованиям ст. 60 УК РФ является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для смягчения наказания не усматривается.
Вместе с тем, как правильно указано в кассационном представлении, при назначении Фатхуллину М.Ф. окончательного наказания суд, правильно указав на применение ч. 5 ст. 69 УК РФ, применил принцип частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району Республики Башкортостан от 19 октября 2021 года, то есть фактически применил установленное ст. 70 УК РФ правило назначения наказания по совокупности приговоров, а не принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, как это предусмотрено положениями статьи 69 УК РФ.
Кроме того, при назначении Фатхуллину М.Ф. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание суд не зачел наказание, отбытое по предыдущему приговору от 19 октября 2021 года.
В связи с чем, приговор в этой части подлежит изменению, с назначением осужденному наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.
Вносимые изменения не смягчают положение осужденного, не изменяют объема обвинения, а потому не влекут снижение назначенного наказания.
Иных существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение судебного решения в отношении осужденного, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13 - 401.16 УПК РФ, постановил:
приговор Караидельского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года в отношении Фатхуллина М.Ф изменить:
- на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району Республики Башкортостан от 19 октября 2021 года окончательно назначить Фатхуллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Фатхуллину М.Ф. в окончательное наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, отбытое по приговору от 19 октября 2021 года, с 18 октября 2021 года по 14 декабря 2021 года включительно.
В остальной части приговор Караидельского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года в отношении Фатхуллина М.Ф. оставить без изменения, удовлетворив кассационное представление.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья Н.А. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.