Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Матыцина Е.И., рассмотрев жалобу защитника Общества с ограниченной ответственностью "Оренбург Водоканал" Нестеренко Юлии Александровны, действующей на основании доверенности от 1 января 2023 года, на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Республике Башкортостан и Оренбургской области, главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического надзора по Оренбургской области Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 24 марта 2022 года N 04-077/2022, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 24 марта 2022 года N 04-077/2022, решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 октября 2022 года и решение судьи Оренбургского областного суда от 17 января 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Оренбург Водоканал",
УСТАНОВИЛА:
постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Республике Башкортостан и Оренбургской области, главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического надзора по Оренбургской области Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 24 марта 2022 года N 04-077/2022 общество с ограниченной ответственностью "Оренбург Водоканал" (далее - ООО "Оренбург Водоканал", общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Установив причины административного правонарушения и условия, способствовавшие его совершению, 24 марта 2022 года должностное лицо, руководствуясь частью 1 статьи 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесло представление N 04-077/2022, в котором указано ООО "Оренбург Водоканал" на необходимость устранить причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения и сообщить о результатах рассмотрения представления и принятых мерах в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в установленный срок.
Постановление должностного лица от 24 марта 2022 года N 04-077/2022 и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, от 24 марта 2022 года N 04-077/2022 решением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 октября 2022года и решением судьи Оренбургского областного суда от 17 января 2023года оставлены без изменения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, защитник общества Нестеренко Ю.А. просит об отмене постановления и представления должностного лица, а также решения судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 октября 2022 года и решение судьи Оренбургского областного суда от 17 января 2023 года, вынесенных в отношении общества по настоящему делу об административном правонарушении, приводя доводы об их незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении) нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры влечет наложение административного штрафа на на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Из материалов дела следует, что должностными лицами Южно- Уральского межрегионального управления Росприроднадзора (далее также - Управление) на основании решения заместителя руководителя Управления от 24 января 2022 года N 0069-П в период с 31 января по 11 февраля 2022 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Оренбург Водоканал", в результате которой установлено, что общество владеет объектом негативного воздействия на окружающую среду - "Очистные сооружения канализации ЦОСиКС ООО "Оренбург Водоканал", который поставлен на учет как объект федерального государственного экологического надзора с присвоением кода: 53-0156-000027-П и является объектом негативного воздействия на окружающую среду I категории.
Согласно Федеральному государственному реестру объектов негативного воздействия на окружающую среду общество имеет 35 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ. Суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляет 160, 468646 т/год, из них ЦОСК - 103, 9825 т/год, иловые поля - 56, 4862 т/год, сведения в реестр внесены 29 сентября 2020 года.
Обществом в 2019 году проведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их источников, определено, что в атмосферу поступает 24 загрязняющих вещества из 37 источников выбросов. Суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляет 161, 52432 т/год.
Управлением установлены нормативы предельно допустимых выбросов (решение от 8 ноября 2019 года N 74-П) ООО "Оренбург Водоканал" в составе проекта нормативов ПДВ на срок с 8 ноября 2019 года по 7 ноября 2025 года с валовым выбросом 161, 46842 т/год - в 2019 году, 160, 41272 т/год - в 2020-2025 годах, на основании которых выдано разрешение от 8 ноября 2019 года N 7/2019 на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, расположенными на объектах предприятия.
Выбросы загрязняющих веществ, поступающие из производственного процесса в результате движения сточных вод на различных этапах, осуществлялось на газоочистной установке N 3 "Салфокс" 30/120/H/2/1/Y1/0/0/0T/l.
Приказом ООО "Оренбург Водоканал" от 10 января 2020 года 01-ОД на очистных сооружениях в эксплуатацию введена газоочистная установка "Аэролайф", предназначенная для очистки воздушных выбросов систем вентиляции приемной камеры, песколовок и здания мелкопрозрачных решеток (источник 0327), которая не подлежит эксплуатации с 22 августа 2021 года (по причине пожара на производстве).
Приказом ООО "Оренбург Водоканал" от 3 сентября 2021 года N 01-ОД введен в эксплуатацию новый стационарный организованный источник газоочистная установка "Салфокс", определены мероприятия по организации надзора за исправным состоянием и безопасности эксплуатацией газоочистной установки.
Согласно акту оценки технического состояния газоочистной установки ГОУ "Салфокс" от 3 сентября 2021 года N 1, акту контроля эффективности работы газоочистной установки ГОУ "Салфокс" от З сентября 2021 года N 2 и протоколу испытаний от 24 сентября 2021 года, рабочая комиссия общества приняла решение о технической исправности и обеспечение заявленной эффективности работы установки ГОУ "Салфокс".
Между тем, согласно журналу учета работы газоочистных установок. общество производило остановку ГОУ на ремонтные работы (при работающем технологическом оборудовании) на 59, 5 часов (4, 5, 20 и 21 октября, 16 ноября и 1 декабря 2021 года).
В результате проверки административным органом установлено, что ООО "Оренбург Водоканал" в период с 28 октября 2021 года по 11 февраля 2022 года осуществляло эксплуатацию газоочистной установки ГОУ "Салфокс" с нарушением Правил эксплуатации установок очистки газа, утвержденных приказом Минприроды России от 15 сентября 2017 года N 498, а также производило остановку ГОУ на ремонтные работы в момент эксплуатации основного оборудования, от которого поступают загрязняющие вещества для очистки. Кроме того, на оборудование ГОУ "Салфокс" отсутствует регистрационный номер газоочистной установки.
Выявленные при проверке нарушения послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении и привлечения ООО "Оренбург Водоканал" постановлением должностного лица административного органа, с выводами которого согласились предыдущие судебные инстанции, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства совершения ООО "Оренбург Водоканал" административного правонарушения подтверждены собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод должностного лица о наличии в деянии общества объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Проверяя дело об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.2, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья районного суда и судья областного суда, руководствуясь частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, частью 3 статьи 8.21 названного Кодекса, пунктами 1, 7 статьи 69 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Приказом Минприроды России от 15 сентября 2017 года N 498, которым утверждены Правила эксплуатации установок очистки газа, согласились с выводами должностного лица о наличии в действиях ООО "Оренбург Водоканал" состава вмененного административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьей 8.21 названного Кодекса.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении выполнены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Материалы дела позволили должностному лицу и предыдущим судебным инстанциям сделать вывод о том, что учреждением не приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательных норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, защитник общества в обоснование незаконности судебных актов приводит доводы о том, что снизить производительность основного оборудования, отключить технологическое оборудование не представлялось возможным, поскольку объект категории НВОС очистные сооружения канализации ЦОСиКС ООО "Оренбург Водоканал" относится к предприятиям социального значения, технологический процесс очистки сточных вод и обработки осадка непрерывный, круглогодичный и круглосуточный, исключающий возможность аварийных и залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Следует признать, что доводы жалобы, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, аналогичны доводам, заявленным при рассмотрении жалобы судьей районного суда и повторяют доводы, содержащиеся в жалобе на решение судьи районного суда, они являлись предметом проверки судебных инстанций, обоснованно отвергнуты по основаниям, подробно изложенным в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение наличие в действиях общества объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований не согласиться с указанными выводами не имеется.
Несогласие заявителя с оценкой установленных обстоятельств правовым основанием к отмене обжалуемых актов не является.
Порядок привлечения к административной ответственности соблюден, право на защиту не нарушено, правила территориальной подсудности соблюдены.
Административное наказание назначено с соблюдением требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 3 статьи 8.21 названного кодекса.
Выводы предыдущих судебных инстанций о законности представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 24 марта 2022 года N 04-077/2022 являются верными, оснований не согласиться с ними при рассмотрении кассационной жалобы не имеется. Направление указанного представления в адрес заявителя обусловлено непосредственной связью с деянием, совершенным обществом, не выполнившим обязанность по представлению сведений для актуализации учетных сведений.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы послужить основанием к изменению или отмене состоявшихся по делу актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Республике Башкортостан и Оренбургской области, главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического надзора по Оренбургской области Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 24 марта 2022 года N 04-077/2022, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 24 марта 2022 года N 04-077/2022, решение судьи Ленинского районного суда г.Оренбурга от 21 октября 2022 года и решение судьи Оренбургского областного суда от 17 января 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Оренбург Водоканал", оставить без изменения, жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью "Оренбург Водоканал" Нестеренко Юлии Александровны - без удовлетворения.
Судья Е.И. Матыцина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.