Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Романовой Е.М, судей Пономаревой Е.И, Харебиной Г.А, при помощнике судьи Курышиной Е.Р, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-587/2022 по апелляционной жалобе государственного бюджетного учреждения Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области" на решение Воронежского областного суда от 21 ноября 2022 года по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Региональная транспортная компания" к департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области, государственному бюджетному учреждению Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области", правительству Воронежской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости.
Заслушав доклад судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Романовой Е.М, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
общество с ограниченной ответственностью "Региональная транспортная компания" (далее - ООО "Региональная транспортная компания") обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просило установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N площадью 49 200 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, расположенного по адресу: "адрес", равной рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2020 года в размере 14 809 000 рублей.
В обоснование доводов иска административный истец указал, что содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о размере кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N являются завышенными, что приводит к увеличению размера земельного налога, и, как следствие, затрагивает права и обязанности общества как собственника земельного участка.
В подтверждение заявленных требований административным истцом был представлен отчет от 11 июля 2022 года N 24/06/22-03 об оценке рыночной стоимости указанного объекта недвижимости, составленный частнопрактикующим оценщиком Трюшниковым Е.С.
Во время судебного разбирательства административный истец поддержал заявленные требования с учетом уточнения согласно выводам судебной оценочной экспертизы.
Решением Воронежского областного суда от 21 ноября 2022 года административное исковое заявление ООО "Региональная транспортная компания" удовлетворено, установлена кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 1 января 2020 года в размере 16 039 200 рублей.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости постановлено считать 21 июля 2022 года.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, государственное бюджетное учреждение Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области" (далее - ГБУ Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области") подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда в части удовлетворения административных исковых требований к ГБУ Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области", принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований в указанной части.
В обоснование доводов жалобы указывает, что в настоящем деле административным истцом оспорены результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, утвержденные актом - приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 6 ноября 2020 года N 2562, соответственно, последний является надлежащим ответчиком по делу. Неверное определение истцом, а впоследствии судом процессуального статуса ГБУ Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области", неосуществление исключения органа из числа соответчиков способны повлечь необоснованное возложение на учреждение бремени несения судебных расходов по делу с учетом принципа солидарного возмещения.
Относительно апелляционной жалобы административным истцом представлены возражения, согласно которым просит оставить без изменения решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились представители административного истца ООО "Региональная транспортная компания", административных ответчиков ГБУ Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области", Правительства Воронежской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, филиала ППК "Роскадастр" по Воронежской области, заинтересованных лиц администрации Бобровского муниципального района Воронежской области, администрации Ясенковского сельского поселения Бобровского муниципального района, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
На основании статьи 150, части 4 статьи 247, части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с учетом положений частей 8 и 9 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции находит возможным рассмотрение административного дела в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражениях на нее, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Частью 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (пункт 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным (часть 1); результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (часть 7).
Как установлено судом, ООО "Региональная транспортная компания" является собственником земельного участка с кадастровым номером N площадью 49 200 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, расположенного по адресу: "адрес", что подтверждается записью регистрации права от 15 февраля 2017 года N.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 18 июля 2022 года N КУВИ-001/2022-120580344 кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N установлена по состоянию на 1 января 2020 года в размере 44 118 216 рублей 25 копеек.
Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков категорий земель населенных пунктов, земель водного фонда и земель лесного фонда, расположенных на территории Воронежской области, по состоянию на 1 января 2020 года утверждены приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 6 ноября 2020 года N 2562.
В силу положений статьей 387 - 391 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 65, 66 Земельного кодекса Российской Федерации административный истец в отношении принадлежащего ему на праве собственности земельного участка является плательщиком налога, размер которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Заявляя требования об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости, административный истец представил в суд отчет об оценке от 11 июля 2022 года N 24/06/22-03, выполненный частнопрактикующим оценщиком Трюшниковым Е.С, согласно которому по состоянию на 1 января 2020 года определена рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N в размере 14 809 000 рублей.
В целях устранения возникших сомнений относительно величины рыночной стоимости спорного объекта недвижимости определением Воронежского областного суда от 18 августа 2022 года по делу назначена судебная экспертиза, производство которой поручено экспертам федерального бюджетного учреждения Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России.
Согласно заключению эксперта федерального бюджетного учреждения Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России от 3 сентября 2022 года N 6416/6-4 в отчете об оценке N 24/06/22-03 от 11 июля 2022 года, выполненном частнопрактикующим оценщиком Трюшниковым Е.С, выявлены несоответствия п. 5, п. 11 ФСО N 3, п. 22в ФСО N 7, влияющие на итоговую стоимость объекта оценки, а также несоответствия п. 11 ФСО N 7, косвенно влияющие на итоговую стоимость объекта оценки, в связи с чем была определена по состоянию на 1 января 2020 года рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N в размере 16 039 200 рублей.
Участвующие в деле лица результаты проведенной судебной экспертизы в части признания отчета об оценке рыночной стоимости не соответствующим действующему законодательству в области оценочной деятельности не оспаривали.
В ходе рассмотрения дела административный истец заявленные требования уточнил и просил об установлении кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости равной его рыночной стоимости, определенной в заключении судебной экспертизы.
Устанавливая величину кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере его рыночной стоимости на основании заключения эксперта, суд первой инстанции исходил из того, что названное заключение соответствует действующему законодательству об экспертной и оценочной деятельности, признал его допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим рыночную стоимость объекта недвижимости.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив в соответствии с правилами статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заключение эксперта по результатам проведенной судебной экспертизы, признал требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку доказательств, опровергающих изложенные в указанном заключении эксперта выводы, а также документов, содержащих сведения об иной рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, лицами, участвующими в деле, в материалы дела не представлено.
Суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции обоснованными, соответствующими нормам действующего законодательства. Приведенный в решении суда анализ заключения 3 сентября 2022 года N 6416/6-4, как доказательства по делу, соответствует требованиям статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Признанное судом достоверным доказательством экспертное заключение содержит описание проведенного исследования, указание на использованные подход и метод оценки, проведенные расчеты, иные сведения, имеющие существенное значение. По мнению судебной коллегии, заключение судебной экспертизы 3 сентября 2022 года N 6416/6-4 полностью соответствует положениям Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", требованиям федеральных стандартов оценки, является допустимым доказательством, достоверно подтверждающим размер рыночной стоимости объекта недвижимости
Доказательств, опровергающих достоверность величины рыночной стоимости земельного участка, определенной по результатам проведения судебной экспертизы, лицами, участвующими в деле, в порядке статей 62, 63, 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представлено и в материалах дела не имеется.
Руководствуясь статьями 82, 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия признает названное выше экспертное заключение надлежащим доказательством, подтверждающим с достоверностью установленную рыночную стоимость спорного объекта недвижимости.
Анализ текста апелляционной жалобы ГБУ Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области" не выявил доводов, которые бы позволили не согласиться с выводами суда первой инстанции.
По состоянию на дату обращения с исковым заявлением государственная кадастровая оценка на территории Воронежской области осуществлялась по правилам Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ.
Постановлением правительства Воронежской области от 14 февраля 2018 года N 144 "О создании государственного бюджетного учреждения Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области" (в редакции постановления правительства Воронежской области от 22 октября 2020 года N 997) в Воронежской области создано государственное бюджетное учреждение "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области", основной целью деятельности которого является определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки.
Приказом департамента экономического развития Воронежской области от 30 декабря 2019 года N 51-13-09/212-О "О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков категории земель населенных пунктов, земель водного фонда и земель лесного фонда на территории Воронежской области в 2020 году" указанному бюджетному учреждению было поручено проведение соответствующей оценки по состоянию на 1 января 2020 года.
Результаты определения кадастровой стоимости в отношении спорного земельного участка утверждены приказом департамента имущественных и земельных отношений в Воронежской области от 6 ноября 2020 года N 2562 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категорий земель населенных пунктов, земель водного фонда и земель лесного фонда, расположенных на территории Воронежской области", при этом ГБУ Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области" выступало органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценки.
В связи с чем доводы апелляционной жалобы о том, что департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области является единственным надлежащим ответчиком по делу, судебной коллегией признаются несостоятельными.
В целом доводы жалобы не опровергают правильность выводов суда, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия полностью соглашается, по своей сути сводятся к повторению правовой позиции административного ответчика, изложенной в ходе рассмотрения административного дела судом первой инстанции, и несогласию с постановленным решением, а потому подлежат отклонению как не соответствующие действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, суд первой инстанции правильно установилвсе юридически значимые обстоятельства и дал надлежащую оценку собранным по делу доказательствам. Несогласие с выводами суда не может рассматриваться в качестве основания отмены судебного решения в апелляционном порядке. Нарушение норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь вынесение незаконного решения, судом первой инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены, предусмотренных статьёй 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Воронежского областного суда от 21 ноября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного бюджетного учреждения Воронежской области "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области" - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.