Дело N 2а-483/2022
г. Краснодар 16.02.2023
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В.
судей: Иванова А.Е, Шелудько В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании поданную 25.11.2022 кассационную жалобу ФИО6 на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 26.05.2022, вынесенное по апелляционной жалобе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на решение Советского районного суда г. Краснодара от 09.02.2022 по административному делу по административному иску ФИО6 к Министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, заинтересованные лица: ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю", Администрация г. Краснодара о признании незаконными действия (бездействие) уполномоченного органа.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, представителя ФИО6 по доверенности ФИО5, поддержавшую кассационную жалобу, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с административным иском, в котором с учетом уточнения требований просил признать незаконными действия (бездействие) Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (Министерство), выразившиеся в отказе снятия с земельного участка с кадастровым номером N обременения - "зоны с особыми условиями использования территорий (придорожная полоса автомобильная дорога "Подъезд к "адрес"") с реестровым номером N. Обязать административного ответчика исключить из Единого государственного реестра недвижимости вышеуказанные сведения.
Требования мотивированы тем, что ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", площадью 23166 кв.м, категория земель - "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования - "объекты инженерного обеспечения городского значения (объекты водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и т.д.)".
В 2016 на основании документов, представленных Министерством, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о зоне с особыми условиями использования территорий (придорожная полоса автомобильная дорога "Подъезд к "адрес"") (ЗОУИТ) с реестровым номером N в границах которой частично расположен вышеназванный земельный участок.
ФИО6 неоднократно обращался к административному ответчику с заявлениями об исключении земельного участка с кадастровым номером N, собственником которого он является, из зоны с особыми условиями использования.
В ответе Министерства от 18.05.2021 N 60-05.04-6613/21 административному истцу сообщено о том, что участок автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Подъезд к поселку Пригородный" в районе земельного участка с кадастровым номером N расположен за границами населенных пунктов и в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон N 257-ФЗ) правомерно отнесен к зоне с особыми условиями использования территории.
ФИО6 считает действия административного ответчика неправомерными, поскольку в соответствии с Законом N 257-ФЗ ЗОУИТ применяются в отношении земельных участков, расположенных за границами населенных пунктов, в то время как земельный участок административного истца находится в границах населенного пункта.
Ссылаясь на несоответствие решения Министерства действующему законодательству и нарушение своих прав, административный истец просил об удовлетворении требований.
Решением Советского районного суда г. Краснодара от 09.02.2022 административный иск удовлетворен.
Суд признал незаконными действия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края по отказу в исключении земельного участка с кадастровым номером N из зоны с особыми условиями использования территории - придорожная полоса автомобильная дорога "Подъезд к "адрес"" с реестровым номером N Обязал административного ответчика исключить сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории - придорожная полоса автомобильная дорога "Подъезд к "адрес"" с реестровым номером N в отношении земельного участка с кадастровым номером N, в срок - 10 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда.
Суд указал, что данное решение является основанием для исключения из ЕГРН сведений об обременении вышеуказанного земельного участка.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 26.05.2022 решение суда первой инстанции отменено. По делу принято новое решение, которым в административном иске отказано.
В кассационной жалобе ФИО6 просит об отмене апелляционного определения, оставлении в силе решения суда первой инстанции.
Считает, что апелляционное определение постановлено с существенным нарушением норм материального и процессуального права, что привело к неправильному разрешению спора.
Заявитель указывает на то, что выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и постановлены с существенным нарушением норм материального права, что привело к неправильному разрешению спора.
По материалам дела и доводам кассационной жалобы имеются предусмотренные частью 2 статьи 328 КАС РФ основания для отмены апелляционного определения. Материалами дела подтверждаются вышеизложенные обстоятельства, связанные с основаниями вынесения обжалуемого отказа.
Удовлетворяя административный иск, районный суд указал на то, что согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером N с расположенной на нем автомобильной дорогой имеет категорию земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - земельные участки (территории) общего пользования, что подтверждает нахождение данного земельного участка и земельного участка с кадастровым номером N в границах населенного пункта.
Также, суд принял во внимание, что в ответе от 19.01.2022 N административный ответчик указал, что участок автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Подъезд к "адрес"" в районе земельного участка с кадастровым номером N расположен в границах населенных пунктов.
Суд исходил из того, что Министерством в материалы дела не представлено доказательств, опровергающих доводы административного истца и свидетельствующих о законности действий административного ответчика по отказу в отмене обременения в виде указания на расположение земельного участка с кадастровым номером N в зоне с особыми условиями использования территории, в связи с чем пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворении административного иска.
Отменяя решение районного суда, апелляционный суд указал на то, что придорожная полоса устанавливается для автомобильной дороги и распространяется на прилегающие земельные участки.
Судебная коллегия исходила из того, что участок автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Подъезд к "адрес"" в районе земельного участка с кадастровым номером N расположен за границами населенного пункта при отсутствии доказательств обратного.
В этой связи суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска.
Апелляционное определение постановлено с существенным нарушением норм материального и процессуального права, что могло привести к неправильному разрешению спора.
В соответствии с абзацем 1 части 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
Согласно части 2 статьи 83 ЗК РФ границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог, в том числе на платной основе, и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон N 257-ФЗ).
В соответствии с пунктом 16 статьи 3 Закона N 257-ФЗ придорожные полосы автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
Частью 1 статьи 26 Закона N 257-ФЗ установлено, что для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
Из анализа вышеуказанного законоположения следует, что особый режим использования земельных участков устанавливается в отношении земельных участков, расположенных за пределами границ населенных пунктов. Между тем, согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 30.12.2020 земельный участок административного истца с кадастровым номером N имеет категорию "земли населенных пунктов", что не было учтено судом апелляционной инстанции при пересмотре дела, поскольку актуальные сведения о категории земельного участка в ходе апелляционного рассмотрения дела получены не были. В это связи вывод апелляционного суда о том, что земельный участок административного истца расположен за пределами населенного пункта противоречит материалам дела.
При таких обстоятельствах апелляционное определение подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого судебной коллегии надлежит установить относимость земельного участка с кадастровым номером N к землям, расположенным в границах населенных пунктов либо обратное, и постановить обоснованное решение с учетом материального закона, регулирующего возникшие правоотношения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, определил:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 26.05.2022 отменить.
Административное дело N 2а-483/2022 направить на новое апелляционное рассмотрение в Краснодарский краевой суд в ином составе суда.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено 20.02.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.