Московский городской суд в составе председательствующего судьи Андриясовой А.С., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Клещева Дмитрия Геннадьевича к ответчикам Телеграм ФэЗэ-ЭлЭлСи (Telegram FZ-LLC), Cloudflare, Inc. (Клаудфлэр, Инк.), ООО "ДДОС-ГВАРД", третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение,
УСТАНОВИЛ:
Клещев Д.Г. обратился в суд с иском к ответчикам Телеграм ФэЗэ-ЭлЭлСи (Telegram FZ-LLC), Cloudflare, Inc. (Клаудфлэр, Инк.), ООО "ДДОС-ГВАРД", третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Он-лайн курс фио по созданию видео на телефоне за 5 минут", размещенного посредством программного приложения "Telegram", расположенного на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала https://t.me/course_guide/, https://t.me/course_guide/1293, на страницах сайтов с доменными именами s1.slivkursov.info, many-courses.com, s3.itor.be.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу принадлежат исключительные права на аудиовизуальное произведение, ответчики создают условия и совершают действия для неправомерного его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" без согласия истца.
Истец просил запретить ответчикам создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения, на принадлежащей ответчику странице мобильного приложения Telegram, расположенного на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала https://t.me/course_guide/, https://t.me/course_guide/1293, на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s1.slivkursov.info, many-courses.com, s3.itor.be.
Истец, представители ответчиков, третьего лица в судебное заседание не явились, извещены, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ. От представителя третьего лица РОСКОМНАДЗОРА, поступили письменные объяснения и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
От представителя ответчика ООО "ДДОС-ГВАРД" поступили возражения, которые были приобщены к материалам дела.
Изучив материалы дела, оценив доказательства по правилам ст.ст.56, 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
Определениями Московского городского суда от 11 января 2023 года (материал N2и-97/2023) от 16 января 2023 года (материал N2и-235/2023), от 23 января 2023 года (материал N2-526/2023) удовлетворено заявление Клещева Д.Г. о принятии предварительных обеспечительных мер на аудиовизуальное произведение "Он-лайн курс фио по созданию видео на телефоне за 5 минут", размещенного посредством программного приложения "Telegram", расположенного на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807, на страницах Telegram-канала https://t.me/course_guide/, https://t.me/course_guide/1293; на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам:
https://s1.slivkursov.info/threads/kleschjov-dmitrij-kurs-po-sozdaniju-vkusnyx-video-na-telefone-2021.192856/;
https://many-courses.com/video_photo/678-dmitrij-kleschev-sozdavajte-krutoe-video-prjamo-na-svoem-telefone-za-5-minut-2021.html;
https://s3.itor.be/viewtopic.php?p=900472.
Истцу установлен срок для обращения с иском в суд. Исковое заявление подано с соблюдением срока, установленного определением Московского городского суда.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, аудиовизуальное произведение является объектом авторского права применительно к правилам ст.1259 ГК РФ.
Из материалов дела следует, что истец в силу положений ст.1257 ГК РФ является автором спорного произведения, что подтверждается гарантийным письмом от 26.03.2021, выданного ИП фио, а также скриншотами страниц из личного кабинета истца, расположенного на disk.yandex.ru.
Предъявляя требование о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение, истец указывает на незаконное, без его согласия, использование ответчиками, разместивших произведение посредством программного приложения "Telegram", расположенного на платформе "App Store -Apple" по ссылке (адресу) https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала https://t.me/course_guide/, https://t.me/course_guide/1293, а также на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s1.slivkursov.info, many-courses.com, s3.itor.be.
Из предоставленных суду скриншотов страниц программного приложения, Актов мониторинга от 17.01.2023, 24.01.2023, 03.04.2023, предоставленных РОСКОМНАДЗОРОМ, нашел свое подтверждение факт размещения аудиовизуального произведения "Он-лайн курс фио по созданию видео на телефоне за 5 минут" для всеобщего доступа на страницах мобильного приложения Telegram, расположенного на платформе "App Store -Apple" по ссылке (адресу) https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807 на страницах Telegram-канала, а также на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s1.slivkursov.info, many-courses.com, s3.itor.be.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций оператором платформы "App Store -Apple", на котором размещено программное приложение Telegram Messenger, является Эппл Дистрибьюшн Интернешнл Лтд. (Apple Distribution International Ltd.).
Согласно информации, полученной от Эппл Дистрибьюшн Интернешнл Лтд. (Apple Distribution International Ltd.), разработчиком программного приложения Telegram Messenger, доступного на платформе "App Store -Apple" на адрес по ссылке (адресу) https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807, является ответчик Телеграм ФЗ-ЭлЭлСи (Telegram FZ-LLC). Ответчик определяет порядок использования программного приложения Телеграм, имеет возможность принять меры по ограничению доступа к информации, размещаемой в данном программном приложении. Конечный пользователь при скачивании программного приложения заключает "Лицензионное соглашение с конечным пользователем лицензионного приложения" непосредственно с разработчиком программного приложения - Телеграм ФЗ-ЭлЭлСи (Telegram FZ-LLC). Указанное также подтверждается Лицензионным соглашением о программе Apple Developer Program (Apple Developer Program License Agreement), разделом "G" Положения и условиями мультимедийных сервисов Apple, которые находятся в общем доступе, размещены на сайтах https://developer.apple.com, https://www.apple.com/legal/internet-services/itunes/ru/terms.html.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Телеграм ФЗ-ЭлЭлСи (Telegram FZ-LLC) является надлежащим ответчиком по делу, как лицо, определяющее порядок использования программного приложения Телеграм и имеющее возможность принять меры по ограничению доступа к информации, размещаемой в данном программном приложении.
Из условий "Лицензионного соглашения с конечным пользователем лицензионного приложения", предусмотренных разделом "G" Положения и условиями мультимедийных сервисов Apple (находятся в общем доступе на странице сайта https://www.apple.com/legal/internet-services/itunes/ru/terms.html), следует, что данное соглашение заключается между Конечным пользователем лицензионного приложения и "Поставщиком приложения" - сторонний разработчик (применительно к заявленному спору это ответчик). Конечный пользователь владеет и пользуется лицензионным приложением в соответствии с Правилами использования.
Пунктом "а" "Лицензионного соглашения с конечным пользователем лицензионного приложения" предусмотрен "Объем лицензии", в том числе: Лицензиар предоставляет Конченому пользователю непередаваемую лицензию на использование Лицензионного приложения в любых продуктах Apple, которыми Конченый пользователь владеет и контролирует в соответствии с Правилами использования. Условия Специального лицензионного соглашения распространяются на все ресурсы, материалы или услуги, доступные или приобретенные в рамках Лицензированного приложения, а также на новые версии, предоставляемые Лицензиаром, которые заменяют или дополняют оригинальное Лицензированное приложение, если такое обновление не регламентируется условиями Специального лицензионного соглашения.
Согласно пункту "d" "Лицензионного соглашения с конечным пользователем лицензионного приложения" лицензированное приложение может предоставлять доступ к службам и веб-сайтам Лицензиара и (или) третьих лиц (далее в совокупности и по отдельности - "Внешние услуги"). Конченый пользователь соглашается использовать Внешние услуги на свой страх и риск. Лицензиар не несет ответственности за проверку или оценку материала или за точность каких-либо Внешних служб третьих лиц, а также не несет ответственности за любые подобные Внешние услуги третьих лиц. Конченый пользователь обязуетесь не использовать Внешние услуги каким-либо образом, нарушающим условия настоящего лицензионного соглашения, а также права интеллектуальной собственности Лицензиара или третьих лиц. Используя такие Внешние услуги, Конченый пользователь несет единоличную ответственность за соблюдение всех применимых законов. Лицензиар оставляет за собой право в любое время без предварительного уведомления или наступления ответственности перед вами изменять, приостанавливать, удалять, отключать какие-либо Внешние услуги или ограничивать доступ к ним.
При таких обстоятельствах, заключая с Конечным пользователем "Лицензионное соглашение с конечным пользователем лицензионного приложения", ответчик Телеграм ФЗ-ЭлЭлСи (Telegram FZ-LLC) выступает в спорных правоотношениях по дальнейшему использованию Конечным пользователем программного приложения в качестве информационного посредника. В свою очередь Конечный пользователь программного приложения по своему усмотрению использует программное приложение, владеет им и контролирует в соответствии с Правилами использования. Конченый пользователь использует Внешние услуги (доступ к службам и веб-сайтам Лицензиара и (или) третьих лиц) на свой страх и риск, несет единоличную ответственность за нарушение права интеллектуальной собственности Лицензиара или третьих лиц.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", Актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций владельцем сетевого адреса сайта в сети "Интернет" или лицом, обеспечивающим размещение в сети "Интернет" сайтов:, many-courses.com, s3.itor.be - является ответчик Cloudflare, Inc. (Клаудфлэр, Инк.); s1.slivkursov.info - является ответчик ООО "ДДОС-ГВАРД".
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 1229, 1250, 1252, 1259, 1270 ГК РФ, п.п.17, 18 ст.2, п.1.1 ч.2 ст. 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", разъяснениями, содержащимися в п.78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" суд приходит к выводу заявленные исковые требования в защиту исключительных прав на спорное аудиовизуальное произведение подлежат удовлетворению. Суд полагает необходимым в соответствии с подп.2 п.1 ст.1252 ГК РФ запретить ответчикам создавать технические условия, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование аудиовизуального произведения "Он-лайн курс фио по созданию видео на телефоне за 5 минут", размещенного посредством программного приложения "Telegram", расположенного на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807, на страницах Telegram-канала https://t.me/course_guide/, https://t.me/course_guide/1293, а также на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s1.slivkursov.info, many-courses.com, s3.itor.be.
Отсутствие на дату вынесения решения аудиовизуального произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице программного приложения, указанной истцом, а также на страницах сайтов с доменными именами s1.slivkursov.info, many-courses.com, s3.itor.be не имеет по настоящему делу правового значения, так как не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем.
Доводы возражений ответчика ООО "ДДОС-ГВАРД" о том, что он осуществляет только предоставление сетевого сервиса по защите сайтов от ДДОС-атак по технологии Reverse-proxy, не взаимодействует с загруженными данными владельца сайта, не является инициатором передачи материала, не влияет на целостность передаваемой информации, а также не является владельцем сайта, или регистратором указанного истцом ресурса, подлежат отклонению в соответствии со ст.1250 ГК РФ.
Как усматривается из Актов мониторинга, предоставленных РОСКОМНАДЗОРОМ ООО "ДДОС-ГВАРД" является владельцем сетевого адреса сайта в сети "Интернет" или лицом, обеспечивающим размещение в сети "Интернет" сайта. При рассмотрении дела, Московским городским судом ответчику был направлен запрос в котором предложено представить доказательства в обоснование своих доводов, а также сведения о лице, разместившем аудиовизуальное произведение, о владельце и (или) администраторе сайта. В нарушение ст.56 ГПК РФ ответчиком доказательств не предоставлено, ответ на запрос суда не направлен.
В соответствии со ст.144 ГПК РФ предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определениями Московского городского суда от 11 января 2023 года (материал N2и-97/2023) от 16 января 2023 года (материал N2и-235/2023), от 23 января 2023 года (материал N2-526/2023), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Клещева Дмитрия Геннадьевича (паспортные данные...) удовлетворить.
Запретить ответчику Телеграм ФЗ-ЭлЭлСи (Telegram FZ-LLC) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование аудиовизуального произведения "Он-лайн курс фио по созданию видео на телефоне за 5 минут", размещенного посредством программного приложения "Telegram", расположенного на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/us/app/telegram-messenger/id686449807, на страницах Telegram-канала https://t.me/course_guide/, https://t.me/course_guide/1293.
Запретить ответчику Cloudflare, Inc. (Клаудфлэр, Инк.) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование аудиовизуального произведения "Он-лайн курс фио по созданию видео на телефоне за 5 минут" на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами many-courses.com, s3.itor.be по адресам:
https://many-courses.com/video_photo/678-dmitrij-kleschev-sozdavajte-krutoe-video-prjamo-na-svoem-telefone-za-5-minut-2021.html;
https://s3.itor.be/viewtopic.php?p=900472.
Запретить ответчику ООО "ДДОС-ГВАРД" (ОГРН 1149204010988, ИНН/КПП 9204005780/616701001) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование аудиовизуального произведения "Он-лайн курс фио по созданию видео на телефоне за 5 минут" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем s1.slivkursov.info по адресу:
https://s1.slivkursov.info/threads/kleschjov-dmitrij-kurs-po-sozdaniju-vkusnyx-video-na-telefone-2021.192856/.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определениями Московского городского суда от от 11 января 2023 года (материал N2и-97/2023) от 16 января 2023 года (материал N2и-235/2023), от 23 января 2023 года (материал N2-526/2023), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда фио
Мотивированное решение суда изготовлено 11 апреля 2023 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.