Судья Второго апелляционного суда общей юрисдикции Буткова Н.А., рассмотрев административный материал N 9а-11/2023 по частной жалобе Демина А.Н. на определение судьи Верховного Суда Республики Коми от 31 января 2023 года о возвращении административного искового заявления Демина А.Н. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,
УСТАНОВИЛ:
Демин А.Н. обратился в Верховный Суд Республики Коми с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, ссылаясь на длительное неисполнение решения Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21 декабря 2010 года по гражданскому делу N 2-13199/2021, которым на ГУФСИН России по Республике Коми возложена обязанность провести проверку фактов жалобы Демина А.Н. от 1 июля 2010 года (вх.N 866, 10-1-0) на неправомерные действия администрации ФБУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми в части несвоевременного получения газеты "Коммерсантъ".
Определением судьи Верховного Суда Республики Коми от 31 января 2023 года административное исковое заявление Демина А.Н. возвращено на основании пункта 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В частной жалобе Демин А.Н. просит отменить указанное определение как необоснованное и не соответствующее нормам процессуального законодательства.
Частная жалоба рассмотрена судьей апелляционной инстанции без проведения судебного заседания на основании части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Проверив административный материал, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене обжалуемого определения.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление подано с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 настоящего Кодекса.
Положения статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статьи 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации) устанавливают сроки обращения в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации исходя из стадии производства по делу, по которому допущено нарушение разумных сроков судопроизводства или права на исполнение судебного акта в разумный срок, и определяют условия, при которых лицо вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации.
Согласно части 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
Аналогичные положения предусмотрены частью 8 статьи 3 Закона о компенсации.
Как разъяснено в абзаце 5 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", в случае, если исполнение судебного акта по неденежному требованию имущественного характера или требованию неимущественного характера осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом или организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим без выдачи судом исполнительного документа, возбуждения исполнительного производства и законодательством не установлен срок исполнения соответствующих требований, заявление о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается не ранее чем через шесть месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу или истечения установленного судом срока его исполнения либо не позднее чем через шесть месяцев со дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта (часть 8 статьи 3 Закона о компенсации, часть 4 статьи 250 КАС РФ, часть 3 статьи 222.1 АПК РФ).
По смыслу приведенных норм и разъяснений выдача судом исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства не являются обязательным условием для обращения лица в суд с заявлением о компенсации в случае, если исполнение судебного акта может осуществляться без исполнительного листа.
Из содержания решения Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21 декабря 2010 года усматривается, что гражданское дело N 2-13199/2021 по заявлению Демина А.Н. было рассмотрено по правилам главы 25 (статьи 254-258) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, действовавшей до 15 сентября 2015 года.
В силу положений статьи 258 названного Кодекса решение суда об обязанности органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю соответствующего органа, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.
Из положений статьи 206 данного Кодекса следует, что при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
В силу указанных положений гражданского процессуального законодательства решение суда по указанной категории дел исполняется соответствующим органом или должностным лицом без возбуждения исполнительного производства, что вместе с тем не исключает возможность его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа в соответствии с нормами Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Аналогичный порядок исполнения решений по требованиям, заявленным в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (введенного в действие с 15 сентября 2015 года), о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего в настоящее время предусмотрен статьей 187, частями 8 и 9 статьи 227 данного Кодекса.
Это следует и из разъяснений, содержащихся в абзаце четвертом пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
Таким образом, решение суда от 21 декабря 2010 года, которым не установлен срок его исполнения, подлежало обращению его к исполнению судом путем направления копии решения руководителю ГУФСИН России по Республике Коми для соответствующего исполнения. Данный порядок исполнения, как указано выше, не исключал возможность выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства для принудительного исполнения, однако не является обязательным условием. Следовательно, несовершение взыскателем действий, направленных на принудительное исполнение решения суда по указанной категории дел, в случае его обращения в суд с заявлением о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок не может рассматриваться как нарушение порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 настоящего Кодекса.
С учетом этого отраженные в обжалуемом определении обстоятельства направления судом Демину А.Н. дубликата исполнительного листа, выданного на основании решения от 21 декабря 2010 года, и отсутствие сведений о его предъявлении к исполнению и о возбуждении исполнительного производства, вопреки выводам суда не давали оснований для возвращения административного искового заявления в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
При этом оценка данных обстоятельств на предмет наличия оснований для присуждения Демину А.Н. компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть дана судом только в ходе разрешения административного спора по существу, а не на стадии возбуждения административного дела.
Таким образом, обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, а административный материал - возвращению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия заявления к производству суда
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
Определение судьи Верховного Суда Республики Коми от 31 января 2023 года о возвращении административного искового заявления Демина А.Н. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок отменить, административный материал возвратить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия заявления к производству суда.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Третий кассационный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Коми в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.