Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 22 Ленинского района г. Иркутска от 19 октября 2022 г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2022 г., вынесенные в отношении Россова В.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 22 Ленинского района г. Иркутска от 19 октября 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2022 г, Россов В.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 5 000 рублей.
В жалобе Россов В.Н. просит указанные судебные акты отменить, считая их незаконными, производство по делу прекратить.
Потерпевший Ч, уведомленный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, в установленный срок возражения не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела усматривается, что 4 ноября 2021 г. в 18:00 ч. по адресу "адрес" Россов В.Н. в ходе обоюдной драки нанес кулаком несколько ударов в область лица Ч, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза и в лобной области справа, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, заявлением и письменным объяснением Ч, актом медицинского освидетельствования потерпевшего, иными доказательствами, получившими надлежащую оценку по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении правонарушения.
Действия Россова В.Н, не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.
При пересмотре постановления, судьей районного суда материалы дела проверены в полном объеме, доводы жалобы, имеющие правовое значение получили надлежащую правовую оценку.
Утверждение заявителя о своей невиновности в совершении вмененного правонарушения было предметом судебной проверки, своего подтверждения не нашло.
Как обоснованно учтено судебными инстанциями зафиксированные в материалах дела показания потерпевшего Ч. об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений согласуются с актом медицинского освидетельствования потерпевшего. Кроме того, в своих объяснениях Россов В.Н. наличие конфликтной ситуации также не оспаривал, указывал, что в ходе драки боролся с Ч. (л.д. 16).
При таких обстоятельствах оснований ставить под сомнение достоверность показаний потерпевшего у суда не имелось.
Указание в жалобе на противоправный характер поведения потерпевшего и его привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ, обстоятельством, исключающим ответственность Россова В.Н. по ст. 6.1.1 КоАП РФ, не является.
Объективных данных, свидетельствующих о том, что Россов В.Н. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему, в состоянии крайней необходимости при рассмотрении дела не установлено.
Приведенные в жалобе доводы обоснованность выводов предыдущих судебных инстанций о виновности Россова В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, не опровергают, о допущенных существенных процессуальных нарушениях, не позволивших полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело, не свидетельствуют.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу Россова В.Н, не усматривается.
Срок давности и порядок привлечения Россова В.Н. к административной ответственности соблюдены, административное наказание ему назначено в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 22 Ленинского района г. Иркутска от 19 октября 2022 г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2022 г, вынесенные в отношении Россова В.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В. Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.