Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Губаревой С.А, судей Авериной Е.Г, Руденко Ф.Г, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, о возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж и назначить досрочную страховую пенсию по старости, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области на решение Красноармейского районного суда города Волгограда от 18 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда 20 июля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Губаревой С.А, судебная коллегия
установила:
Гирейко А.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области (далее - ГУ ОПФ РФ по Волгоградской области) о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, о возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж и назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В обоснование исковых требований указано, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ N истцу отказано в назначении досрочной пенсии по старости, по причине отсутствия необходимого количества стажа, требуемого для определения права на досрочную пенсию по старости по достижении возраста 58 лет по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Гирейко А.В. считает такое решение ответчика незаконным, нарушающим его права.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, Гирейко А.В. просил суд признать решение ГУ ОПФ РФ по Волгоградской области от 7 июня 2021 года N незаконным в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости и включения в специальный стаж периодов работы:
с 19 декабря 1983 года по 13 марта 1984 года в качестве машиниста компрессорных установок в цехе N 63 производства фторхлорорганических соединений ВПО "Химпром" им. С.М. Кирова, с 14 марта 1984 года по 15 июля 1987 года в качестве аппаратчика газогенерации 5 разряда в цехе N 43 производства хлорвинила и хлорированных органических соединений ВПО "Химпром" им. С.М. Кирова, с 27 июля 1987 года по 21 октября 1987 года в качестве сушильщика 3 разряда в отделочном цехе сыромятного производства Волгоградского кожевенного завода, с 22 октября 1987 года по 1 сентября 1989 года в качестве разводчика кож 5-го разряда в отделочном цехе сыромятного производства Волгоградского кожевенного завода, с 2 сентября 1989 года по 1 сентября 1992 года в качестве строгаля 6 разряда в отделочном цехе сыромятного производства Волгоградского кожевенного завода, с 2 сентября 1992 года по 9 ноября 1994 года в качестве строгаля 6 разряда в зольно-дубильном цехе Волгоградского кожевенного завода, с 10 ноября 1994 года по 4 мая 1996 года в качестве строгаля 6 разряда Волгоградского сыромятно-кожевенного завода;
периода прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
возложить на ГУ ОПФ РФ по "адрес" обязанность включить указанные периоды работы в специальный стаж и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права - со ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Красноармейского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ГУ ОПФ РФ по "адрес" просит судебные акты отменить, принять по делу новое судебное постановление, которым отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований в полном объеме. В качестве оснований для отмены обжалуемого судебного акта заявитель ссылается на неправильное применение судом норм материального права, нарушение норм процессуального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В кассационной жалобе, поданной ГУ ОПФ РФ по "адрес", содержится просьба о рассмотрении дела без участия представителя ответчика. При таких обстоятельствах, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам ФИО4 кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения были допущены судом при рассмотрении настоящего дела.
Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Центра ПФР N по установлению пенсий в "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по причине отсутствия 6 лет 3 месяцев специального трудового стажа, требуемого для определения права на досрочную пенсию по старости в 58 лет.
При этом из специального стажа истца исключены следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве машиниста компрессорных установок в цехе N производства фторхлорорганических соединений ВПО "Химпром" им. ФИО7; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве аппаратчика газогенерации 5 разряда в цехе N производства хлорвинила и хлорированных органических соединений ВПО "Химпром" им. ФИО7, поскольку на основании имеющихся архивных справок от ДД.ММ.ГГГГ N, N, N подтвердить полную занятость в производствах, предусмотренных Списком N, утвержденным Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N не представляется возможным;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, поскольку период, следующий за периодом службы не включен в специальный стаж по Списку N, утвержденному Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве сушильщика 3 разряда в отделочном цехе сыромятного производства Волгоградского кожевенного завода; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве разводчика кож 5-го разряда в отделочном цехе сыромятного производства Волгоградского кожевенного завода;
-со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве строгаля 6 разряда в отделочном цехе сыромятного производства Волгоградского кожевенного завода;
со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве строгаля 6 разряда в зольно-дубильном цехе Волгоградского кожевенного завода - поскольку на основании имеющихся архивных справок от ДД.ММ.ГГГГ N и личной карточки не представляется возможным подтвердить занятость в производствах, предусмотренных как Списком N, утвержденным Постановлением ФИО2 N от ДД.ММ.ГГГГ для периодов до ДД.ММ.ГГГГ, так и Списком N, утвержденным Постановлением ФИО2 N от ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве строгаля 6 разряда Волгоградского кожевенного завода, поскольку на основании записи в трудовой книжке также не представляется возможным установить занятость заявителя в течение полного рабочего дня в производствах, предусмотренных Списком N, утвержденным постановлением ФИО2 N от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.
Судом установлено, что при обращении к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии истцом была представлена трудовая книжка, военный билет, личная карточка N и архивные справки.
Документами, представленными архивным фондом ВОАО "Химпром", подтверждается факт работы ФИО1 в должности машиниста компрессорных установок 5-го разряда ("адрес") цеха 63 - производства хлорорганических соединений, аппаратчика газогенерации 5-го разряда цеха 43 - производства хлорвинила и хлорированных органических соединений ВПО "Химпром" им. ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят на работу в отделочный цех сыромятного производства сушильщиком 3 разряда тяжелых работ в Российское промышленное кожевенное объединение Волгоградский кожевенный завод с ДД.ММ.ГГГГ, с последующем обучением на разводчика, табельный N, что подтверждается приказом Nк, личной карточкой ф. Т-2.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен с работы в должности строгаля 6 разряда зольно-дубильного цеха хромового производства на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ N-к.
Согласно архивным справкам МКУ "Волгоградский городской архив" от ДД.ММ.ГГГГ N и 61, в документах Волгоградского кожевенного завода имеются сведения о том, что ФИО1 за период с июля 1987 года по декабрь 1992 года, а также за период с января 1993 года по ноябрь 1994 года начислялась заработная плата, производились удержания в Пенсионный фонд.
Разрешая вопрос о включении спорных периодов работы ФИО1 в специальный стаж, суд первой инстанции исходил из того, что факт работы истца в указанные периоды в режиме полного рабочего дня и полной рабочей недели подтверждён представленными документами, наименование должностей соответствует Списку N и Списку N. При этом суд указал, что факт работы истца в течение полного рабочего дня подтверждается трудовой книжкой и архивными справками. Ссылаясь на положения ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд указал, что ответчик не представил доказательства, свидетельствующие о занятости истца на соответствующих видах работ менее 80% его рабочего времени.
Ссылаясь на то, что период прохождения военной службы ФИО1 по призыву со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предшествовал его работе в должностях с тяжелыми условиями труда, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости включения указанного периода в специальный трудовой стаж истца.
Районный суд также указал, что с учетом суммирования включенных в подсчет специального стажа ФИО1 периодов работы и периода службы в Советской Армии, в совокупности образуется необходимый специальный стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его обращения с соответствующим заявлением к ответчику.
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с указанными выводами суда первой инстанции, признав их верными, основанными на законе.
Судебная коллегия по гражданским делам ФИО4 кассационного суда общей юрисдикции находит, что обжалуемые судебные постановления приняты с нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ним нельзя по следующим основаниям.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также- Закон N 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу пункта 1 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона N 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного Закона на один год за каждые 2 года и 6 месяцев мужчинам, и за 2 года такой работы женщинам.
Частями 2, 3 и 4 статьи 30 Закона N 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Закона N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее также - Постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665).
Согласно подпункту "а" пункта 1 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
- Список N производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
- Список N производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно подпункту "б" пункта 1 данного Постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяются:
Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Подтверждением занятости работника на работах, дающих право на льготы, могут служить любые первичные учетные документы предприятия, которые могут подтвердить право конкретного работника на льготное пенсионное обеспечение именно: штатное расписание, штатная расстановка, должностная/рабочая журнал учета личного состава отдела, цеха, бригады и других подразделений, наряды на выполнение соответствующих работ, лицевые счета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости на заработную плату, карты стации рабочих мест по условиям труда; журналы заданий и прочие документы.
Согласно подпункту "а" пункта 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда и социального развития от 28 ноября 2014 года N N (действовал в период возникновения спорных правоотношений), для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Возможность назначения досрочной страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста некоторым категориям граждан обуславливается выполнением ими работы, связаннойс повышенным воздействием на здоровье вредных факторов производства, влекущих увеличение с их стороны затрат психологических и физических ресурсов организма.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (пункт 5 Разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 22 мая 1996 г. N 5).
Перечень допустимых доказательств, подтверждающих характер трудовой деятельности работника, дающей право на досрочную пенсию по старости определен приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Nн "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".
В соответствии с пунктом 3 данного Порядка к таким доказательствам относятся, в частности, документы, выдаваемые работодателем, если трудовая деятельность имела место до регистрации работника в системе обязательного пенсионного страхования.
Согласно пункту 4 раздела II указанного Порядка в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для рассмотрения данного спора, являлось установление фактической занятости истца в течение полного рабочего дня на работах с вредными и тяжелыми условиями труда в определенные периоды.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Установленные статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила о допустимости доказательств носят императивный характер.
Из приведенных нормативных положений следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемый в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.
Принимая решение об удовлетворении требований истца, суд указал, что представленными истцом доказательствами подтверждается работа ФИО1 в спорные периоды полный рабочий день в особых условиях труда.
Между тем, из представленных в материалы дела архивных справок не представляется возможным установить полную занятость истца в льготных условиях на указанных видах работ в спорные периоды.
Архивные справки, на которые ссылается суд первой инстанции, не подтверждают полную занятость ФИО1 на тяжелых и вредных работах.
Выводы суда первой инстанции о занятости истца в спорные периоды времени в течение полного рабочего дня в должности, поименованной в Списках N, N, так как доказательств иного не предоставлено, основаны на неверном применении норм материального и сделаны с нарушением норм процессуального права.
Таким образом, выводы судов, изложенные в судебных актах, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем их нельзя признать законными.
Учитывая, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции"), судебная коллегия считает нужным отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить спор в зависимости от установленных обстоятельств в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 20 июля 2022 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.