Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу Чувайлова Акоба Самвеловича на вступившие в законную силу постановление судьи Кировского районного суда г. Томска от 21 февраля 2023 г. и решение судьи Томского областного суда от 02 марта 2023 г., вынесенные в отношении гражданина "данные изъяты" Чувайлова Акоба Самвеловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Кировского районного суда г. Томска от 21 февраля 2023 г, оставленным без изменения решением судьи Томского областного суда от 02 марта 2023 г, гражданин "данные изъяты" Чувайлов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе Чувайлов А.С. просит постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи областного суда отменить, считая их незаконными, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В силу статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, 06 января 2023 г. в 19 час. 30 мин. по адресу: "адрес", был выявлен гражданин "данные изъяты" Чувайлов А.С, который в нарушение пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", 20 декабря 2021 г. въехал на территорию Российской Федерации, вопреки решению от 25 февраля 2021 г. N о неразрешении его въезда в Российскую Федерацию.
Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, и виновность Чувайлова А.С. подтверждаются протоколом об административном правонарушении; объяснениями Чувайлова А.С.; копией его национального паспорта; копией решения от 25 февраля 2021 г. N о неразрешении въезда Казаряна А.С. в Российскую Федерацию; копией свидетельства о регистрации 02 ноября 2021 г. брака между Казаряном А.С. и ФИО6, согласно которому после заключения брака Казаряну присвоена фамилия Чувайлов; копией миграционной карты; данными из информационной базы ФМС России; объяснением ФИО6; рапортами должностных лиц и иными доказательствами, получившими надлежащую оценку по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия Чувайлова А.С, выразившиеся в нарушении правил въезда на территорию Российской Федерации, обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что Чувайлов А.С. не был осведомлен о том, что в отношении него было принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, не опровергают обоснованность выводов суда о виновности заявителя в совершении вмененного ему правонарушения, отмену или изменение обжалуемых судебных актов не влекут, поскольку нарушений положений, предусмотренных пунктом 5 Правил принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 г. N 12, из материалов дела не усматривается. Уведомление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию было направлено по месту фактического нахождения Чувайлова А.С. на территории Российской Федерации посредством почтовой связи с уведомлением о вручении (л.д. 15, 24).
Вопреки доводам жалобы из представленных материалов не усматривается, что в ходе производства по данному делу были нарушены права Чувайлова А.С. на защиту и пользоваться услугами переводчика.
На стадии возбуждения данного дела Чувайлову А.С. были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ и статьи 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе протокола об административном правонарушении (л.д. 3), однако каких-либо ходатайств Чувайловым А.С. заявлено не было.
В бланке письменного объяснения Чувайлов А.С. на русском языке сделал запись о том, что русским языком он владеет, в переводчике не нуждается (л.д. 5).
Кроме того, при рассмотрении дела, Чувайлов А.С. подавал жалобы (в том числе настоящую жалобу) и заявлял ходатайства на русском языке (л.д. 43-48, 49-50)
При таких обстоятельствах основания для предоставления Чувайлову А.С. переводчика или защитника отсутствовали.
Доводы Чувайлова А.С. о том, что он состоит в зарегистрированном браке с гражданкой России ФИО6, которая является беременной, не свидетельствуют о несправедливости назначенного наказания, поскольку доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что между Чувайловым А.С. и ФИО6 фактически сложилась устойчивая семейная связь, в материалах дела отсутствуют, заявителем не представлены.
Кроме того, наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Таким образом, назначение Чувайлову А.С. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и её соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Постановление по делу об административном правонарушении является мотивированным и соответствует требованиям статьи 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей областного суда в соответствии с требованиями статьи 30.6 КоАП РФ, доводы жалобы, имеющие правовое значение, получили надлежащую оценку.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено с соблюдением положений статьи 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление судьи Кировского районного суда г. Томска от 21 февраля 2023 г. и решение судьи Томского областного суда от 02 марта 2023 г, вынесенные в отношении гражданина "данные изъяты" Чувайлова Акоба Самвеловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Чувайлова А.С. - без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.