Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив заявление ООО "Национальный спортивный телеканал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение в эфир "Программы Событий UFC", осуществляемое в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам:
https://paupaunovosti.ru/petr-jan-merab-dvalishvili-video-boja-ufc-vegas-71/
https://fullfights.net/ufc-286-muhammad-mokaev-vs-jafel-filho-mar-18-2023_031e0aac8.html,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Национальный спортивный телеканал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение в эфир "Программы Событий UFC", осуществляемое в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам:
https://paupaunovosti.ru/petr-jan-merab-dvalishvili-video-boja-ufc-vegas-71/
https://fullfights.net/ufc-286-muhammad-mokaev-vs-jafel-filho-mar-18-2023_031e0aac8.html без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мера ООО "Национальный спортивный телеканал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение в эфир "Программы Событий UFC", осуществляемое в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам:
https://paupaunovosti.ru/petr-jan-merab-dvalishvili-video-boja-ufc-vegas-71/
https://fullfights.net/ufc-286-muhammad-mokaev-vs-jafel-filho-mar-18-2023_031e0aac8.html, ми по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного сообщения в эфир в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на сообщение в эфир, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "Национальный спортивный телеканал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на сообщение в эфир "Программы Событий UFC", осуществляемое в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам:
https://paupaunovosti.ru/petr-jan-merab-dvalishvili-video-boja-ufc-vegas-71/
https://fullfights.net/ufc-286-muhammad-mokaev-vs-jafel-filho-mar-18-2023_031e0aac8.html - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование сообщения в эфир "Программы Событий UFC" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам:
https://paupaunovosti.ru/petr-jan-merab-dvalishvili-video-boja-ufc-vegas-71/
https://fullfights.net/ufc-286-muhammad-mokaev-vs-jafel-filho-mar-18-2023_031e0aac8.html.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на сообщение в эфир телепередачи, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на сообщения в эфир телепередачи, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Ж.А.Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.