Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе генерального директора ООО "РЭН ГРУПП" Ищенко Н.С. и дополнениям к ней на постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 09 марта 2022 г., которым ООО "РЭН ГРУПП" привлечено к административной ответственности по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 400 000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
16 декабря 2021 г. инспектором ГИАЗ ОВМ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве капитаном полиции Надиной Ю.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ООО "РЭН ГРУПП". Дело об административном правонарушении передано в Перовский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное постановление.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением судьи, генеральный директор ООО "РЭН ГРУПП" Ищенко Н.С. обратился с жалобой и дополнениями к ней в Московский городской суд, в которых просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях общества состава вмененного административного правонарушения. В обоснование жалобы и дополнений к ней указал на то, что выявленная гражданка Республики Таджикистан была принята на работу в ООО "РЭН ГРУПП" на основании действующего у нее патента на работу в г. Москве, однако в установленный законом срок последняя перестала оплачивать авансовые платежи за патент, в связи с чем действие патента было окончено. Вместе с тем, ООО "РЭН ГРУПП" лишено было возможности собственными силами проверить действие указанного патента, в связи с чем вина у ООО "РЭН ГРУПП" в совершении вмененного административного правонарушения отсутствует.
Генеральный директор ООО "РЭН ГРУПП" Ищенко Н.С. в судебном заседании доводы жалобы и дополнений к ней поддержал.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы и дополнений к ней, выслушав генерального директора ООО "РЭН ГРУПП" Ищенко Н.С, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом
Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
В части 1 Примечания к ст. 18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 указанного Федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела следует и судьей районного суда установлено, что 19 апреля 2021 г. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМК ОВМ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве выявлено, что ООО "РЭН ГРУПП" в нарушение требований ч. 1 ст. 13.3 допустило к работе гражданку Республики Таджикистан Пардаеву С.Б. в качестве официантки кафе, не имеющей действующего патента на работу в г. Москве.
Действия ООО "РЭН ГРУПП" квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина ООО "РЭН ГРУПП" в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 декабря 2021 г..; рапортом инспектора ОМК ОВМ УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве о необходимости проведения внеплановой проверки по адресу: город Москва, Зеленый проспект, д.3, торговые ряды; распоряжением начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве от 19 апреля 2021 г..N 112 о проведении выездной внеплановой проверки по адресу: адрес; протоколом осмотра территории от 19 апреля 2021 г..с фототаблицами к нему; актом соблюдения положений миграционного законодательства от 19 апреля 2021 г..N 112; рапортом инспектора ОМК ОВМ УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве; письменными объяснениями генерального директора ООО "РЭН ГРУПП" Ищенко Н.С.; договором субаренды помещения, заключенным 01 июля 2020 г..между арендодателем ООО "Стимул Центр" и арендатором ООО "РЭН ГРУПП"; актом приема-передачи части нежилого помещения; сообщением ООО "Стимул Центр" о предоставлении ООО "РЭН ГРУПП" отсрочки арендных платежей; сведениями из базы данных миграционной службы УВД по ВАО ГУ МВД России по г..Москве, согласно которым патент гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б. действовал с 05 августа 2020 г..по 05 марта 2021 г..; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО "РЭН ГРУПП"; копией постановления судьи от 20 апреля 2021 г..о привлечении гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б. к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ; сведениями АС ЦБДУИГ в отношении гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б.; копией паспорта гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б.; письменными объяснениями гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б.; копией трудового договора от 01 марта 2021 г..N 3-ТД/2021; уведомлением о заключении трудового договора с гражданкой Республики Таджикистан Пардаевой С.Б.; копией приказа ООО "РЭН
ГРУПП" от 01 марта 2021 г..N 11/лс о приеме гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б. на работу; копией приказа ООО "РЭН ГРУПП" от 26 апреля 2021 г..N 15/лс о расторжении трудового договора с гражданкой Республики Таджикистан Пардаевой С.Б.; копией патента на имя гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б.; копиями платежных документов; уведомлением о расторжении трудового договора с гражданкой Республики Таджикистан Пардаевой С.Б.; сведениями СПО Мигрант-1 в отношении гражданки Республики Таджикистан Пардаевой С.Б. и иными материалами.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Представленные доказательства обоснованно признаны судьей допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Все доказательства оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Выводы судьи о виновности ООО "РЭН ГРУПП" в совершении данного административного правонарушения, изложенные в обжалуемом постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным при рассмотрении настоящего дела. Не согласиться выводами судьи районного суда оснований не имеется.
В ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
Вместе с тем, вопреки доводам жалобы доказательств, подтверждающих, что ООО "РЭН ГРУПП" приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ссылок на такие доказательств также не содержат и доводы поданной жалобы, тогда как возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у юридического лица имелась, что свидетельствует о вине ООО "РЭН ГРУПП" в совершении вмененного административного правонарушения.
Статьей 2 ГК РФ предусмотрено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
ООО "РЭН ГРУПП" обязано осуществлять свою предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и предвидеть последствия совершения или не совершения им юридически значимых действий, чего в данном случае им сделано не было.
Утверждение заявителя об отсутствии у ООО "РЭН ГРУПП" самостоятельно отслеживать действие патента на работу у принятых на работу иностранных работников, не свидетельствует об отсутствии вины в действиях ООО "РЭН ГРУПП" в совершении вмененного административного правонарушения. Вопреки утверждению заявителя ООО "РЭН ГРУПП" не лишено было возможности отследить действие патента вышеуказанного иностранного работника путем его проверки на официальном сайте миграционной службы в сети Интернет, а также запросив у иностранного работника квитанции о внесении авансовых платежей за патент на работу за все периоды с момента выдачи патента до момента проверки его действия.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 руб. назначено судьей ООО "РЭН ГРУПП" в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, имущественного положения юридического лица, является минимальным.
Назначенное ООО "РЭН ГРУПП" административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи является законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30. 8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Перовского районного суда города Москвы от 09 марта 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ООО "РЭН ГРУПП" оставить без изменения, жалобу и дополнения к ней - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.