Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу Колбунова Максима Анатольевича и потерпевшей ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 7 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 9 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области, от 27 декабря 2022 г. и решение судьи Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 09 февраля 2023 г., вынесенные в отношении Колбунова Максима Анатольевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 9 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области, от 27 декабря 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 09 февраля 2023 г, Колбунов М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
В жалобе Колбунов М.А. и потерпевшая ФИО1 просят указанные выше судебные акты отменить, считая их незаконными, дело возвратить на новое рассмотрение.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Исходя из положений, предусмотренных пунктами 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
Как следует из материалов дела, 14 декабря 2022 г. в 17 час. 40 мин. по пр. Курако, 39 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области, Колбунов М.А, управляя автомобилем "Toyota Camry", г/н N, совершил столкновение с автомобилем "Nissan X-Trail" г/н N, под управлением ФИО1, после чего, в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, результатами осмотра транспортных средств и места их столкновения, объяснениями Колбунова М.А. и ФИО1, рапортом должностного лица, видеозаписью и иными доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Действия Колбунова М.А, оставившего место дорожно-транспортного происшествия участником которого он является, свидетельствуют о нарушении им требований, предусмотренных п. 2.5 Правил дорожного движения, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Какие-либо противоречия, которые могли бы поставить под сомнение выводы судебных инстанций о виновности Колбунова М.А. в совершении указанного правонарушения, в материалах дела отсутствуют.
Все представленные в материалы данного дела доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Данных, свидетельствующих о нарушении инспектором ДПС порядка осуществления административных процедур из материалов дела не усматривается.
Согласно представленным материалам, на стадии возбуждения данного дела об административном правонарушении и в ходе его рассмотрения Колбунов М.А. не отрицал того, что оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (л.д. 10, 20).
Характер и локализация повреждений, причиненных транспортным средствам, содержание видеозаписи, а также объяснений Колбунова М.А. и ФИО1, позволяют прийти к выводу о том, что факт дорожно-транспортного происшествия не мог остаться для Колбунова М.А. незамеченным, следовательно, его действия, выразившиеся в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, имели умышленный характер.
Из материалов дела не усматривается, что Колбунов М.А, оставивший место дорожно-транспортного происшествия участником которого он являлся, действовал в состоянии крайней необходимости.
Доводы жалобы о том, что потерпевшая ФИО1 не была ознакомлена с протоколом об административном правонарушении, отмену обжалуемых актов не влекут.
Из материалов дела следует, что инспектором ГИБДД ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, с нее взяты объяснения по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия (л.д. 9).
О составлении протокола об административном правонарушении и о рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 была извещена надлежащим образом, просила составить протокол и рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 15, 16, 17).
При таких обстоятельствах, основания полагать, что в ходе производства по данному делу были нарушены права ФИО1, в том числе на ознакомление с протоколом об административном правонарушении, представление объяснений, отсутствуют.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Колбунова М.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.
Принятые судебными инстанциями решения являются мотивированными и соответствуют требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного суда в соответствии с требованиями, установленными ст. 30.6 КоАП РФ, доводы жалобы, имеющие правовое значение, получили надлежащую оценку.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, наличия отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств.
Доводы Колбунова М.А. о том, что управление транспортным средством необходимо ему для осуществления трудовой деятельности и содержания семьи, отмену обжалуемых актов не влечет, не свидетельствует о том, что назначенное ему наказание является несправедливым или чрезмерно суровым.
Оснований для изменения вида или размера назначенного наказания не имеется.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 7 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 9 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области, от 27 декабря 2022 г. и решение судьи Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 09 февраля 2023 г, вынесенные в отношении Колбунова Максима Анатольевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Колбунова М.А. и потерпевшей ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.