Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Федотовой Е.В.
судей Улановой Е.С, Тарасовой С.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании посредством систем видеоконференц-связи кассационную жалобу Бугайцовой Илюзы Вазировны на решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 1 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 29 ноября 2022 года по гражданскому делу N 2- 939/2022 по иску Бугайцовой Илюзы Вазировны к Государственному учреждению - Отделение пенсионного фонда РФ по РБ Клиентская служба (на правах отдела) в Учалинском районе и г. Учалы РБ, Государственному учреждению - Отделению пенсионного фонда РФ по РБ о защите пенсионных прав.
Заслушав доклад судьи Федотовой Е.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бугайцова И.В. обратилась с вышеуказанным иском об отмене решения N от 14 апреля 2022 года пенсионного органа в части не включения в ее страховой стаж периодов нахождения в отпуске по уходу за детьми с 04 августа 1988 года по 14 августа 1989 года (1 год 12 дней) и с 09 января 1998 года по 22 апреля 1999 года (1 год 3 месяца 15 дней); возложении обязанности включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми до достижения ими полутора лет с 04 августа 1988 года по 14 августа 1989 года (1 год 12 дней) и с 09 января 1998 года по 22 апреля 1999 года (1 год 3 месяца 15 дней); назначении и выплате страховой пенсии по старости с 01 февраля 2022 года.
В обоснование иска указала, что 01 февраля 2022 года обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с тем, что имеет страховой стаж более 37 лет.
Решением пенсионного органа N от 14 апреля 2022 года ей отказано, со ссылкой на отсутствие требуемого стажа не менее 37 лет по п.1.2 ч.1 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях".
При этом ответчиком не включены в ее страховой стаж периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком с 04 августа 1988 года по 14 августа 1989 года, с 09 января 1998 года по 23 октября 2000 года, а также отпуска без сохранения заработной платы, с чем она не согласна.
Решением Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 01 августа 2022 года в удовлетворении исковых требований Бугайцовой Илюзы Вазировны к ГУ - Отделению пенсионного фонда РФ по РБ Клиентская служба (на правах отдела) в Учалинском районе и г. Учалы РБ, ГУ - Отделению пенсионного фонда РФ по РБ о защите пенсионных прав отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 29 ноября 2022 года решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 01 августа 2022 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Бугайцова И.В. просит об отмене судебных актов, полагая их незаконными в части отказа во включении в ее общий страховой стаж отпуска по уходу за ребенком в период с 14 августа 1988 года по 14 августа 1989 года.
Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20 марта 2023 года удовлетворено ходатайство Бугайцовой И.В. об участии в судебном заседании кассационной инстанции посредством видеоконференц связи через Учалинский районный суд Республики Башкортостан.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы с учетом требований статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в судебное заседание по адресу Учалинского районного суда Республики Башкортостан, а также по адресу Шестого кассационного суда общей юрисдикции не явились, об отложении судебного заседания по уважительной причине не просили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие в порядке части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
В силу части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами не допущено.
С 01 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ).
Федеральным законом от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в указанный Федеральный закон внесены изменения. Названным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которые в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01 января 2019 года, страховая | пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно положениям части 1 статьи 4 Федерального закона N 400- ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
В соответствии с частями 1 и 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400- ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраст предусмотренного частью 1 и частью 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 этого Федерального закона, также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 указанной статьи.
Согласно положениям части 8 статьи 13 Федерального закона N 400- ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления силу этого Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Таким образом, из анализа действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что решением ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по РБ Клиентская служба (на правах отдела) в Учалинском районе и г. Учалы РБ N от 14 апреля 2022 года Бугайцовой И.В. отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого страхового стажа не менее 37 лет. В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не включены периоды: с 04 августа 1988г. по 14 августа 1989г. с 09 января 1998г. по 23 октября 2000г. - отпуска по уходу за ребенком, так как согласно ч.9 ст. 13 Федерального закона N 400-ФЗ период ухода за детьми не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицам, имеющим длительный страховой стаж (42 и 37 лет соответственно мужчины и женщины). Страховой стаж Бугайцовой И.В, установленный пенсионным органом, составляет 35 лет 7 месяцев 10 дней. Для назначения Бугайцовой И.В. страховой пенсии по старости необходимо выполнение следующих условий: наличие страхового стажа 37 лет и достижение возраста 56 лет 6 месяцев.
Полагая такой отказ незаконным Бугайцова И.В. обратилась в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, отказывая в иске, исходил из того, что перечень периодов работы и иной деятельности, подлежащих зачету в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ограничен и расширительному толкованию не подлежит, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, не относится к периодам, которые могут быть зачтены в стаж в целях пенсионного обеспечения по ч.1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ. Принимая во внимание, что у Бугайцовой И.В, на дату обращения в пенсионный орган стаж, дающий право на снижение пенсионного возраста, исчисленный в соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", составил менее 37 лет, суд первой инстанции оснований не согласиться с выводами пенсионного органа не усмотрел.
С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции с указанными выводами судов соглашается, поскольку они постановлены в соответствии с правильно установленными фактическими обстоятельствами дела, верной оценкой собранных по делу доказательств, произведенной по правилам статей 59, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованном применении норм материального и процессуального права.
Вопреки доводам кассационной жалобы об обоснованности заявленных требований, суды пришли к правильному выводу, что для определения права лиц (женщин) на страховую пенсию по старости, предусмотренную частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в подсчет необходимого страхового стажа (37 лет) включаются только периоды непосредственно работы (часть 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях") и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Все остальные периоды в подсчет страхового стажа, необходимого для назначения именно такого вида пенсии, не входят. В связи с этими решение пенсионного органа об исключении из страхового стажа истца периода ее ухода за детьми в целях определения ее права на назначение пенсии на основании части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" является законным и обоснованным.
Все обстоятельства, на которые ссылалась истец в обоснование своих требований, получили соответствующую правовую оценку исходя из положений пенсионного законодательства.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы служить основанием для кассационного пересмотра вступивших в силу и правильных по существу судебных постановлений, по материалам дела и доводам кассационной жалобы не установлено.
Признав, что ни один из доводов кассационной жалобы, в том числе о нарушениях процессуальных прав истцов, не свидетельствует о наличии обстоятельств, предусмотренных в статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения и пересмотра обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 1 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 29 ноября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Бугайцовой Илюзы Вазировны - без удовлетворения.
Председательствующий Е.В. Федотова
Судьи Е.С. Уланова
С.М. Тарасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.