Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе председательствующего судьи: Даниловой О.О.
при помощнике судьи Синегаевой О.Д.
с участием:
адвоката Козяйкина Н.Я. (в интересах фио)
прокурора Богдашкиной А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Козяйкина Д.Н. (в защиту интересов фио) на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 19 января 2023 года, которым апелляционная жалоба фио, поданная на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года оставлена без рассмотрения; ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Даниловой О.О, выступления адвоката Козяйкина Н.Я, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора Богдашкиной А.А, просившей оставить постановление суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года признано законным производство обыска в жилище фио по адресу: адрес,.., в рамках уголовного дела, возбужденного 03 августа 2022 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В Кузьминский районный суд г. Москвы 16 января 2023 года от фио поступила апелляционная жалоба на указанное постановление суда с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
Постановлением от 19 января 2023 года апелляционная жалоба фио, поданная на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года, оставлена без рассмотрения; ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе на данное постановление суда адвокат Козяйкин Д.Н. (в защиту интересов фио) просит об отмене постановления, считает, что срок апелляционного обжалования постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года, которым признано законным производство обыска в жилище фио по адресу: адрес,.., был пропущен по уважительной причине, поскольку фио не вручалось и не направлялось обжалуемое постановление; отмечает, что обжалуемый обыск нарушает права фио, являющейся супругой фио, так как она не является подозреваемой или обвиняемой по делу, а в материалах дела отсутствуют какие-либо основания для производства обыска; просит
отменить постановление суда от 19 января 2023 года об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года, восстановить фио срок для апелляционного обжалования постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
Принимая решения об отказе фио в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года, которым признано законным производство обыска в жилище фио по адресу: адрес,.., в рамках уголовного дела, возбужденного 03 августа 2022 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд в своем постановлении сослался на то, что обыск в жилище фио по адресу: адрес,.., был проведен по месту жительства фио с его участием, при этом каких-либо уважительных причин пропуска срока обжалования указанного постановления фио суду не представлено, как и обоснований того, как указанные действия затронули ее права, в связи с чем суд принял решение об оставлении без удовлетворения ходатайства фио о восстановлении срока на апелляционное обжалование постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года и оставлению без рассмотрения поданной адвокатом апелляционной жалобы на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года.
Выводы суда, изложенные в постановлении, подтверждаются представленными материалами дела.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что каких-либо уважительных причин пропуска срока обжалования фио постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года суду первой и апелляционной инстанции не представлено, принятое по ходатайству фио решение является законным, обоснованным и надлежаще мотивированным, и оснований для отмены указанного решения суда первой инстанции, в том числе по доводам жалобы адвоката, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства фио о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 19 января 2023 года, которым апелляционная жалоба фио, поданная на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2022 года оставлена без рассмотрения; ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования оставлено без удовлетворения- оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья Данилова О.О.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.