Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Васляева В.С, судей Ендовицкой Е.В, Кривенкова О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Лестьева А Д на решение Тульского областного суда от 4 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 4 августа 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению Лестьева А Д к Тульской городской Думе о признании недействующим Положения "О реализации требований схемы размещения нестационарных торговых объектов и требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула к некапитальным нестационарным сооружениям".
Заслушав доклад судьи Ендовицкой Е.В, объяснения представителя Лестьева А.Д. - Коноваловой О.С, поддержавшей доводы кассационной жалобы, возражения против удовлетворения кассационной жалобы представителя администрации г. Тула Богма А.Е, заключение прокурора четвертого отдела (апелляционно-кассационного) (с дислокацией в г. Самаре, г. Саратове) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Жаднова С.В, полагавшего, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
решением Тульской городской Думы от 24 декабря 2014 года N 6/147 утверждено Положение "О реализации требований схемы размещения нестационарных торговых объектов и требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула к некапитальным нестационарным сооружениям" (далее Положение). Нормативный правовой акт действует с изменениями, внесенными решениями Тульской городской Думы от 22 апреля 2015 года N 11/260, от 30 сентября 2015 года N 16/434, от 21 июня 2016 года N 32/817, от 19 июля 2017 года N 40/1013, от 24 июля 2019 года N 71/1653, от 25 декабря 2019 года N 6/94, от 23 сентября 2020 года N 14/290.
Указанное Положение опубликовано в печатном средстве массовой информации "Городская газета "Тула" N 52 (1368) от 30 декабря 2014 года и в издании "Официальный сайт муниципального образования город Тула" http://www.npacity.tula.ru.
В силу пункта 1.2 Положения "О реализации требований схемы размещения нестационарных торговых объектов и требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула к некапитальным нестационарным сооружениям", утверждённого решением Тульской городской Думы от 24 декабря 2014 года N 6/147, целью Положения является недопущение самовольного размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула вне утвержденной администрацией муниципального образования город Тула схемы размещения нестационарных торговых объектов, а также в отсутствие договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора, либо в отсутствие договора аренды земельного участка, на котором размещен нестационарный торговый объект либо в нарушение требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула.
Лестьев А.Д. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать недействующим Положение "О реализации требований схемы размещения нестационарных торговых объектов и требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула к некапитальным нестационарным сооружениям", утверждённое решением Тульской городской Думы от 24 декабря 2014 года N6/147.
В обоснование заявленных требований указал, что оспариваемое Положение предоставляет органам местного самоуправления осуществлять административные действия в отношении субъектов предпринимательской деятельности в отсутствие законодательного закрепления необходимых полномочий федеральным законодательством и дает неограниченные права в части перемещения нестационарных торговых объектов с любых земельных участков (государственных, муниципальных, частных), находящихся на территории города Тулы. Полагает, что нормативный правовой акт противоречит положениям действующего законодательства, нарушает его права и законные интересы на использование объектов и исключает возможность осуществления предпринимательской деятельности.
Решением Тульского областного суда от 4 марта 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 4 августа 2022 года, в удовлетворении административных исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной через суд первой инстанции 29 января 2023 года, поступившей в Первый кассационный суд общей юрисдикции, 21 февраля 2023 года, Лестьев А.Д. просит отменить вынесенные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что муниципальное образование не вправе контролировать правоотношения по размещению киосков на земле многоквартирных домов, а также издавать Положение, которым органам местного самоуправления даются полномочия по контролю, демонтажу, перемещению, хранению и уничтожению чужого имущества, размещенного на частных землях.
От администрации города Тулы на кассационную жалобу поступили письменные возражения.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились. При таких обстоятельствах, учитывая положения части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив в соответствии с требованиями части 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации правильность применения и толкования судами норм материального права и норм процессуального права в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
По настоящему административному делу таких оснований для пересмотра апелляционного определения в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не имеется.
Как установлено судами и следует из материалов административного дела, индивидуальным предпринимателем Лестьевым А.Д, осуществляющим торговую деятельность, были самовольно размещены два киоска в городе "адрес"
Управлением административно-технического надзора администрации города Тулы административному истцу направлены извещения о предоставлении в указанный срок разрешительной документации или осуществлении демонтажа данных киосков, в противном случае будет осуществлено перемещение нестационарных торговых объектов в место ответственного хранения в соответствии с оспариваемым Положением и последующим истребованием с заявителя возмещения понесенных в связи с его перемещением расходов.
Указанные киоски в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула не включены, разрешительная документация, требуемая управлением административно-технического надзора администрации города Тулы административным истцом не представлена.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, указал, что в отсутствие правоустанавливающих документов на относящийся к муниципальной собственности земельный участок, на котором самовольно установлен некапитальный объект, права и охраняемые законом интересы правообладателя объекта не могут признаваться нарушенными принятием уполномоченным органом власти решения о перемещении такого объекта.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводов судов нижестоящих инстанций, поскольку они сделаны на основе правильного применения норм материального права и надлежащей оценки представленных в материалы дела доказательств.
Согласно пункту 3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1, пунктом 1 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
Пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Права всех собственников защищаются равным образом (пункт 4 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации)
В отношениях по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности города Тулы, органы местного самоуправления выступают от имени собственника соответствующего движимого имущества на равных началах с иными участниками этих правоотношений.
Земельным кодексом Российской Федерации закреплено право органов местного самоуправления осуществлять управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (пункт 1 статьи 5, пункт 2 статьи 11).
Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа (пункт 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями, в том числе, по принятию устава муниципального образования и внесению в него изменений и дополнений, изданию муниципальных правовых актов.
Органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации (часть 3 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N381-Ф3 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").
Согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N381-Ф3 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (часть 1). Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3).
Постановлением администрации города Тулы от 18 марта 2021 года N456 утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула.
Частью 12 статьи 25 Устава муниципального образования город Тула установлено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся на территории муниципального образования город Тула (за исключением розничных рынков), осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территории муниципального образования город Тула и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
В силу пунктов 16, 17 Положения о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципального образования город Тула, утвержденного постановлением администрации города Тулы от 18 марта 2021 года N 456, установка и эксплуатация НТО на территориях и объектах, в отношении которых утверждена Схема размещения НТО, допускается исключительно в соответствии с указанной Схемой.
Нестационарные торговые объекты, включенные в Схему размещения НТО, размещаются на территории муниципального образования город Тула на основании договоров на размещение НТО, заключаемых по результатам аукционов, проводимых в соответствии с Положением об организации и проведении торгов в форме аукционов на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования город Тула, либо без проведения аукциона в порядке, установленном настоящим Положением.
В силу подпункта 2 пункта 1.4 Положения "О реализации требований схемы размещения нестационарных торговых объектов и требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула к некапитальным нестационарным сооружениям", утверждённого решением Тульской городской Думы от 24 декабря 2014 года N6/147, самовольной установкой нестационарных торговых объектов является установка (размещение) на территории муниципального образования город Тула нестационарных торговых объектов вне утвержденной администрацией муниципального образования город Тула схемы размещения нестационарных торговых объектов, а также в отсутствие договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора, либо в отсутствие договора аренды земельного участка, на котором размещен нестационарный торговый объект либо в нарушение требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула.
В порядке, предусмотренном указанным Положением, подлежат перемещению некапитальные нестационарные объекты, установленные на территории муниципального образования город Тула вне утвержденной администрацией муниципального образования город Тула схемы размещения нестационарных торговых объектов, а также в отсутствие договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора, либо в отсутствие договора аренды земельного участка, на котором размещен нестационарный торговый объект, либо в нарушение требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула, в том числе нестационарные торговые объекты, легковозводимые нестационарные торговые объекты, бахчевые развалы, елочные базары, вспомогательные приспособления для торговли (приспособления, инструменты, приборы и другие предметы, применяемые в торговой деятельности, а именно: столы, ящики, коробки, стеллажи, поддоны, прилавки, витрины, горки, торговые стойки, зонты, тележки, весы, палатки, тенты, а также предметы, используемые в качестве них) (пункт 1.5 Положения).
Как установлено судами, киоски Лестьева А.Д. в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула не включены, разрешительная документация, требуемая управлением административно-технического надзора администрации города Тулы административным истцом не представлена.
Суд кассационной инстанции находит правомерными выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска, полагая, что, разрешая спор, суды правильно определили обстоятельства, имеющие значение для дела, дали им надлежащую правовую оценку и постановили законные и обоснованные решения; выводы судов являются мотивированными, соответствуют обстоятельствам дела, содержанию исследованных судами доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу.
Суд первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу, что представительный орган местного самоуправления принял оспариваемый муниципальный правовой акт в целях самозащиты нарушенного права свободно владеть, пользоваться и распоряжаться землей, предусмотрев возможность демонтажа движимых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Тулы, либо на землях и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предусмотренных законодательством соответствующих правовых оснований, а также перемещение этих объектов в определенное место хранения для последующего возвращения владельцам. Нормами оспариваемого Положения предусмотрено осуществление перемещения незаконно установленного нестационарного торгового объекта, которое не направлено на принудительное изъятие его у собственника, поскольку не влечет прекращение права собственности на него. Условия и порядок перемещения нестационарного торгового объекта в принудительном порядке, установленные Положением, предоставляют лицу, самовольно установившему указанный объект, возможность добровольно переместить свое имущество.
Доводы жалобы направлены на иную оценку установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств дела и имеющихся доказательств, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены при рассмотрении дела, влияли бы на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов, в связи с чем не могут быть признаны состоятельными и не могут служить основанием для отмены судебных решений в кассационном порядке.
Переоценка представленных в дело доказательств не отнесена процессуальным законом к полномочиям суда кассационной инстанции.
Судебная коллегия полагает выводы судов нижестоящих инстанций правильными, все юридически значимые обстоятельства определены верно, исследованы, доказательства оценены в соответствие с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Предусмотренных частью 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации безусловных оснований к отмене обжалуемых судебных постановлений суда не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Тульского областного суда от 4 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 4 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Лестьева А Д - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключается срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае, когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 4 апреля 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.