Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Асатиани Д.В, судей Попова В.В. и Озерова А.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами
по кассационной жалобе ФИО2 на решение Железнодорожного городского суда Московской области от 20 июня 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 октября 2022 г.
Заслушав доклад судьи Попова В.В, выслушав объяснения истца ФИО1, возражавшей против доводов кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
В обоснование заявленных требований указала, что 28 декабря 2021 г. было принято решение суда о разделе совместно нажитого имущества между сторонами. При рассмотрении данного дела было установлено, что она перечислила ответчику денежные средства в сумме 1 300 000 руб. без каких-либо оснований, однако тот в добровольном порядке отказывается возвращать денежные средства.
Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 20 июня 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 октября 2022 г, исковые требования были удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель просит решение суда первой инстанции и апелляционное определение отменить как незаконные, направить дело на новое рассмотрение.
Проверив законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, возражениях на нее, применительно к части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении настоящего дела такие нарушения судами допущены.
Судами установлено и следует из материалов дела, что согласно вступившему в законную силу решению Железнодорожного городского суда Московской области от 28 декабря 2021 г. по делу N, которое не обжаловалось сторонами, 10 августа 2016 г. между ФИО2 и ФИО7 был зарегистрирован брак, в результате которого ФИО7 была присвоена фамилия ФИО9.
Фактически брачно-семейные отношения между сторонами прекращены с 1 октября 2020 г, и с указанного времени стороны совместно не проживают, общее хозяйство не ведут, бюджет у каждого свой.
18 февраля 2021 г. и 5 апреля 2021 г. ФИО1 перечислила на счет ФИО2 денежные средства в размере 1 300 000 руб, которые суд по делу N расценил как неосновательное обогащение ФИО2 за счет ФИО1, указав, что правовых оснований для получения ФИО2 указанной суммы не имеется, денежные средства не были подарены или переданы в качестве благотворительности.
Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из того, что вступившим в законную силу решением суда от 28 декабря 2021 г. установлен факт перечисления истцом на счет ответчика после фактического прекращения брачных отношений денежных средств в испрашиваемой сумме, которые являются неосновательным обогащением ответчика за счет истца.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции полагает, что судебные постановления приняты с нарушением норм права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (пункт 2).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3).
На основании части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Из содержания указанной статьи следует, что предмет доказывания по делу составляют факты материально-правового характера, подтверждающие обоснованность требований и возражений сторон и имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 1).
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть 2).
Оценка доказательств производится судом по правилам статьи 67 названного Кодекса.
В силу части 1 статьи 196 данного Кодекса при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", при определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, с учетом приведенных норм процессуального закона и разъяснений именно на суд возлагается обязанность по определению предмета доказывания как совокупности обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Предмет доказывания определяется судом на основании требований и возражений сторон, а также норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Для разрешения настоящего спора юридически значимым являлось установление наличия или отсутствия на стороне ответчика неосновательного обогащения за счет истца.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса (пункт 1).
Правила, предусмотренные главой 60 данного Кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).
Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.
В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение и его размер, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют.
Недоказанность хотя бы одного из перечисленных элементов является основанием для отказа в удовлетворении иска.
В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Однако суд первой инстанции в нарушение изложенных выше требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и подлежащих применению норм материального права не определилэти обстоятельства в качестве юридически значимых для правильного разрешения настоящего спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и не получили правовой оценки.
Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из преюдиции вступившего в законную силу решения Железнодорожного городского суда Московской области от 28 декабря 2021 г, установивши неосновательное обогащение ответчика за счет истца.
Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 21 декабря 2011 г. N 30-П, пределы действия преюдициальности судебного решения объективно определяются тем, что установленные судом в рамках его предмета рассмотрения по делу факты в их правовой сущности могут иметь иное значение в качестве элемента предмета доказывания по другому делу.
Институт преюдиции, являясь выражением дискреции законодателя в выборе конкретных форм и процедур судебной защиты и будучи направлен на обеспечение действия законной силы судебного решения, его общеобязательности и стабильности, на исключение возможного конфликта различных судебных актов, подлежит применению с учетом принципа свободы оценки доказательств судом, вытекающего из конституционных принципов независимости и самостоятельности судебной власти.
Как усматривается из решения Железнодорожного городского суда Московской области от 28 декабря 2021 г, предметом спора по делу N были требования ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого недвижимого имущества, взыскании судебных расходов и требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого недвижимого имущества, взыскании денежных средств, судебных расходов.
Между тем по настоящему делу предметом спора являются требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, что обусловливает иной предмет доказывания.
При этом обстоятельства, связанные с возникновением на стороне ответчика за счет истца неосновательного обогащения в размере спорной суммы, предметом доказывания по делу N о разделе имущества в соответствии с предметом спора фактически не являлись и не исследовались применительно к предмету доказывания о неосновательном обогащении, исходя из необходимости установления обязательных условий, определяющих неосновательное обогащение, а также распределения бремени доказывания по таким делам.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии на стороне ответчика неосновательного обогащения с указанием на преюдициальность установленных решением суда от 28 декабря 2021 г. обстоятельств, не отвечает требованиям норм о неосновательном обогащении и нормам процессуального закона о доказательствах и доказывании, сделан в нарушение положений статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции допущенные судом первой инстанции нарушения не устранил.
Исходя из изложенного, вынесенные судебные постановления нельзя признать отвечающими требованиям статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия находит, что при рассмотрении настоящего дела судами допущены нарушения норм права, которые повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить дело в зависимости от установленных обстоятельств и в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 октября 2022 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.