Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев протест заместителя прокурора Иркутской области Исакановой Л.Е. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, от 29 августа 2022 г., вынесенное в отношении Иванькина Виктора Юрьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, от 29 августа 2022 г. Иванькин В.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, не пересматривалось и вступило в законную силу.
В протесте заместитель прокурора Иркутской области Исаканова Л.Е. просит постановление отменить, производство по делу прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Иванькин В.Ю, извещенный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о принесении протеста, в установленный срок возражения не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы протеста, прихожу к следующим выводам.
Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Пунктами "а", "в" части 2 статьи 264 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим в состоянии опьянения автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, и не имеющим или лишенными права управления транспортными средствами, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением мирового судьи судебного участка N 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, от 29 августа 2022 г. Иванькин В.Ю. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за то, что 28 августа 2022 г. в 16 час. 45 мин. на 3 км + 500 м автодороги "Тулун-Икей", в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством - автомобилем "МАЗ 1605280", государственный регистрационный знак "данные изъяты"
Вместе с тем, из представленных материалов следует, что постановлением следователя СО МО МВД России "Тулунский" от 11 января 2023 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 264 УК РФ, по факту того, что 28 августа 2022 г. в 16 час. 45 мин. на 3 км 500 м автодороги "г.Тулун-Нижний Бурбук" Тулунского района, Иванькин В.Ю, находясь в состоянии опьянения, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем "МАЗ", государственный регистрационный знак "данные изъяты", не справился с управлением, допустил съезд с дорожного полотна, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью пассажиру указанного автомобиля ФИО7
Таким образом, при квалификации действий Иванькина В.Ю. по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 264 УК РФ учитывались одни и те же обстоятельства, образующие объективную сторону составов, указанных административного правонарушения и преступления.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, от 29 августа 2022 г, вынесенное в отношении Иванькина В.Ю. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Протест заместителя прокурора Иркутской области Исакановой Л.Е. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, от 29 августа 2022 г, вынесенное в отношении Иванькина Виктора Юрьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.