Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И, судей Карякина Е.А. и Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи поданную 16 января 2023 года кассационную жалобу Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам на решение Верховного Суда Республики Татарстан от 11 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 13 июля 2022 года по административному делу N 3а-245/2022 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Смежная сетевая компания "Интеграция" к Государственному комитету Республики Татарстан по тарифам о признании недействующим постановления Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 16 декабря 2021 года N 637-29/э-2021 "О корректировке на 2022 год долгосрочных индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями обществом с ограниченной ответственностью "Смежная сетевая компания "Интеграция" и акционерным обществом "Сетевая компания", установленных постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17 декабря 2020 года N 535-19/э-2020", возложении обязанности принять новый нормативный правовой акт.
Заслушав доклад судьи Фахрутдинова И.И, изложившего обстоятельства административного дела, содержание судебных актов, принятых по административному делу и доводы кассационной жалобы, выслушав в ее поддержку посредством видеоконференц-связи объяснения представителя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам по доверенности Царевой Н.В, возражения представителя ООО "Смежная сетевая компания "Интеграция" по доверенности Горюновой К.С, заключение прокурора четвертого отдела (кассационного) (с дислокацией в городе Самаре) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Мигунова В.Ю, полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам (далее также - Госкомитет, тарифный орган) от 17 декабря 2020 года N 535-19/э-2020, зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Татарстан 19 декабря 2020 года за N 7360, опубликованным на официальном портале правовой информации Республики Татарстан http://pravo.tatarstan.ru 20 декабря 2020 года, установлены долгосрочные индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями обществом с ограниченной ответственностью "Смежная сетевая компания "Интеграция" (далее - ООО "Интеграция") и акционерным обществом (далее - АО) "Сетевая компания" на 2021-2025 годы.
Постановлением Госкомитета от 16 декабря 2021 года N 637-29/э-2021 "О корректировке на 2022 год долгосрочных индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями обществом с ограниченной ответственностью "Смежная сетевая компания "Интеграция" и акционерным обществом "Сетевая компания", установленных постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17 декабря 2020 года N 535- 19/э-2020" установлены на 2022 год тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Интеграция" и АО "Сетевая компания" с календарной разбивкой согласно приложению к этому постановлению.
Данное постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Татарстан 20 декабря 2021 года за N 8665, опубликовано на официальном портале правовой информации Республики Татарстан http://pravo.tatarstan.ru 20 декабря 2021 года.
Приложения N 1 и N 3 к постановлению Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17 декабря 2020 года N 535-19/э-2020 изложены в новой редакции. Для взаиморасчетов между ООО "Интеграция" и АО "Сетевая компания" установлены, помимо прочих, показатели двухставочного тарифа: ставка за содержание электрических сетей, ставка на оплату технологического расхода (потерь); одноставочного тарифа в период с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года, а также в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года соответственно, в размере 27 982, 09 рубля за МВт в месяц, 85, 60 рубля за МВт в час, 0, 17044 рубля за кВт в час; необходимая валовая выручка (далее - НВВ) ООО "Интеграция" (без учета оплаты потерь) на 2022 год в размере 14 479 050 рублей.
ООО "Интеграция" обратилось в Верховный Суд Республики Татарстан с административным исковым заявлением о признании недействующим постановления Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 16 декабря 2021 года N 637-29/э-2021.
По мнению административного истца, оспариваемое постановление Госкомитета противоречит Федеральному закону от 26 марта 2003 года N 35- ФЗ "Об электроэнергетике", Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике". ООО "Интеграция" полагает, что данные тарифы на 2022 год и размер НВВ являются экономически необоснованными, поскольку органом регулирования при определении размера НВВ были учтены не все расходы административного истца.
Решением Верховного Суда Республики Татарстан от 11 марта 2022 года, оставленным апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 13 июля 2022 года без изменения, административные исковые требования ООО "Смежная сетевая компания "Интеграция" удовлетворены; признано недействующим со дня принятия постановление Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 16 декабря 2021 года N 637- 29/э-2021 "О корректировке на 2022 год долгосрочных индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями обществом с ограниченной ответственностью "Смежная сетевая компания "Интеграция" и акционерным обществом "Сетевая компания", установленных постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17 декабря 2020 года N 535-19/э-2020". На Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам возложена обязанность в течение двадцати дней со дня вступления решения суда в законную силу принять новый нормативный правовой акт о корректировке на 2022 год долгосрочных индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями обществом с ограниченной ответственностью "Смежная сетевая компания "Интеграция" и акционерным обществом "Сетевая компания", установленных постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17 декабря 2020 года N 535- 19/э-2020.
В кассационной жалобе Госкомитет, выражая несогласие с состоявшимися по делу судебными актами и повторно приводя доводы, изложенные ранее в апелляционной жалобе, просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления в связи с допущенными судами нарушениями норм материального и процессуального права, несоответствием выводов, изложенных в обжалованных судебных актах, обстоятельствам административного дела, принять по делу новый судебный акт.
Участвующие в деле лица извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы своевременно и надлежащим образом.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, заключение прокурора, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судами обеих инстанций не допущено.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Согласно части 2 статьи 215 названного Кодекса, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Разрешая административный спор и принимая решение о признании недействующим оспариваемого нормативного правового акта, суд первой инстанции, с мнением которого согласился суд апелляционной инстанции, указал, что при определении НВВ ООО "Интеграция" регулирующим органом необоснованно не были приняты расходы по договорам с арендодателями, применяющими упрощенную систему налогообложения; в отсутствие экономического обоснования снижены размер затрат ООО "Интеграция" на амортизацию общехозяйственного оборудования, выпадающих расходов по технологическому присоединению льготных заявителей за 2020 год; необоснованно исключены суммы расходов, связанных с неоплатой со стороны АО "Сетевая компания" услуг ООО "Интеграция" по передаче электроэнергии; безосновательно при расчете тарифа применен понижающий коэффициент - 3%, предусмотренный подпунктом 1 пункта 6 Методических указаний по расчету и применению понижающих (повышающих) коэффициентов, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 26 октября 2010 год N 254-э/1, за непредставление ООО "Интеграция" отчетных данных за 2020 год, используемых при расчете фактических значений показателей надежности и качества; неправомерно отказано включению в НВВ экономии потерь за 2019, 2020 годы.
Судебная коллегия находит выводы судов обеих инстанций правильными, основанными на нормах действующего законодательства, и надлежащей оценке представленных сторонами доказательств.
Так, правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, а также полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии, устанавливает Федеральный закон от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон N 35-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1178 утверждены Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Основы ценообразования), Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Правила регулирования), которыми определены основные принципы и методы регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике, в том числе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также основания и порядок установления (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, предусмотренных Основами ценообразования.
Согласно пункту 12 Основ ценообразования одним из методов регулирования цен (тарифов) является метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.
Необходимая валовая выручка представляет собой экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемой деятельности в течение расчетного периода регулирования (пункт 2 Основ ценообразования), в который включаются, в том числе экономически обоснованные расходы организации на осуществление регулируемой деятельности (пункты 15 - 34 Основ ценообразования).
Из пункта 38 Основ ценообразования, пункта 8 Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2012 года N 98-э (далее - Методические указания), следует, что на основе долгосрочных параметров регулирования и планируемых значений параметров расчета тарифов, определяемых на долгосрочный период регулирования, регулирующие органы рассчитывают необходимую валовую выручку регулируемой организации на каждый год очередного долгосрочного периода регулирования.
Согласно пунктам 16 - 18 Основ ценообразования определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку, и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета.
Неподконтрольные расходы включаются в НВВ базового года и очередного года долгосрочного периода регулирования и определяются методом экономически обоснованных расходов (пункт 11 Методических указаний).
К неподконтрольным расходам относятся прочие расходы, в том числе, расходы на аренду, которые определяются регулирующим органом исходя из величины амортизации и налога на имущество, относящихся к арендуемому имуществу (подпункт 5 пункта 28 Основ ценообразования).
Регулирующий орган определяет НВВ, учитываемую при установлении тарифов, по результатам экспертизы предложений и обосновывающих материалов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность (пункты 12, 20, 22, 23 Правил регулирования тарифов). При этом данный государственный орган принимает меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность (пункт 7 Основ ценообразования).
В соответствии подлежащими применению исходя из положений пунктов 16 - 18 Основ ценообразования Правилами бухгалтерского учета, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н, действовавшим до 1 января 2022 года, организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией (абзацы восьмой и девятый пункта 19). Указанные правовые положения остались без должного внимания со стороны Госкомитета.
Как правильно установлено судебными инстанциями, Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам при утверждении НВВ по статье расходы на аренду электросетевого хозяйства не дана какая-либо оценка договорам регулируемой организации с арендодателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, предпринимателями Хурамшиным Ф.Н, Хазиповым М.М, Гатауллиным М.М, Шакировой Л.Р, Гарифуллиным В.Г, Мифтаховой Д.Э, Галимовой Л.Р, Гарифуллиной Р.Р, Мальцевой А.Г, ООО "Омега", ООО "Строй-Гарант", ООО "Забава Плюс", ООО "Сток", ООО "Металлодизайн", ООО "Электрические сети", ООО "КЭФ", ООО ТК "Икс Эль", представленным регулируемой организацией 18 ноября 2021 года, то есть в соответствии с положениями абзаца второго пункта 12 Правил регулирования не позднее 30 рабочих дней до даты наступления очередного периода регулирования.
Также, судебная коллегия находит правильными суждения судов первой и апелляционной инстанций о необоснованном отказе во включении в НВВ затрат организации на амортизацию общехозяйственного оборудования, выпадающих расходов по технологическому присоединению льготных заявителей за 2020 год по мотиву отсутствия расшифровки и подтверждающих документов, поскольку соответствующее обоснование содержалось в числе представленных в регулирующий орган 1 ноября и 18 ноября 2021 года документах, однако они не были приняты во внимание и не оценены при рассмотрении его тарифной заявки.
Выводы судебных инстанций о неправомерном исключении тарифным органом суммы расходов, связанных с неоплатой со стороны АО "Сетевая компания" услуг ООО "Интеграция" по передаче электроэнергии, являются мотивированными и вытекают из надлежащего применения руководящих разъяснений Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 7 постановления от 27 декабря 2016 года N 63 "О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена" в случаях, когда регулируемая цена была вопреки требованиям закона установлена ниже экономически обоснованной и нормативный акт, в соответствии с которым она определялась, признан судом недействующим, участвовавший в ее формировании поставщик не вправе требовать взыскания доплаты в соответствующей части с потребителей ресурса. Компенсация имущественных потерь поставщика при этом осуществляется путем их учета в следующих периодах регулирования, а также посредством реализации иных способов защиты нарушенного права (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно материалам дела, в связи с оспариванием регулируемой организацией долгосрочных индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии Госкомитетом во исполнение решения Верховного Суда Республики Татарстан постановлением от 12 мая 2021 года N 75- 4/э- 2021 установленные ранее упомянутые тарифы были пересмотрены в сторону увеличения.
ООО "Интеграция" и АО "Сетевая компания" являются смежными сетевыми организациями. При этом АО "Сетевая компания" является потребителем и плательщиком услуг по передаче электрической энергии, а административный истец - поставщиком.
АО "Сетевая компания" в соответствии с пунктом 8 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, в целях обеспечения исполнения своих обязательств перед потребителями услуг заключает договоры с иными сетевыми организациями и как "котлодержатель" оплачивает оказанные смежными сетевыми организациями услуги по передаче электрической энергии по утвержденному Госкомитетом тарифу взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями.
Принимая во внимание установление единого котлового тарифа на услуги по передаче электрической энергии на 2020 год без учета дополнительных расходов ООО "Интеграция", которые подлежат включению в НВВ данной организации при пересмотре индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии и не пересмотрены, Госкомитету надлежало учесть указанные расходы ООО "Интеграция" при корректировке тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2022 год, исходя из НВВ, определенной в соответствии с индивидуальным тарифом, при этом, применив положения пункта 38 Основ ценообразования, провести корректировку НВВ по доходам от осуществления регулируемой деятельности по формуле 7.1 Методических указаний.
Вопреки аргументам административного ответчика, применение Госкомитетом при расчете тарифа понижающего коэффициента - 3%, предусмотренного подпунктом 1 пункта 6 Методических указаний по расчету и применению понижающих (повышающих) коэффициентов, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 26 октября 2010 год N 254-э/1, за непредставление ООО "Интеграция", являющимся территориальной сетевой организацией, регулятору до 1 апреля 2021 года отчетных данных за 2020 год, используемых при расчете фактических значений показателей надежности и качества, является неправомерным, поскольку не соответствует пункту 14 Положения об определении применяемых при установлении долгосрочных тарифов показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1220, и фактическим обстоятельствам дела.
В частности, из материалов дела следует, что отчетные используемые при расчете фактических значений показателей надежности и качества, а также при расчете индикативных показателей уровня надежности в соответствии с методическими указаниями, были представлены тарифному органу до 1 мая 2021 года, а также дополнительно направлены в ответ на его запрос письмом от 26 июня 2021 года N 833/21-И.
Как верно отмечено судами нижестоящих инстанций, согласно пункту 19 Правил регулирования тарифов в случае, если в ходе анализа представленных организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, предложений об установлении цен (тарифов) возникнет необходимость уточнений предложений либо их обоснований, регулирующий орган запрашивает дополнительные материалы.
По общему правилу на тарифном органе не лежит безусловная обязанность запрашивать по собственной инициативе дополнительные документы. Вместе с тем в контексте конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, учитывая отсутствие в экспертном заключении указания на недостатки документов, обосновывающих размер экономии потерь и их характер, на их дифференциацию, учитывая дополнительные доводы административного ответчика, приведенные в судебном заседании, в случае недостаточности обосновывающих документов Комитет должен был предложить регулируемой организации представить дополнительные материалы.
Общими принципами организации экономических отношений в сфере электроэнергетики, помимо прочего, являются соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии; обеспечение недискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики (статья 6 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35- ФЗ).
Исходя из указанных принципов подход тарифного органа должен быть предсказуемым для регулируемой организации и не создавать непреодолимых препятствий для установления экономически обоснованного тарифа.
Осуществляя проверку по своему усмотрению и произвольно, без предварительного извещения об этом регулируемой организации тарифный орган существенно нарушил принципы тарифного регулирования в сфере электроэнергетики, что выразилось, в том числе, необоснованном исключении из состава НВВ организации расходов на оплату потерь электрической энергии, полученная сетевой организацией при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии.
Таким образом, государственным органом было принято экономически необоснованное решение о корректировке на 2022 год долгосрочных индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями ООО "Интеграция" и АО "Сетевая компания", установленных постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17 декабря 2020 года N 535- 19/э-2020.
Руководствуясь вышеприведенными фактами и обстоятельствами дела, суд первой инстанции, с чем согласился суд апелляционной инстанции, обоснованно признал недействующим оспариваемые положения нормативного правового акта, по причине их несоответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Иное толкование заявителем кассационной жалобы норм права не свидетельствует о судебной ошибке. Приведенные автором кассационной жалобы доводы, являясь тождественными аргументам, приведенным при рассмотрении дела, получили надлежащую правовую оценку суда апелляционной инстанции и с учетом изложенных в настоящем кассационном определении выводов судебной коллегии не могут повлечь отмену обжалуемых судебных актов.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции м апелляционное определение суда апелляционной инстанции подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
На основании изложенного судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Верховного Суда Республики Татарстан от 11 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 13 июля 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 13 апреля 2023 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.