Судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции Мурзакова Р.Ф., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении протест заместителя прокурора Ставропольского края Быстрова М.С. на вступившее в законную силу постановление судьи Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 22 июля 2022 года, вынесенное в отношении Петросян Марины Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 22 июля 2022 года Петросян М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
В протесте, принесенном в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель прокурора Ставропольского края Быстров М.С. просит отменить постановление, вынесенное в отношении Петросян М.А. по настоящему делу об административном правонарушении, ссылаясь на наличие оснований, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Петросян М.А, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении протеста на принятый по настоящему делу об административном правонарушении судебный акт, возражения на него не представила.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы протеста, прихожу к следующим выводам.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (положения, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Петросян М.А. к административной ответственности).
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые указанным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей
В силу части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением влечет назначение уголовного наказания.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 22 июля 2022 года Петросян М.А. привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что она, 22 июля 2022 года в 00 часов 50 минут в г. Ставрополе около дома 12 по ул. Объездная выражалась грубой нецензурной бранью и на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия ответила отказом, при посадке в служебный автомобиль пыталась оттолкнуть сотрудников полиции и скрыться, чем оказала грубое неповиновение сотрудникам полиции при исполнении должностных обязанностей.
Вместе с тем, как следует из представленных с настоящим протестом документов, постановлением старшего следователя Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Уварова И.А. от 24 сентября 2022 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту того, что 22 июля 2022 года в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут Петросян М.А, находясь в общественном месте по адресу: г. Ставропол около дома 12 по ул. Объездная, действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления внезапно возникшие неприязненные отношения к сотрудникам полиции Рогову В.Ю. и Трунову К.Н, не желая выполнять законные требования представителей власти, требовавших прекратить противоправные деяния и проехать в административное здание ОП N1 УМВД России по г. Ставрополю для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, умышленно, осознавая общественно опасный характер совершаемых деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, публично оскорбила названных сотрудников полиции, используя для этого неприличные высказывания, употребляемые в грубом просторечии, распространяя в вульгарной форме порочащие сведения о последних, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников полиции.
Далее 22 июля 2022 года в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут Петросян М.А, в продолжение своего преступного умысла, находясь в общественном месте по адресу: г "адрес", действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер совершаемых деяний, не желая выполнять законные требования сотрудников полиции Рогова В.Ю. и Трунова К.Н, которые были предъявлены ими в связи с исполнением должностных обязанностей, применила в их отношении насилие, не опасное для здоровья, схватив Рогова В.Ю. за форменное обмундирование, резко притянула к себе, тем самым причинив тому физическую боль и порвав форменное обмундирование, после чего схватила Трунова К.Н. за левый погон форменного обмундирования и оторвала его, а также пыталась нанести Трунову К.Н. удар рукой, от которого последний увернулся, в связи с чем имела место угроза применения насилия.
Таким образом, при квалификации действий Петросян М.А. по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление судьи Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 22 июля 2022 года, вынесенное в отношении Петросян Марины Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
протест заместителя прокурора Ставропольского края Быстрова М.С. удовлетворить.
Постановление судьи Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 22 июля 2022 года, вынесенное в отношении Петросян Марины Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
Пятого кассационного суда
общей юрисдикции Р.Ф. Мурзакова
Справка:
судья районного суда Данилова Е.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.