Судья по уголовным делам апелляционной инстанции Московского городского суда Пронякин Д.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дубянской Ю.Г., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Каретниковой Е.И., защитника-адвоката Вурц М.Е., предоставившей удостоверение и ордер, представителя филиала N 6 ФКУ УИИ УФСИН России по г.Москве Чунина В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционному представлению ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Буканева И.Н., на
постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 9 февраля 2023 года об отказе в удовлетворении представления об отмене Полищуку А.А. условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 20 декабря 2021 года.
Выслушав прокурора и представителя инспекции, поддержавших апелляционное представление, защитника, возражавшую против удовлетворения апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В Измайловский районный суд г.Москвы поступило представление начальника филиала N 6 ФКУ УИИ УФСИН России по г.Москве об отмене Полищуку условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, в соответствии со ст. 74 УК РФ, ввиду систематического неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, а также нарушения общественного порядка.
Постановлением Измайловского районного суда г.Москвы от 9 февраля 2023 года ходатайство оставлено без удовлетворения, поскольку факты неисполнения возложенных судом на условно осужденного обязанностей не носили систематического характера.
В апелляционном представлении ст.помощник прокурора Буканев И.Н. выражает несогласие с обжалуемым постановлением суда, находя его необоснованным, подлежащим отмене. Указывает на допущенные систематические нарушения Полищуком, его неоднократные неявки в наркологический диспансер без уважительных причин, а также в УИИ. Кроме того, с момента постановки на учет в инспекцию Полищук трижды привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, в т.ч. связанных с нарушением общественного порядка. По мнению автора представления, прохождение осужденным по собственной инициативе программы реабилитации и социальной адаптации в Автономной Некоммерческой Организации содействия правильному образу жизни "***" не свидетельствует об исполнении осужденным обязанности пройти лечение от ***, так как данное учреждение не является медицинским и Полищуку направление в данное учреждение инспекцией не выдавалось. Просит постановление суда отменить, направив материал на новое судебное рассмотрение.
Суд апелляционной инстанции, проверив материал, выслушав мнения участников процесса, изучив доводы апелляционного представления, приходит к следующему.
В соответствии ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ч.ч. 5, 6 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
По смыслу закона условное осуждение может быть отменено, если осужденный, несмотря на предупреждение, продолжает уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей, либо допускает нарушение общественного порядка, за которое он привлекается к административной ответственности. Суду в ходе рассмотрения представления об отмене условного осуждения в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ следует проверять полноту проведенных уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии с ч. 5 ст. 188 УИК РФ первоначальных мероприятий по установлению места нахождения осужденного и причин уклонения. Если будет установлено, что факты нарушения условно осужденным общественного порядка или неисполнения возложенных на него судом обязанностей не носили
систематического характера, он не скрывался от контроля, то суд вправе с учетом мнения представителя уголовно-исполнительной инспекции и прокурора, не отменяя условного осуждения, продлить условно осужденному испытательный срок.
Из представленных материалов следует, что приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2021 года Полищук А.А. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 4 лет с установлением обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту его жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения от наркомании.
8 февраля 2022 года с Полищуком в инспекции была проведена беседа, отобрана подписка об исполнении обязанностей, возложенных на него судом, разъяснены последствия неисполнения таких обязанностей. Полищуку было выдано направление в *** диспансер N 4 г.Москвы для прохождения лечения от ***.
Согласно поступившим в УИИ сообщениям из НД N4 Полищук не проходит курс лечения от ***.
Постановлениями от 21 марта 2022 года, 20 апреля 2022 года, 29 апреля 2022 года Полищук был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Постановлением от 8 ноября 2022 года Полищук был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Полищуку вынесены предупреждения об отмене условного осуждения за допущенные нарушения по прохождению лечения от *****.
Однако, согласно представленным материалам следует, что Полищук обращался в *** диспансер для прохождения лечения от ***, проходил программу реабилитации и социальной адаптации в Автономной Некоммерческой организации содействия правильному образу жизни "***". Кроме того, он был привлечен за совершение административных правонарушений длительное время назад. 8 февраля 2023 года был на приеме у врача- ***, ему был установлен индивидуальный план лечения.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии данных, свидетельствующих о том, что осужденный скрывался от контроля и
систематически не исполнял возложенные на него приговором суда обязанности. Иных данных в суд представлено не было.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при принятии обжалуемого решения, которые могут послужить основанием для отмены постановления суда, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 9 февраля 2023 года об отказе в удовлетворении представления об отмене
Полищуку А*** А*** условного осуждения и исполнения наказания по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 20 декабря 2021 года оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции по правилам, предусмотренным Главой 47.1 УПК РФ.
Судья Д.А. Пронякин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.