Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., рассмотрев жалобу Урусова Михаила Сергеевича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 Туринского судебного района Свердловской области от 17 июня 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Урусова Михаила Сергеевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Туринского судебного района Свердловской области от 17 июня 2015 года Урусов М.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
В жалобе Урусов М.С, не оспаривая факт совершения административного правонарушения, просит об отмене судебного постановления в связи отменой закона, на основании которого он привлечен к административной ответственности.
Из ответа мирового судьи судебного участка N 2 Туринского судебного района Свердловской области, следует, что дело об административном правонарушении N 5-373/2015 в отношении Урусова М.С. уничтожено ввиду истечения срока хранения. Наказание в виде 50 000 рублей штрафа не исполнено, исполнительное производство прекращено в связи с истечением срока давности исполнения. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами отбыто.
Изучив имеющиеся материалы, прихожу к выводу, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с частью 4 статьи 12.8 КоАП РФ (в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела) повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
При рассмотрении дела установлено, что 14 июня 2015 года в 04:20 у д. 1 в пер. Гаражный в г. Туринске водитель Урусов М.С. в нарушение пункта 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем марки "ВАЗ-21074", государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения, установленного на основании имеющихся признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), и результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (показания технического средства измерения 1, 051 мг/л).
Ранее постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Туринского судебного района Свердловской области от 25 февраля 2015 ему за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, было назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 06 месяцев. Указанное постановление вступило в законную силу.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных мировым судьей доказательств, которым при рассмотрении дела дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Оснований ставить под сомнение установленные при рассмотрении данного дела обстоятельства не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы мирового судьи, не имеется.
Довод жалобы о том, что судебный акт, вынесенный в отношении Урусова М.С. по настоящему делу об административном правонарушении, подлежит отмене в связи с тем, что Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 528-ФЗ, вступившим в силу с 01 июля 2015 года часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ признана утратившей силу, является необоснованным.
Указанная норма признана утратившей силу ввиду того, что Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, которой установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации либо указанной статьей.
Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 195-ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ", вступившим в силу 04 июля 2016 года, статья 1.7 КоАП РФ дополнена частью 2.1, в соответствии с которой в случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
При таких обстоятельствах Урусов М.С. обоснованно привлечен к административной ответственности, установленной частью 4 статьи 12.8 КоАП РФ. Его действия квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, как и доказательств нарушений требований законности, не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 КоАП РФ не нарушены.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены, порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Наказание назначено в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого акта, не установлено.
При таких данных, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Туринского судебного района Свердловской области от 17 июня 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Урусова Михаила Сергеевича оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.