Судья Московского городского суда фио, изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобы, поданной Назарзода И.Г. на постановление судьи Останкинского районного суда адрес от 18 февраля 2022 года, которым фио Илёсиддин Гиёсиддин привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
в Московский городской суд на рассмотрение поступила жалоба Назарзода И.Г. с приложенными к ней материалами дела об административном правонарушении, изучив которую в порядке подготовки к рассмотрению, прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на решение по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
При исчислении соответствующих сроков вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях следует учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Как усматривается из материалов дела копия обжалуемого постановления получена Назарзода И.Г. 18 февраля 2022 года (л.д. 19).
Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования подлежит исчислению с 19 февраля 2022 года, последним днем подачи жалобы являлось 28 февраля 2022 года.
Однако жалоба на постановление судьи районного суда подана
Назарзода И.Г. в Московский городской суд 06 мая 2022 года, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к жалобе не приложено и в тексте самой жалобы не содержится.
С учетом вышеизложенного жалоба Назарзода И.Г. не может быть принята к производству Московского городского суда для рассмотрения и подлежит возврату лицу, её подавшему.
Названное выше обстоятельство не препятствует Назарзода И.Г. обжаловать постановление судьи Останкинского районного суда адрес от 18 февраля 2022 года в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4, 30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Назарзода И.Г, поданную на постановление судьи Останкинского районного суда адрес от 18 февраля 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении фио Илёсиддин Гиёсиддин возвратить заявителю, дело возвратить в Останкинский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.