Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Виноградова О.Н., рассмотрев жалобу АО "ДГК" на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Республике Саха (Якутия) от 23 сентября 2022 года, решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2022 года, решение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 9 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания",
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Республике Саха (Якутия) от 23 сентября 2022 года, оставленного без изменения решением Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2022 года, решением судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 9 февраля 2023 года, АО "ДГК" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.
АО "ДГК" обратилось с жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции на вышеуказанные судебные акты в порядке статей 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив жалобу, прихожу к выводу о необходимости ее возвращения заявителю по следующим основаниям.
Статьей 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, а также к прилагаемым к ней документам.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к жалобе должны быть приложены копия постановления по делу об административном правонарушении, копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
Пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36, предусмотрено, что выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу. Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы и прошиты, на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью ____ листов, подпись ____" (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда.
Как следует из пункта 5 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016. "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 25 мая 2017 года N 475-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.
Право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.
ГОСТ Р 7.0.97-2016 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.
В соответствии с пунктом 5.26 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016 при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
В нарушение указанных требований АО "ДГК" к жалобе не приложены надлежаще заверенные копии постановления и решений, представлены светокопии.
Указанные обстоятельства исключают возможность производства по жалобе и ее рассмотрение по существу.
Согласно части 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 указанного Кодекса, жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не устанавливаются, после устранения замечаний она может быть подана вновь.
При таких обстоятельствах, жалоба не подлежит рассмотрению Девятым кассационным судом общей юрисдикции.
В этой связи рассмотрение жалобы АО "ДГК" в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
жалобу АО "ДГК" на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Республике Саха (Якутия) от 23 сентября 2022 года, решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2022 года, решение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 9 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания", возвратить заявителю.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции О.Н. Виноградова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.