Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего Федерякиной Е.Ю.
и судей Ланина Н.А, Полковникова С.В.
при помощнике судьи Онуку Л.О, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной Е.Ю.
дело по частной жалобе истца фио на определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 10 ноября 2022 года, которым постановлено: приостановить производство по гражданскому делу N2-4005/2022 по иску фио к фио об обязании заключить договор купли-продажи до рассмотрения дела NА40-300096/2019 Арбитражным судом г.Москвы.
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику фио об обязании заключить договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: адрес и машино-места N414, расположенного по адресу: адрес, на условиях, согласованных в заключенном между ними 25 октября 2021 года предварительном договоре купли-продажи квартиры и машино-места.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит истец фио по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что рассмотрение иного дела, участниками которого не являются стороны настоящего спора, не препятствует рассмотрению дела по существу.
Проверив материалы гражданского дела, выслушав представителя истца фио по доверенности фио, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает определение подлежащим отмене по следующим обстоятельствам.
Согласно п.5 ч.1 ст.225 ГПК РФ в определении суда должны быть указаны: мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.
В соответствии с ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.4 ст.1, ч.3 ст.11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона обжалуемый судебный акт не отвечает.
В соответствии с абз.5 ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.
По смыслу данной нормы, невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном порядке, следует понимать таким образом, что факты, которые могут быть установлены судом или административным органом при разрешении другого дела, имеют преюдициальное значение для дела, производство по которому подлежит приостановлению.
Вопрос о возможности рассмотрения гражданского дела до разрешения другого дела и, соответственно, о необходимости приостановления производства по этому делу разрешается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств.
Обжалуемым определением, суд приостановил производство по настоящему делу до рассмотрения дела NА40-300096/2019.
Между тем, в обжалуемом определении не указано до разрешения какого обособленного спора в рамках дела о банкротстве в отношении фио следует приостановить производство по настоящему гражданскому делу. Мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости приостановления настоящего дела также не приведены. Из материалов дела следует, что фио к участию в настоящем деле не привлечен.
Из представленных в материалы дело документов не прослеживается невозможность рассмотрения настоящего дела до рассмотрения банкротного дела в отношении фио
При таких обстоятельствах, определение не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.329, 330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 10 ноября 2022 года - отменить.
Дело направить в Черемушкинский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.