Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи ФИО4, рассмотрев без проведения судебного заседания гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о расторжении брака
по кассационной жалобе ФИО2 на апелляционное определение Зюзинского районного суда "адрес" от
ДД.ММ.ГГГГ
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО3 с требованием о расторжении брака. В обоснование заявленных требований истец указывает, что вступил в брак с ответчиком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. От брака общих о несовершеннолетних детей не имеют. Семейная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. Примирение между сторонами невозможно. Споров о разделе совместно нажитого имущества, не имеется. Ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС. Просит расторгнуть заключенный с ответчиком брак.
Решением мирового судьи судебного участка N района Котловка "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами расторгнут.
Апелляционным определением Зюзинского районного суда "адрес" лот ДД.ММ.ГГГГ решение мирового судьи отменено, производство по гражданскому делу прекращено.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебное постановление суда апелляционной инстанции, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, не установлением юридически значимых обстоятельств по делу.
На основании части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
В силу части 1 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 заключен брак.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N района Котловка "адрес" брак между сторонами расторгнут.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.
Кассационная жалоба на вступившие в законную силу судебное постановление, принятое по настоящему делу, подана и подписана дочерью ФИО1 - ФИО2
В соответствии со статьей 36 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.
В силу пункта 1 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (пункт 2 статьи 17).
В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
Согласно ст. ст. 10, 16 Семейного кодекса Российской Федерации право на вступление в брак и право на его прекращение являются правами личного неимущественного характера, следовательно, возникающие при их реализации правоотношения, не допускают правопреемство.
Производство в суде кассационной инстанции предназначено для проверки законности вступивших в законную силу судебных постановлений, установления правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судебными инстанциями в ходе предшествующего рассмотрения дела (статьи 379.6, 390.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Правом кассационного обжалования обладают как лица, участвующие в деле, и их правопреемники, так и иные лица в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Основанием для рассмотрения настоящего гражданского дела в кассационном порядке являлась кассационная жалоба, поданная дочерью Истца ФИО2, в которой был поставлен вопрос об отмене указанного судебного акта.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции.
Поскольку спорное правоотношение после смерти истца не допускает правопреемство, то у ФИО2 не имеется предусмотренных законом оснований для оспаривания судебного постановления.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу, что имеются предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для оставления кассационной жалобы ФИО2 без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу ФИО2 на апелляционное определение Зюзинского районного суда "адрес" от
ДД.ММ.ГГГГ оставить без рассмотрения по существу.
Судья ФИО4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.