Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Зиганшин И.К., рассмотрев кассационную жалобу представителя администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края Дубовой Н.П. на определение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 сентября 2022 года и апелляционное определение судьи Хабаровского краевого суда от 23 ноября 2022 года, принятые по заявлению администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края об отсрочке исполнения решения Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 июля 2019 года,
УСТАНОВИЛ:
администрация Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края обратилась в суд с заявлением о предоставлении до 29 апреля 2027 года отсрочки исполнения решения Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 июля 2019 года, которым на администрацию возложена обязанность в срок, не позднее 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу организовать надлежащее водоотведение в сельских поселениях "Поселок Алонка", "Поселок Герби" и Тырминского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края, исключающее сброс сточных вод без очистки до нормативного состояния.
В обоснование заявленного требования администрация сослалась на то, что исполнение судебного решения невозможно без предоставления субсидий из бюджета Хабаровского края и федерального бюджета. Строительство и реконструкция объектов водоотведения в сельских поселениях "Поселок Алонка", "Поселок Герби" и Тырминского сельского поселения включены в перечень краевых адресных инвестиционных проектов в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 5 апреля 2012 года N 95-пр, для получения бюджетных ассигнований из краевого бюджета, поэтому решение суда может быть исполнено не ранее 29 апреля 2027 года.
Определением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 сентября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи Хабаровского краевого суда от 23 ноября 2023 года, в удовлетворении заявления администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края о предоставлении отсрочки исполнения решения суда отказано.
16 декабря 2022 года представителем администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края Дубовой Н.П. подана кассационная жалоба, поступившая в Девятый кассационный суд общей юрисдикции 20 января 2023 года, в которой ставится вопрос об отмене определения Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 сентября 2022 года, апелляционного определения судьи Хабаровского краевого суда от 23 ноября 2022 года и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных администрацией требований.
Заявитель кассационной жалобы считает, что суды не учли финансовое положение администрации, отсутствие возможности за счет местного бюджета исполнить решение суда. При этом администрацией принимаются меры для исполнения решения суда, спорные объекты включены в краевые адресные инвестиционные проекты с целью получения бюджетных ассигнований из краевого бюджета.
В соответствии со статьей 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается судьей кассационного суда общей юрисдикции единолично без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, прихожу к выводу об отсутствии предусмотренных частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Из материалов дела следует, что решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 июля 2019 года в соответствии с установленным судом сроком подлежало исполнению в течение трех лет.
Согласно части 1 статьи 189 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
С учетом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года N 104-О, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
Разрешая заявленные администрацией Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края требования, судья первой инстанции, с позицией которого согласился судья апелляционной инстанции, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для предоставления отсрочки исполнения решения суда, поскольку должником не представлено доказательств наличия исключительных обстоятельств, не позволяющих исполнить судебный акт, а также соблюдения прав и законных интересов лиц, в интересах которых было вынесено решение суда от 12 июля 2019 года, поскольку поданное заявление влечет нарушение общеправового требования об исполнении судебных решений в разумные сроки.
Судами при рассмотрении заявления администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края об отсрочке исполнения решения суда дана надлежащая правовая оценка всем доводам, приведенным в обоснование заявленного требования, и обстоятельствам, которые, по мнению органа местного самоуправления, препятствуют исполнению требований вступившего в законную силу судебного акта. Выводы судов по поставленному на разрешение вопросу исчерпывающим образом мотивированы в соответствующих судебных актах.
Вопреки доводам кассационной жалобы заявителем не представлены доказательства, подтверждающие наличие неустранимых обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта, как и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что им предприняты все возможные меры по исполнению судебного решения, а также гарантий того, что по окончании действия заявленной отсрочки требования судебного акта будут исполнены.
При этом судами обоснованно отклонены доводы заявителя о невозможности исполнения решения суда в связи с отсутствием финансирования, поскольку само по себе указанное обстоятельство не является уважительной причиной длительного неисполнения решения суда и не может являться обстоятельством, влекущим отсрочку исполнения судебного решения, действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.
При таких обстоятельствах предоставление отсрочки исполнения решения суда не отвечает требованиям справедливости и соразмерности, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, в интересах которых прокурор обратился за судебной защитой, не обеспечивает исполнение судебного акта в разумный срок.
Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к несогласию с данной судами оценкой представленных заявителем доказательств и установленных при рассмотрении заявления обстоятельств, что не может служить основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
Поскольку судами при рассмотрении заявления об отсрочке исполнения решения суда нарушений норм материального права, а также требований процессуального закона, повлиявших на правильность принятых судебных актов, не допущено, оснований для отмены определения Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 сентября 2022 года и апелляционного определение судьи Хабаровского краевого суда от 23 ноября 2022 года по доводам кассационной жалобы администрации Верхнебуреинского муниципального района не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12 сентября 2022 года и апелляционное определение судьи Хабаровского краевого суда от 23 ноября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по вопросу о предоставлении отсрочки исполнения решения суда судебного акта.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.