Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Антоновой Н.В., судей Мухортых Е.Н., Сальниковой М.Л., при помощнике судьи Дмитриеве С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Исаевой А.Ю. по доверенности Кочаровской О.Ю. на решение Люблинского районного суда города Москвы от 28 сентября 2022 года, которым постановлено:
исковые требования АО "РЖД" в лице Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" к Исаевой Анне Юрьевне о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами - удовлетворить.
Взыскать с Исаевой Анны Юрьевны в пользу АО "РЖД" в лице Трансэнерго -филиала ОАО "РЖД" неосновательное обогащение в размере 915 317, 27 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 34 092, 44 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 694, 10 руб,
УСТАНОВИЛА:
АО "РЖД" в лице Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" обратилось в суд с иском к Исаевой А.Ю. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере стоимости бездоговорного потребления электрической энергии в размере 915 317, 27 руб, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.01.2021 по 29.09.2021 в размере 34 092, 44 руб, расходов по оплате государственной пошлины в размере 12 694, 10 руб.
В обоснование требований указало, что 08.09.2020 по факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии в отношении Исаевой А.Ю. составлен акт о неучтенном потреблении при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии N 178/ЭА за период с 05.06.2019 по 25.02.2020. В указанный период ответчик осуществлял бездоговорное потребление электрической энергии через сети сетевой организации филиала ОАО "РЖД" Трансэнерго. ОАО "РЖД" - Трансэнерго осуществлен расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электрической энергии (мощности), которые составили 132 723 кВт/ч на сумму 915 317, 27 руб. 09.09.2019 и 26.11.2020 в адрес ответчика направлены уведомления с приложением оригиналов расчета и счета на оплату стоимости бездоговорного потребления электрической энергии. В досудебном порядке оплата электрической энергии проведена не была.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик Исаева А.Ю. в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена. Ранее суду представила отзыв на иск, в котором она просила в удовлетворении требований отказать.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит ответчика Исаевой А.Ю. по доверенности Кочаровской О.Ю. по доводам апелляционной жалобы, указывая, что решение постановлено с нарушением норм материального и процессуального права.
Представитель истца АО "РЖД" в лице Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" по доверенности Веселова А.А. в судебном заседании коллегии в удовлетворении апелляционной жалобы просила отказать по доводам письменных возражений.
Ответчик Исаева А.Ю, уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, надлежащим образом, в суд апелляционной инстанции не явилась, об уважительности причин неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении слушания по делу не заявила, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства и фактическими обстоятельствами дела.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик или сетевая организация) имеет право проверить показания, правильность работы и правильность подключения прибора учета. При обнаружении безучетного потребления электроэнергии гарантирующий поставщик (либо сетевая организация) обязан в присутствии потребителя составить акт об имеющихся нарушениях - акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
В соответствии с п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 4 ст. 37 ФЗ "Об электроэнергетике" отношения по договору энергоснабжения регулируются утверждаемыми Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения) в той части, в которой Гражданский кодекс Российской Федерации допускает принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения.
В силу п. 27 Основных положений электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
На основании п. 28 Основных положений договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком заключается в письменной форме.
Гарантирующий поставщик электрической энергии - коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с настоящим Федеральным законом заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.
В соответствии с п. 2 Основных положений под "бездоговорным потреблением электрической энергии" понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.
Согласно п. 26 Основных положений в ходе проведения процедур, указанных в п. 25 настоящего документа, сетевая организация составляет в установленном настоящим документом порядке акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
В силу п. 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии.
Иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии составляет акт о неучтенном потреблении электрической энергии и осуществляет расчет и взыскание стоимости бездоговорного потребления электрической энергии в порядке, аналогичном порядку, установленному настоящим документом для сетевой организации.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
По смыслу указанной нормы, обязательства из неосновательного обогащения возникают при совокупности условий: факта получения ответчиком имущественной выгоды за счет истца и отсутствия при этом соответствующих оснований, установленных законом, иными правовыми актами или договором.
Правила, предусмотренные гл. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Исходя из диспозиции ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, в предмет исследования суда при рассмотрении спора о взыскании неосновательного обогащения входит установление факта получения ответчиком денежных средств за счет истца; отсутствие для этого установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований; размер неосновательного обогащения.
Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются обстоятельства, касающиеся того, в счет исполнения каких обязательств истцом осуществлялись перечисления денежных средств ответчику, произведен ли возврат ответчиком данных средств, либо у сторон отсутствовали каких-либо взаимные обязательства.
Следовательно, для возникновения обязательства из неосновательного обогащения, истцу необходимо доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком за счет истца, если к указанным действиям не было правовых оснований.
Из указанных норм в их взаимосвязи следует, что неосновательно полученные денежные средства не подлежат возврату только в том случае, если передача денежных средств произведена добровольно и намеренно при отсутствии каких-либо обязательств со стороны передающего (дарителя) либо с благотворительной целью, при этом обязанность подтвердить основания получения денежных средств либо обстоятельства, при которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, лежит на получателе этих средств.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что 25.02.2020 представителем ОАО "РЖД" в лице Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" был проведен осмотр и выездная проверка объекта электросетевого хозяйства потребителя на объекте - сооружении-павильоне с кадастровым номером 50:22:0010203:7059 по адресу: г. Москва, ул. Волковская, д. 2, по результатам которого был установлен и зафиксирован факт бездоговорного потребления электроэнергии, что следует из акта технической проверки объектов электросетевого хозяйства от 25.02.2020.
В адрес Исаевой А.Ю. направлено уведомление N 217 от 06.08.2020 об установлении бездоговорного потребления электроэнергии и вызове ответчика для составления акта о неучтенном потреблении при выявлении бездоговорного потребления с требованием обеспечить явку уполномоченного представителя.
По факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии в отношении Исаевой А.Ю. составлен акт о неучтенном потреблении при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии от 8 сентября 2020 года N 178/ЭА за период с 05 июня 2019 года по 25 февраля 2020 года.
ОАО "РЖД" в лице Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" на основании Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, осуществлен расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электрической энергии (мощности), которые составили 132 723 кВт/ч на сумму 915 317, 27 руб.
Ответчику направлено уведомление от 8 сентября 2020 года N 02-5/10/189 об оплате стоимости бездоговорного потребления с приложением оригинала акта бездоговорного потребления.
В адрес ответчика направлено уведомление от 24 ноября 2020 года N 02-4/7/468 с приложением оригиналов расчета и счета на оплату стоимости бездоговорного потребления электрической энергии.
Судом установлено, что оплата бездоговорно потребленной электрической энергии Исаевой А.Ю. не произведена.
Разрешая заявленные требования, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в результате определения объема бездоговорного потребления ответчиком электроэнергии за период с 05 июня 2019 года по 25 февраля 2020 года, подтвержденного актом технической проверки объектов электросетевого хозяйства от 25.02.2020, в отсутствие доказательств оплаты электроэнергии за спорный период, с Исаевой А.Ю. в пользу ОАО "РЖД" в лице Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" подлежит взысканию сумма в размере 915 317, 27 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 34 092, 44 руб.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины распределены судом в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у коллегии не имеется.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно отклонил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу при наличии аналогичного спора в Люблинском районном суде города Москвы, основанием для отмены решения суда не является, учитывая, что в рамках другого дела рассматривались требования о взыскании с Исаевой А.Ю. суммы неосновательного обогащения в размере стоимости бездоговорного потребления электрической энергии за другой период, а именно с 05.06.2018 по 04.06.2019, в соответствии с иным актом от 11.09.2019 о неучтенном потреблении при выявлении бездоговорного потребления. В этой связи, суд обоснованно посчитал, что в невозможность рассмотрения настоящего дела до рассмотрения другого дела, как обязательное условие приостановления производства, в рассматриваемом случае не имеется и ходатайство стороны ответчика правильно отклонил.
Доводы ответчика в жалобе со ссылкой на проведенную в рамках другого дела судебную экспертизу, о неправильном расчете стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, не могут быть приняты во внимание, поскольку точка подключения, зафиксированного при проведении технической проверки объекта электросетевого хозяйства в акте от 25.02.2020, содержит сведения о кабельной линии ПВС, подключенной по другим фазам. Оснований полагать, что указанный акт о неучтенном потреблении электрической энергии составлен с нарушением требований, предусмотренных пунктами 167, 192, 193 Основных положений, у суда апелляционной инстанции не имеется. Судом обоснованно признан правильным представленный истцом расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, основанный на значениях допустимой токовой нагрузки вводного провода (кабеля), установленных Правилами устройства электроустановок. Данный расчет соответствует п. 196 Основных положений.
Довод апелляционной жалобы о том, что в спорный период ответчик владельцем помещения не являлся, подлежит отклонению, учитывая, что неосновательное обогащение в размере стоимости бездоговорного потребления электрической энергии взыскана судом за период с 05.06.2019 по 25.02.2020, в то время, как ответчиком представлен договор купли-продажи помещения от 31.05.2021 и передаточный акт от 31.05.2021.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, не содержат обстоятельств, которые бы нуждались в дополнительной проверке, основаны на неправильном толковании норм материального права, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве оснований к отмене решения суда.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда соответствуют установленным судом обстоятельствам, материалам дела и требованиям закона и оснований для признания их неправильными, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда коллегия не находит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Люблинского районного суда города Москвы от 28 сентября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.