Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21 апреля 2023 г. по делу N 33-408/2023
Судья Южного окружного военного суда Меркулов Д.В., рассмотрев материалы судебного производства по частной жалобе представителя истца - Луценко Н.П. на определение судьи Волгоградского гарнизонного военного суда от 3 марта 2023 г. о возвращении искового заявления Алекперовой Зульфии Халисовны к Российской Федерации о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Алекперова З.Х. обратилась в Волгоградский гарнизонный военный суд с исковым заявлением, в котором указала, что ее сын пропал в период прохождения военной службы. Так как она не верит, что Министерство обороны Российской Федерации принимает необходимые меры для его розыска, то просит взыскать в ее пользу за счет казны Российской Федерации в качестве компенсации морального вреда 10000000 рублей.
Определением судьи от 3 марта 2023 г. поданное исковое заявление возвращено Алекперовой З.Х. в связи с его неподсудностью военному суду.
В частной жалобе представитель истца указывает, что после поступления к судье искового заявления ему необходимо было назначить подготовку дела к судебному разбирательству.
В жалобе обращается внимание на указание в определении судьи о возможности обращения в суд по месту жительства ответчика, которым является Российская Федерация. Это указание на место жительства, а не место нахождения ответчика в данном случае является неправильным.
Изучение представленных материалов судебного производства и доводов, приведенных в частной жалобе, позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 7 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений. Граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военных сборов.
Таким образом, подсудность дел военным судам определяется исходя из субъектного состава (военнослужащий либо гражданин, проходивший военные сборы, и орган военного управления), а также характера правоотношений (отношения, возникающие в период прохождения военной службы или военных сборов).
Из представленных в суд документов не усматривается, что Алекперова З.Х. проходит военную службу либо характер возникших правоотношений позволяет прийти к выводу, что они связаны с прохождением истцом военной службы.
В соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.
Довод автора жалобы о необходимости назначения подготовки дела к судебному разбирательству является необоснованным, так как в силу положений статьи 133 ГПК РФ такая подготовка назначается после принятия искового заявления к производству суда. А исковое заявление Алекперовой З.Х. было возвращено до принятия его к производству суда.
Указание в определении судьи о возможности обратиться с исковым заявлением по месту жительства ответчика соответствует положениям статьи 28 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 333 и 334 ГПК РФ, определил:
определение судьи Волгоградского гарнизонного военного суда от 3 марта 2023г. о возвращении административного искового заявления Алекперовой Зульфии Халисовны оставить без изменения, а частную жалобу представителя истца - без удовлетворения.
Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Судья Д.В. Меркулов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.